Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lot 1401
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Gulden 1864 B, Kremnitz. vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 1402
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Vereinsdoppeltaler 1867 A. vorzüglich, etwas gereinigt
950 EUR
Lot 1403
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Forint 1868 G.Y.F. prägefrisch, kl. Randfehler
60 EUR
Lot 1404
100 EUR
Lot 1405
120 EUR
Lot 1406
45 EUR
Lot 1407
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Doppelgulden 1879. Zur Silberhochzeit. vorzüglich, kl. Randfehler, kl. Kratzer
90 EUR
Lot 1408
90 EUR
Lot 1409
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Sammlung von 8 versch. Gulden/Forint aus 1860 bis 1887. vorzüglich und besser
130 EUR
Lot 1410
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 25 X Gulden/Forint aus 1858 bis 1888. schön bis vorzüglich
211 EUR
Lot 1411
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Sammlung von 9 versch. Forint aus 1879 bis 1891. meist sehr schön
90 EUR
Lot 1412
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Sammlung von 16 versch. Gulden/Forint aus 1858 bis 1892. meist sehr schön
120 EUR
Lot 1413
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Sammlung von 21 versch. Gulden aus 1858 bis 1892. meist sehr schön
150 EUR
Lot 1414
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Korona 1892 KB für Ungarn. vorzüglich, schöne Patina, etwas justiert
130 EUR
Lot 1415
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Ca. 420 X 1 Krone/Korona aus 1893 bis 1916. schön bis vorzüglich
900 EUR
Lot 1416
160 EUR
Lot 1417
270 EUR
Lot 1418
100 EUR
Lot 1419
150 EUR
Lot 1420
68 EUR
Lot 1421
68 EUR
Lot 1422
45 EUR
Lot 1423
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 29 X 1 Krone/Korona aus 1908 bis 1916. meist vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1424
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 73 X 2 Kronen/2 Korona aus 1912 und 1913. sehr schön bis prägefrisch
400 EUR
Lot 1425
Haus Habsburg Erzherzog Friedrich, 1856-1936 Große Bronzemedaille 1915 von Hartig. Brb. l./Athena steht r. 64 mm. vorzüglich
70 EUR
Lot 1426
Lot 1427
250 EUR
Lot 1428
Haus Habsburg Lots 20 X Neuprägung zum M.-T.-Taler 1780 SF. sehr schön bis prägefrisch
250 EUR
Lot 1429
180 EUR
Lot 1430
160 EUR
Lot 1431
135 EUR
Lot 1432
Haus Habsburg Lots 19 diverse 20 Kreuzer, von Maria Theresia bis Franz Joseph. schön bis vorzüglich, teils kl. Fehler
180 EUR
Lot 1433
Haus Habsburg Lots 16 Münzen von Maria Theresia bis zu Franz II. Vom Kreuzer bis zum 1/2 Kronentaler. schön bis sehr schön/vorzüglich
140 EUR
Lot 1434
140 EUR
Lot 1435
170 EUR
Lot 1436
90 EUR
Lot 1437
120 EUR
Lot 1438
Haus Habsburg Lots 4 Stück: Maria Theresia 15 Kreuzer 1745 KB, 20 Kreuzer 1765, 20 Kreuzer 1770 ICSK, 10 Kreuzer 1765 KB. Besichtigen sehr schön
48 EUR
Lot 1439
Österreich Erste Republik, 1918-1938 38 X 2 Schilling Silber (8 versch. Typen) darunter 3 X Haydn. sehr schön bis prägefrisch
190 EUR
Lot 1440
Österreich Erste Republik, 1918-1938 10 X 5 Schilling (6 X 1934, 4 X 1935) Madonna von Mariazell. sehr schön bis vorzüglich
130 EUR
Lot 1441
Österreich Erste Republik, 1918-1938 29 X 1 Schilling Silber 1924. sehr schön bis prägefrisch
140 EUR
Lot 1442
Österreich Erste Republik, 1918-1938 31 X 1 Schilling Silber 1925/1926. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 1443
Österreich Erste Republik, 1918-1938 3 X 5 Schilling (alle Jahrgänge komplett) 1934, 1935, 1936 Madonna von Mariazell. vorzüglich
90 EUR
Lot 1444
1'250 EUR
Lot 1445
Österreich Lots 9 X komplette Serie Gedenk-Doppelschillinge (90 Stück, je 9 X 10 verschiedene Münzen) 1928-1937. sehr schön bis prägefrisch
700 EUR
Lot 1446
Lot 1447
150 EUR
Lot 1448
Batthyani Ludwig, 1788-1806 20 Kreuzer 1790. vorzüglich/Stempelglanz, selten
290 EUR
Lot 1449
90 EUR
Lot 1450
75 EUR
Lot 1451
460 EUR
