Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 1801
Lot 1802
70 EUR
Lot 1803
Karl der Einfältige 897-922 Pfennig o.J. Melle. METALO/CARLVS REX (verdrehtes S), Kreuz. sehr schön
90 EUR
Lot 1804
Karl der Große, 786-814 Pfennig o.J. Melle. +MET+VLLO um Karolus-Monogramm/+CARLVS REX FR. Kreuz. vorzüglich, schöne Patina
1'200 EUR
Lot 1805
Lot 1806
Karl der Kahle, 840-877 Obol o.J. unleserliche Mzst., Dijon (?). +IRATIA D ... EX. Karolus-Monogramm/Kreuz. sehr schön, Prägeschwäche
180 EUR
Lot 1807
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Palastmünzstätte. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+PALATINA MONE. Kreuz. sehr schön/vorzüglich
Lot 1808
Lot 1809
Lot 1810
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Palastmünzstätte. +GRTIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+PALATINA MONE. Kreuz. sehr schön/vorzüglich
225 EUR
Lot 1811
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Palastmünzstätte. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/Schreibfehler: +PALATINA NOME. Kreuz. sehr schön
160 EUR
Lot 1812
Lot 1813
220 EUR
Lot 1814
90 EUR
Lot 1815
90 EUR
Lot 1816
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Lyon. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+LVGDVNI CLAVATI. Kreuz. gutes sehr schön
150 EUR
Lot 1817
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Reims +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+REMIS CIVITAS. Kreuz. sehr schön, selten
Lot 1818
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J., Paris. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+PARISII CIVITAS um Kreuz. vorzüglich, schöne Patina
Lot 1819
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J., Paris. +GRATIA D - IREX (verdrehtes D). Karolus-Monogramm/+PARISII CIVITAS um Kreuz. sehr schön
135 EUR
Lot 1820
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. St. Denis. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+SCIDIONVSI IM. Kreuz. sehr schön
140 EUR
Lot 1821
160 EUR
Lot 1822
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. St. Denis. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+SCIDIONVSI IM. Kreuz. sehr schön, gewellt
90 EUR
Lot 1823
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Courcessin. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+I
900 EUR
Lot 1824
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Le Mans. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+CINOMANIS CIVITAS. Kreuz. vorzüglich, schöne Patina
150 EUR
Lot 1825
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Angers. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+ANDEGAVIS CIVITAS. Kreuz. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
Lot 1826
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Angers. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+ANDECAVIS CIVITAS.Kreuz. sehr schön
120 EUR
Lot 1827
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Blois. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+BLESIANIS CASTRO. Kreuz. sehr schön
Lot 1828
135 EUR
Lot 1829
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J., Lyon. +GRATIA D - I REX. Karolus-Monogramm/+LVGDVNI CIAVATI um Kreuz. sehr schön/vorzüglich, etwas gewellt
Lot 1830
Karl der Kahle, 840-877 Obol o.J. Melle. Karolus-Monogramm/+METVLLO. Kreuz. sehr schön/vorzüglich
240 EUR
Lot 1831
