Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 1701
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 5 Brillanten zu je ca. 0,1 ct. und 10 Brillanten zu je ca. 0,02 ct. Ringgröße 18. 7,01 g
200 EUR
Lot 1702
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit großer Perle (8 mm) und 12 kleinen Brillanten. Ringgröße 18. 6,54 g
Lot 1703
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 2 großen Saphir-Tropfen und 5 kleinen Brillanten. Ringgröße 17. 3,73 g
120 EUR
Lot 1704
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit ovalem Lapisstein und drei kl. Diamanten. 5, 47 g. Umfang 50, Ringgröße 10
90 EUR
Lot 1705
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit rotem Turmalin und 2 kleinen Brillanten. Ringgröße 17. 2,58 g
70 EUR
Lot 1706
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 3 Saphiren im Marquise-Schliff und 1 kleinen Brillant. Ringgröße 17. 2,30 g
70 EUR
Lot 1707
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 3 Altschliff-Diamanten (zwei je ca. 0,24 ct., einer ca. 0,45 ct.). Ringgröße 18. 1,65 g
95 EUR
Lot 1708
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 "FINNLAND" mit großer Perle (11 mm). Ringgröße 18. 5,41 g
Lot 1709
Fingerringe Damenring Gelbgold 750 mit Perle und 2 Brillianten zu je ca. 0,45 ct. 12,30 g. Ringgröße 19
280 EUR
Lot 1710
Fingerringe Damenring Gelbgold 750 mit 3 großen Brillanten, zusammen 0,5 ct. Ringgröße 17. 4,90 g
280 EUR
Lot 1711
Fingerringe Damenring Weißgold 750 mit großer Akoya-Perle (9 mm) und 17 kleinen Brillanten. Ringgröße 18. 13,84 g
Lot 1712
Fingerringe Damenring Weißgold 750 mit 40 kleinen Brillanten und einem größeren Brillant (letzterer ca. 0,1 ct.). Ringgröße 18. 7,65 g
330 EUR
Lot 1713
Fingerringe Damenring, Gelbgold 585 mit Perle und zwei kleinen Brillianten. Ringgröße 17, Umfang 57, 4, 68 g
Lot 1714
Lot 1715
Lot 1716
400 EUR
Lot 1717
Lot 1718
180 EUR
Lot 1719
Sonstige Schreibset PELIKAN im Etui: Füller mit Namensgravur (Feder 585/1000 Gold), Kugelschreiber restvergoldet. gebraucht, funktionstüchtig
75 EUR
Lot 1720
Steinzeit Großer Faustkeil. 165 X 60 X 30 mm
80 EUR
Lot 1721
Steinzeit Stein-Axt mit langwierig getriebenem Loch und scharfer Spitze. 115 X 66 X 45 mm
125 EUR
Lot 1722
210 EUR
Lot 1723
1'400 EUR
Lot 1724
Lot 1725
Lot 1726
Gallische Kelten Aulerci Diablintes Stater. Kopf r./Pferd r., darunter liegender Krieger. sehr schön, äußerst selten
Lot 1727
Gallische Kelten Remi Potin 1. Jh. v. Chr Krieger mit Torques und Speer schreitet r./Elefant r., darüber Schlange. schön/sehr schön
Lot 1728
70 EUR
Lot 1729
50 EUR
Lot 1730
130 EUR
Lot 1731
130 EUR
Lot 1732
170 EUR
Lot 1733
Lot 1734
Ägypten Königreich der Ptolemäer Tetradrachme Jahr KA (21) = 61/60 v. Chr. Mzst. Paphos auf Zypern. 14,22 g. gutes sehr schön
Lot 1735
260 EUR
Lot 1736
Lot 1737
Illyria Dyrrhachion 2 versch. Drachmen. sehr schön
Lot 1738
Ionia Milet 9 Varianten zum Silber-Tetartemorion um 520 v. Chr. Löwenkopf/Vogel. schön, schön/sehr schön
Lot 1739
Ionia Milet 1/12 Stater 525/484 v. Chr. sehr schön
Lot 1740
Lot 1741
Ionia Milet 6 X 1/12 Stater 525/484 v. Chr. Diverse Varianten. SNG Kayhan 476. schön bis sehr schön
Lot 1742
190 EUR
Lot 1743
460 EUR
Lot 1744
220 EUR
Lot 1745
Pamphylia Aspendos 2 versch. Statere, davon einer mit 2 Gegenstempeln. sehr schön, Prüfhieb und sehr schön Erworben Berliner Münzkabinett 1982
250 EUR
Lot 1746
Lot 1747
Lot 1748