Lot 1452
180 EUR
Lot 1453
Lot 1454
Lot 1455
Mähren Ottokar II. 1253-1278 Brakteat o.J. Löwe l., darüber Bindenschild. sehr schön/vorzüglich
Lot 1456
575 EUR
Lot 1457
525 EUR
Lot 1458
Salzburg Paris von Lodron, 1619-1653 Reichstaler 1626. fast sehr schön, Henkelspur
85 EUR
Lot 1459
Salzburg Paris von Lodron, 1619-1653 Reichstaler 1634 von var. Stempeln. sehr schön
115 EUR
Lot 1460
Salzburg Paris von Lodron, 1619-1653 Reichstaler 1649. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
160 EUR
Lot 1461
Salzburg Sigismund von Schrattenbach, 1753-1771 30 Kreuzer 1754. sehr schön, justiert
80 EUR
Lot 1462
120 EUR
Lot 1463
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 2 Stück: 20 Kreuzer 1782 u. 1797. sehr schön/vorzüglich, winz. Justierspuren
85 EUR
Lot 1464
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 Taler 1785 M. sehr schön
111 EUR
Lot 1465
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 5 Kreuzer 1797. vorzüglich
60 EUR
Lot 1466
Tirol Leopold III. 1373-1386 Vierer o.J., Meran. sehr schön/vorzüglich, selten
250 EUR
Lot 1467
Wallenstein Albrecht Wenzel Eusebius 1623-1634 Groschen 1629 Jicin. fast sehr schön
110 EUR
Lot 1468
Wallenstein Albrecht Wenzel Eusebius 1623-1634 Groschen 1629 Sagan. sehr schön
122 EUR
Lot 1469
Aachen Lots 14 Stück: Ratszeichen zu 8 und 16 Mark 1752, 1 und 2 Mark 1753, 3 Mark 1754, 9 X 12 Heller aus 1758 bis 1791. meist sehr schön
130 EUR
Lot 1470
Anhalt-Bernburg Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 Gulden 1806 HS. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
90 EUR
Lot 1471
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 2 Stück: 1/6 Taler 1856 und 1861. beide vorzüglich
80 EUR
Lot 1472
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1846 A. vorzüglich, leicht berieben
105 EUR
Lot 1473
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1855 A. fast vorzüglich, kl. Kratzer
100 EUR
Lot 1474
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 1475
90 EUR
Lot 1476
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. gutes vorzüglich
120 EUR
Lot 1477
140 EUR
Lot 1478
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 1/6 Taler 1865. vorzüglich
130 EUR
Lot 1479
Anhalt-Zerbst Carl Wilhelm, 1667-1718 2/3 Taler 1678 CP. sehr schön, min. justiert
130 EUR
Lot 1480
80 EUR
Lot 1481
150 EUR
Lot 1482
70 EUR
Lot 1483
80 EUR
Lot 1484
135 EUR
Lot 1485
Augsburg-Stadt Reichstaler 1641 mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. sehr schön, Schrötlingsfehler
230 EUR
Lot 1486
Augsburg-Stadt Reichstaler 1642 mit Titel Ferdinands III./Stadtansicht. sehr schön
310 EUR
Lot 1487
Lot 1488
Augsburg-Stadt 1/4 Taler 1694. Henkelspur, sonst vorzüglich, schöne Patina
160 EUR
Lot 1489
Lot 1490
270 EUR
Lot 1491
Baden-Durlach Karl Friedrich, 1738-1806 Konventionstaler 1766 W, Durlach. Geschuppter Panzer. sehr schön
160 EUR
Lot 1492
Baden-Durlach Carl Ludwig Friedrich, 1811-1818 Kronentaler 1815 D. sehr schön
150 EUR
Lot 1493
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Gulden 1840 gutes sehr schön, kl. Randfehler, schöne Patina
50 EUR
Lot 1494
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1848. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 1495
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppelgulden 1852. vorzüglich, winz. Kratzer
130 EUR
Lot 1496
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Doppeltaler 1852. Rand = 8-strahlige Sterne am Rand. vorzüglich, kl, Randfehler
360 EUR
Lot 1497
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1858. gutes vorzüglich
240 EUR
Lot 1498
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1861. prägefrisch/fast Stempelglanz
410 EUR
Lot 1499
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1500
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Gulden 1863. Erstes Badisches Landesschießen. sehr schön/vorzüglich
70 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44