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Melle. +METVLLO um Karolus-Monogramm/+CARLVS REX FR um Kreuz im Perlkreis. sehr schön
135 EUR
Lot 1832
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Toulouse. +TOLVSA CIVI (liegendes S). Karolus-Monogramm/+CARLVS REX FR. Kreuz. sehr schön
220 EUR
Lot 1833
Karl der Kahle, 840-877 Pfennig o.J. Toulouse. +TOLVSA CIVIT (liegendes S). Karolus-Monogramm/+CARLVS REX. Kreuz. sehr schön
140 EUR
Lot 1834
Konrad der Friedfertige 937-948 Pfennig o.J. Lyon. +LVGDVNVS. Kalvarienberg/+CONRADVS. Kreuz. sehr schön, Prägeschwäche
130 EUR
Lot 1835
Konrad der Friedfertige 937-948 Pfennig o.J. Lyon. +LVGDVNVS. Kalvarienberg/+CONRADVS. Kreuz. sehr schön, etwas Belag
110 EUR
Lot 1836
100 EUR
Lot 1837
Lothar, 840-855 Pfennig o.J. Bourges. BITYRICES CIVITAS. Holzkirche/+LOTHARIVS REX. sehr schön
Lot 1838
160 EUR
Lot 1839
160 EUR
Lot 1840
Lot 1841
Odo 887-898 Pfennig o.J. Toulouse. +TOLOSA CIVI. 4 Kreise/+ODDO REX FR-C. Kreuz. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
320 EUR
Lot 1842
Antiochia Tancred, 1104-1112 Follis. Brustbild des Hl. Petrus v. v./vier Zeilen Schrift. schön, selten
Lot 1843
Antiochia Tancred, 1104-1112 Follis. Brustbild des Fürsten v. v./Kreuz, Legende. schön, selten
70 EUR
Lot 1844
Lot 1845
45 EUR
Lot 1846
Armenien Levon I., 1187-99 Tram 1187/1199. König thront v.vorn/2 Löwen, dazwischen Kreuz. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 1847
Lot 1848
Johanniterorden auf Rhodos Hélion de Villeneuve 1319-1346 Gigliato o.J. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
290 EUR
Lot 1849
Johanniterorden auf Rhodos Dieudonné de Gozon, 1346-1353 Gigliato o.J. fast sehr schön, Prägeschwäche, etwas gewellt
350 EUR
Lot 1850
Lots Antiochia, 6 X Denar Boemund III./IV. sehr schön
Lot 1851
Lots 4 Münzen: Antiochia Denar Boemund IV., Edessa Follis, Zypern Halbgroschen und Trapezunt Asper. schön/sehr schön
280 EUR
Lot 1852
Tripolis Boémund VI., 1268-1274 Groschen o.J. Kreuz im Vielpass/Stern im Achtpass. sehr schön/vorzüglich, am Rand etwas korrodiert
180 EUR
Lot 1853
Tripolis Boémund VII., 1275-1287 Groschen o.J. Burg im Vielpass/Kreuz im Vielpass. gutes sehr schön
210 EUR
Lot 1854
Zypern Pierre I. de Lusignan 1358-1369 Gigliato o.J. sehr schön, Prägeschwäche, schöne Patina
85 EUR
Lot 1855
Albanien Republik Albanien, 1912-1928 2 Franga 1926 R. vorzüglich/Stempelglanz, selten
500 EUR
Lot 1856
Albanien Republik Albanien, 1912-1928 5 Franga 1926 R. gutes vorzüglich, kl. Randfehler, selten
460 EUR
Lot 1857
Albanien Italienische Besetzung/Vittorio Emanuelle III., 1939-1943 10 Lek 1939 R. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
50 EUR
Lot 1858
Algerien Bone, Chamber of Commerce Franc o.J. (1915). Cu/Ni. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Lot 1859
Lot 1860
Algerien Französisch, 1848-1962 100 Francs PROBE in Piedfort 1950. Mit Inschrift ESSAI. 23,89 g. Auflage nur 104 Ex. fast vorzüglich, sehr selten
170 EUR
Lot 1861
170 EUR
Lot 1862
Lot 1863
Argentinien Republik, seit 1881 10 Centavos 1882. Im NGC Blister mit Grading MS 62
Lot 1864
Argentinien Republik, seit 1881 Centavo 1888. fast Stempelglanz, schöne Kupferpatina, selten in dieser Erhaltung
Lot 1865
Äthiopien Menelik II., 1889-1913 Birr EE 1892 = 1899/1900. Polierte Platte, etwas berieben, feine Tönung, sehr selten in dieser Erhaltung
900 EUR
Lot 1866