Persien Persis, Königreich Hemidrachme um 30. Brb. mit Tiara l./ungedeutete Darstellung. vorzüglich
Lot 1749
65 EUR
Lot 1750
Lot 1751
190 EUR
Lot 1752
160 EUR
Lot 1753
Lot 1754
Kaiserzeit Germanicus As (unter Caligula) 37/41. Kopf l./TI CLAVDIVS CAESAR AVG GERM PM TRP IMP PP um SC. sehr schön/vorzüglich, etwas korr
Lot 1755
Kaiserzeit Claudius 41-54 Quadrans 41 Rom. Modius/Schrift um SC. fast sehr schön
Lot 1756
Kaiserzeit Claudius 41-54 Quadrans 41 Hand hält Waage/Schrift um SC. sehr schön
Lot 1757
Lot 1758
60 EUR
Lot 1759
Kaiserzeit Nero 54-68 Quadrans 65. Eule auf Altar/Olivenzweig. sehr schön, selten
50 EUR
Lot 1760
240 EUR
Lot 1761
Lot 1762
90 EUR
Lot 1763
Kaiserzeit Antoninus Pius, 138-161 Quadrans, Zeit Domitian bis Antoninus Pius (81-138). Jupiterkopf r./Adler, SC. sehr schön, selten
71 EUR
Lot 1764
Kaiserzeit Antoninus Pius, 138-161 Sesterz 140/144. Bel. Kopf r./MARTI VLTORI SC. Mars steht r. sehr schön, Kratzer, Revers etwas korr
90 EUR
Lot 1765
Kaiserzeit Antoninus Pius, 138-161 Sesterz 154/155. Bel. Kopf r./LIBERTAS COS IIII SC. Libertas steht r. sehr schön
110 EUR
Lot 1766
100 EUR
Lot 1767
Lot 1768
300 EUR
Lot 1769
Kaiserzeit Marcus Aurelius, 161-180 Sesterz, als Caesar TR POT X = 155/156. Drap. Brb. r./TRPOT X COS II SC. Minerva steht l. sehr schön
100 EUR
Lot 1770
330 EUR
Lot 1771
Lot 1772
Kaiserzeit Severus Alexander, 222-235 Sesterz TRP XI = 232. Bel. Kopf r./PM TRP XI COS III PP SC. Sol steht l. fast sehr schön
60 EUR
Lot 1773
Kaiserzeit Julia Mamaea, Mutter des Severus Alexander, gest. 235 As 222/235. Drap. Brb. r./VESTA SC. Vesta steht l. gutes sehr schön
75 EUR
Lot 1774
Kaiserzeit Gordianus III. Pius, 238-244 Sesterz 238/244. Belorb., drap. Brb. r./PAX AETERNA SC. Pax steht l., hält Palmzweig. sehr schön
80 EUR
Lot 1775
Kaiserzeit Gordianus III. Pius, 238-244 Sesterz 238/244. Belorb., drap. Brb. r./VICTORIA AETER SC. Victoria steht l. sehr schön
Lot 1776
Kaiserzeit Philippus I. Arabs, 244-249 Sesterz 244/249. Drap., belorb. Büste n.r./AEQVITAS AVGG SC. Äquitas steht l. sehr schön, Randfehler
Lot 1777
Kaiserzeit Philippus I. Arabs, 244-249 Sesterz 244/249 Drap., belorb. Büste n.r./FIDES EXERCITVS SC. 4 Trophäen. sehr schön/vorzüglich
Lot 1778
80 EUR
Lot 1779
Lot 1780
3'025 EUR
Lot 1781
Kaiserzeit Tacitus, 275-276 2 versch. Antoniniane, Rückseiten Providentia und Mars. sehr schön und schön
Lot 1782
Trapezunt Manuel I., 1238-1263 Asper 1238/1263. Kaiser steht v.v./St. Eugenius mit Langkreuz. sehr schön
110 EUR
Lot 1783
Kelten 5 donaukeltische Münzen: 3 X AE Typ Kugelwange, 2 X Drachme Typ "Philipp II." schön und schön/sehr schön
Lot 1784
290 EUR
Lot 1785
180 EUR
Lot 1786
Griechen 3 baktrische Münzen: AE des Antimachos, quadrat. Drachme des Apollodotos II., weiteres quadrat. AE. schön bis sehr schön
140 EUR
Lot 1787
Lot 1788
68 EUR
Lot 1789
1'350 EUR
Lot 1790
260 EUR
Lot 1791
210 EUR
Lot 1792
Lot 1793
90 EUR
Lot 1794
Römer Kaiserzeit Schuber mit 51 Stück: 50 röm. Münzen des 3. und 4. Jh., Norwegen 10 Öre 1898. schön bis sehr schön
111 EUR
Lot 1795
Römer Provinzialröm. Münzen 2 Stück: Gordian III. Tetrassarion Viminacium (Moesia Superior), Caracalla AE Antiochia. sehr schön und schön
Lot 1796
Byzanz 20 div. Tracheis (Schüsselmünzen) des 11./12. Jh. schön bis sehr schön
Lot 1797
Byzanz 10 byzant. Tracheis (Schüsselmünzen) des 11./12. Jh. schön bis schön/sehr schön
Lot 1798
Lot 1799
440 EUR
Lot 1800
360 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43