Auction 125
– 6 - 7 September 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 06.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 06.09.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 07.09.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 07.09.2019, from 2:00 PM CEST
(4347)
CHINA und Südostasien
(206)
Keltische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(202)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(38)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(49)
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(103)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Notmünzen aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(33)
Ausgrabungen
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
Orientalen
Lots antiker Münzen
(30)
Kreuzfahrer
(156)
(429)
Römisch Deutsches Reich
(146)
(703)
(765)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(106)
Part 4
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(402)
Kolonien und Nebengebiete
(44)
Notmünzen/Wertmarken; Städte, Gemeinden, Firmen
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(171)
Drittes Reich
(23)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(27)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(42)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(169)
LOTS
(112)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(28)
Militaria
(53)
Banknoten
(42)
Briefmarken
(79)
Varia
(66)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
Lot 2101
Hessen-Darmstadt Ludwig VI., 1661-1678 Sortengulden 1674 fast sehr schön, winz. Schrötlingsfehler
Lot 2102
Hessen-Darmstadt Ludwig VI., 1661-1678 Sortengulden 1674 fast sehr schön, winz. Schrötlingsfehler, winz. Randfehler, selten
Lot 2103
135 EUR
Lot 2104
Hessen-Darmstadt Ludwig VIII., 1739-1768 12 Kreuzer 1759 A.K (Andreas Koch) Walzenprägung. vorzüglich
85 EUR
Lot 2105
Hessen-Darmstadt Ludwig VIII., 1739-1768 Kupferabschlag des Talers 1764. ANACS Grading AU 58 Details
Lot 2106
Hessen-Darmstadt Ludwig IX., 1768-1790 Taler 1772 RF Darmstadt, signiert "B" für Bosler, 27,67 g. fast sehr schön
310 EUR
Lot 2107
Hessen-Darmstadt Ludwig I., 1806-1830 5 Kreuzer 1807. sehr schön, kl. Randfehler
54 EUR
Lot 2108
Hessen-Darmstadt Ludwig I., 1806-1830 20 Kreuzer 1809 mit Graveursigle F am Halsabschnitt. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
162 EUR
Lot 2109
130 EUR
Lot 2110
Hessen-Darmstadt Ludwig I., 1806-1830 Kronentaler 1819 HR. feiner Stempelglanz, min. Randfehler, Prachtexemplar
Lot 2111
Lot 2112
Hessen-Darmstadt Ludwig I., 1806-1830 Kronentaler 1825 HR (Hector Roessler). sehr schön, kl. Kratzer
115 EUR
Lot 2113
81 EUR
Lot 2114
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 7 Stück: Gulden 1842,1846,1847, 1/2 Gulden 1838, 1840, 1841, 1843. meist sehr schön
90 EUR
Lot 2115
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Kronentaler 1833 HR. gutes sehr schön, winz. Randfehler
125 EUR
Lot 2116
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 6 Kreuzer 1835. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2117
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Kronentaler 1836 HR. sehr schön, winz. Randfehler
125 EUR
Lot 2118
100 EUR
Lot 2119
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Kronentaler 1836 HR. sehr schön/vorzüglich
280 EUR
Lot 2120
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Gulden 1837. sehr schön, Randfehler, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 2121
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 1/2 Gulden 1839. vorzüglich, winz. Randfehler, kl. Kratzer
75 EUR
Lot 2122
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Doppeltaler 1840. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 2123
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Doppeltaler 1841. sehr schön, Fassungsspuren, Kratzer
68 EUR
Lot 2124
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Doppeltaler 1842. sehr schön, Patina, winz. Randfehler, kl. Kratzer
135 EUR
Lot 2125
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Gulden 1843. sehr schön, winz. Randfehler, seltener Jahrgang
45 EUR
Lot 2126
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Doppeltaler 1844. gutes sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
Lot 2127
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Doppelgulden 1845. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler, kl. Kratzer
150 EUR
Lot 2128
Hessen-Darmstadt Ludwig II., 1830-1848 Doppelgulden 1846. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler, kl. Kratzer
Lot 2129
135 EUR
Lot 2130
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Pressefreiheitsgulden 1848. vorzüglich, winz Randfehler, Patina
300 EUR
Lot 2131
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Doppelgulden 1853. sehr schön, kl. Randfehler
160 EUR
Lot 2132
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Doppelgulden 1854. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
210 EUR
Lot 2133
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 1/2 Gulden 1855 sehr schön, winz. Randfehler
70 EUR
Lot 2134
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Doppelgulden 1855. gutes sehr schön, kl. Randfehler
120 EUR
Lot 2135