Australien Victoria, 1837-1901 Halfpenny Token 1857. Crocker & Hamilton Adelaide/South Australia. vorzüglich, selten
240 EUR
Lot 1867
Lot 1868
Australien Edward VII., 1902-1910 2 Stück: Sixpence 1910, 1912 (George V.). gutes sehr schön, gereinigt
Lot 1869
Australien Georg VI., 1936-1952 Penny 1946. vorzüglich, selten
Lot 1870
Australien Elisabeth II., seit 1952 Penny 1960 Känguruh. Im PCGS-Blister mit Grading PR 64RD. Auflage nur 1030 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 1871
Australien Elisabeth II., seit 1952 1/2 Penny 1960 Känguruh. Im PCGS-Blister mit Grading PR 63RD. Auflage nur 1030 Ex. Polierte Platte, selten
Lot 1872
Lot 1873
Belgien Leopold I., 1830-1865 Probe-5 Centimes 1861 in Kupfer. Französisch. 2,95 g. fast Stempelglanz, schöne Kupfertönung, selten
Lot 1874
Belgien Leopold II., 1865-1909 (5 Francs) Silber 1880, auf 50 J. Verfassung. vorzüglich/Stempelglanz, etwas rauhe Stellen
Lot 1875
Belgien Albert I., 1909-1934 Bronzemedaille 1910 von Devreese. Prämie der Weltausstellung in Brüssel. 70 mm vorzüglich
Lot 1876
230 EUR
Lot 1877
360 EUR
Lot 1878
Belgien-Brabant Johann I., 1268-1294 Esterlin o.J. (nach 1277). sehr schön
Lot 1879
Belgien-Brabant Karl der Kühne, 1467-1477 Doppelstüber o.J.(1468/1474), Antwerpen. sehr schön, Druckstelle, justiert
Lot 1880
Belgien-Brabant Philipp IV. von Spanien, 1621-1665 Patagon 1631 Antwerpen. sehr schön, Schrötlingsfehler
55 EUR
Lot 1881
Lot 1882
Belgien-Flandern Ludwig le Male, 1346-1384 Doppel Groot o.J. Botdrager. Löwe/Wappenkreuz. sehr schön
Lot 1883
Belgien-Flandern Philipp der Kühne, 1384-1404 Doppelgroschen o.J. Gent. sehr schön
85 EUR
Lot 1884
Belgien-Flandern Philipp der Kühne, 1384-1404 Doppelgroschen o.J. sehr schön
70 EUR
Lot 1885
Belgien-Flandern Philipp der Kühne, 1384-1404 Doppelgroschen o.J. fast sehr schön, Prägeschwäche
90 EUR
Lot 1886
Belgien-Flandern Johann ohne Furcht, 1405-1419 Doppelgroschen o.J. sehr schön, gewellt
70 EUR
Lot 1887
Belgien-Flandern Johann ohne Furcht, 1405-1419 Doppelgroschen o.J. fast sehr schön, Randfehler
Lot 1888
Belgien-Hainaut/Hennegau Johanna von Constantinopel 1206-1244 1/2 Gros au lion o.J. Valenciennes. sehr schön
190 EUR
Lot 1889
Belgien-Lüttich, Bistum Adolph von der Marck, 1313-1344 1/3 Volant o.J. Avroy. sehr schön
110 EUR
Lot 1890
Belgien-Lüttich, Bistum Ludwig von Bourbon, 1456-1482 1/2 Patard o.J. sehr schön, Prägeschwäche
130 EUR
Lot 1891
Belgien-Lüttich, Bistum Gerard von Groesbeck, 1564-1580 1/4 Taler 1567. fast sehr schön
330 EUR
Lot 1892
Belgien-Oudenaarde, Stadt Bronzemedaille 1667 von Mauger, Eroberung der Stadt durch französische Truppen. 41 mm. vorzüglich
100 EUR
Lot 1893
Bolivien Ferdinand VII., 1808-1825 8 Reales 1813 PJ. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 1894
Brasilien Johannes VI., 1818-1822 960 Reis 1820 R. gutes sehr schön, leichte Überprägungsspuren, schöne Patina
45 EUR
Lot 1895
Lot 1896
Britisch Westafrika Elisabeth II. seit 1952 1/10 Penny 1956. fast Stempelglanz, sehr selten
210 EUR
Lot 1897
Bulgarien Ivan Alexander, 1331-1374 Asper o.J. sehr schön
Lot 1898
Bulgarien Alexander I. als Prinz, 1879-1886 1 Lev 1882. Im NGC Blister mit Grading MS 61
Lot 1899
Bulgarien Lots 7 Silbermünzen: 5 Lewa 1885, 2 Lewa 1882, 1891, 1894, 1910, 1912, 1913. sehr schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 1900
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43