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1858. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
65 EUR
Lot 2136
110 EUR
Lot 2137
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1859. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
80 EUR
Lot 2138
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1860. gutes sehr schön, kl. Kratzer, winz . Randfehler
80 EUR
Lot 2139
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1861. sehr schön, kl. Kratzer, winz.Randfehler
65 EUR
Lot 2140
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1862. gutes vorzüglich, winz. Randfehler, winz. Kratzer
Lot 2141
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1863. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
230 EUR
Lot 2142
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1865. vorzüglich, winz. Randfehler, winz. Kratzer
190 EUR
Lot 2143
Hessen-Darmstadt Ludwig III., 1848-1877 Vereinstaler 1868. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
80 EUR
Lot 2144
180 EUR
Lot 2145
155 EUR
Lot 2146
Hessen-Homburg Philipp, 1839-1846 Gulden 1841. fast sehr schön
110 EUR
Lot 2147
Hessen-Homburg Ferdinand, 1848-1866 Vereinstaler 1863. sehr schön, kl. Randfehler
90 EUR
Lot 2148
45 EUR
Lot 2149
825 EUR
Lot 2150
Hessen-Lots 5 Stück: Silbermedaille 1727 Uni Marburg 7,14 g. (Henkelspur), 1/6 Taler 1791, 1794, 1803, 1/3 Taler 1826. unterschiedlich erhalten
160 EUR
Lot 2151
140 EUR
Lot 2152
2'500 EUR
Lot 2153
Hildesheim-Stadt 2 Stück: 12 Mariengroschen 1675 und 1676. fast sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, kl. Kratzer, Prägeschwäche
85 EUR
Lot 2154
Hildesheim-Stadt 6 Mariengroschen 1689. sehr schön
55 EUR
Lot 2155
Hildesheim-Stadt 24 Mariengroschen 1701 HL vorzügliches Prachtexemplar, äußerst selten
270 EUR
Lot 2156
1'800 EUR
Lot 2157
110 EUR
Lot 2158
Hohenzollern-Hechingen Friedrich Wilhelm Constantin, 1838-1849 Doppelgulden 1847. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
1'400 EUR
Lot 2159
Hohenzollern-Sigmaringen Friedrich Wilhelm IV., 1849-1861 1/2 Gulden 1852 A. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
135 EUR
Lot 2160
Lot 2161
1'850 EUR
Lot 2162
Kaufbeuren, Stadt Taler 1542 mit Titel Karl V. schön/sehr schön
260 EUR
Lot 2163
Lot 2164
Köln-Erzbistum Josef Klemens von Bayern, 1688-1723 2/3 Taler 1693 NL, Bonn. Waltenprägung. sehr schön, Stempelfehler, Zainende
100 EUR
Lot 2165
Köln-Erzbistum Josef Klemens von Bayern, 1688-1723 2/3 Taler 1694 NL, Bonn. schön/sehr schön
45 EUR
Lot 2166
Köln-Erzbistum Josef Klemens von Bayern, 1688-1723 2/3 Taler 1694 NL, Bonn. sehr schön, Schrötlingsfehler
100 EUR
Lot 2167
Köln-Erzbistum Josef Klemens von Bayern, 1688-1723 2/3 Taler 1694 NL, Bonn. sehr schön
95 EUR
Lot 2168
Köln-Stadt Tragbare, vergoldete Silbermedaille o.J. der Schützengesellschaft "Köln", 37 mm, 19,5 g. sehr schön/vorzüglich, Prüfspur am Rand
Lot 2169
4'500 EUR
Lot 2170
Köln-Stadt 2/3 Taler 1695 PN. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
95 EUR
Lot 2171
Köln-Stadt 1/12 Taler 1707 FW. vorzüglich
65 EUR
Lot 2172
2'500 EUR
Lot 2173
850 EUR
Lot 2174
Lot 2175
Lippe, Grafschaft Simon Heinrich, 1666-1697 1/3 Taler 1672. sehr schön, Prägeschwäche
95 EUR
Lot 2176
Lippe, Grafschaft Simon August, 1734-1782 7 Stück: Pfennig 1763, 1818, 1829, 1836, 1840, Heller 1767, 1798. meist sehr schön
65 EUR
Lot 2177
Lippe, Grafschaft Paul Alexander Leopold, 1802-1851 Vereinsdoppeltaler 1843 A. vorzüglich, Randfehler
Lot 2178
Lippe, Grafschaft Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 Taler 1860 A. sehr schön,
100 EUR
Lot 2179
Lippe, Grafschaft Paul Friedrich Emil Leopold, 1851-1875 2 1/2 Silbergroschen 1860 A. vorzüglich/stempelglanz, min. berieben
63 EUR
Lot 2180
Lot 2181
Lübeck-Stadt Doppelschilling 1522 mit Mzz. zwei Ringe. sehr schön
Lot 2182
Lübeck-Stadt Taler zu 48 Schilling 1752 JJJ. sehr schön
95 EUR
Lot 2183
Lübeck-Stadt Taler zu 48 Schilling 1752 JJJ. sehr schön, Kratzer
100 EUR
Lot 2184
Lübeck-Stadt 32 Schilling 1752 JJJ. sehr schön
70 EUR
Lot 2185
Lübeck-Stadt Silbermedaille 1754 von Nauheim. Auf den Pastor Johann Carpzow (1679-1767). 40 mm, 21,6 g. sehr schön
65 EUR
Lot 2186
Lot 2187
60 EUR
Lot 2188
120 EUR
Lot 2189
Lüneburg-herzoglich welfische Münzstätte Heinrich der Löwe, 1142-1195 Brakteat o.J. Löwe n.r., davor ein Punkt. sehr schön
105 EUR
Lot 2190
Lot 2191
170 EUR
Lot 2192
85 EUR
Lot 2193
Magdeburg-Erzbistum Burkhardt von Woldenberg 1232-1235 Brakteat o.J. Bischof steht v.v. zwischen 2 Türmen, hält Kreuz und Krummstab. sehr schön
Lot 2194
Magdeburg-Erzbistum August von Sachsen-Weißenfels, 1638-1680 Gulden 1674 HHF. sehr schön, Patina, Zainende
130 EUR
Lot 2195
Mainz-Erzbistum Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695 Sortengulden zu 60 Kreuzern 1690 AD. fast sehr schön, justiert, Zainende
90 EUR
Lot 2196
Mainz-Erzbistum Emmerich Joseph von Breitbach-Bürresheim, 1763-1774 5 Kreuzer 1763. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler
210 EUR
Lot 2197
350 EUR
Lot 2198
110 EUR
Lot 2199
135 EUR
Lot 2200
Mansfeld-vorderortische Linie zu Eisleben Johann Georg III., 1663-1710 1/3 Taler 1671 ABK. St. Georg tötet Drachen. gutes sehr schön
82 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44