Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 1601
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1888 F. sehr schön
145 EUR
Lot 1602
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1874 F. vorzüglich
320 EUR
Lot 1603
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1876 F. vorzüglich/Stempelglanz
330 EUR
Lot 1604
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1890 F. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
1'000 EUR
Lot 1605
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1891 F. sehr schön
370 EUR
Lot 1606
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1893 F. sehr schön
140 EUR
Lot 1607
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1896 F. vorzüglich
160 EUR
Lot 1608
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1898 F. sehr schön
140 EUR
Lot 1609
160 EUR
Lot 1610
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1900 F. Besseres Jahr. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 1611
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1902 F. Besseres Jahr. sehr schön/vorzüglich
180 EUR
Lot 1612
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1903 F. vorzüglich
185 EUR
Lot 1613
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1904 F. sehr schön, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 1614
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1905 F. vorzüglich, kl. Randfehler
157 EUR
Lot 1615
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1906 F. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 1616
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1907 F. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
190 EUR
Lot 1617
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1909 F. gutes vorzüglich
180 EUR
Lot 1618
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1910 F. gutes vorzüglich
180 EUR
Lot 1619
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1912 F. Besseres Jahr. gutes vorzüglich, kl. Randfehler
180 EUR
Lot 1620
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1894 F. vorzüglich
250 EUR
Lot 1621
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1897 F. sehr schön/vorzüglich
260 EUR
Lot 1622
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1898 F. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
300 EUR
Lot 1623
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1900 F. vorzüglich aus EA, kl. Randfehler
250 EUR
Lot 1624
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 20 Mark 1905 F. vorzüglich, kl. Randfehler
240 EUR
Lot 1625
9'000 EUR
Lot 1626
2'000 EUR
Lot 1627
1'200 EUR
Lot 1628
Deutsch-Ostafrika Notmünzen aus Tabora, 1916 Neuprägung zum 15 Rupien-Stück 1916 T, Elefant. (2003) 3,56 g. 585/1000. Polierte Platte
180 EUR
Lot 1629
Neuguinea Neu-Guinea Compagnie Neuprägung zum 20 Neu-Guinea Mark-Stück 1895 A (2003) 3,53 g. 585/1000. Polierte Platte
190 EUR
Lot 1630
356 EUR
Lot 1631
DM Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001 2001 A. 12 g. Feingold. Stempelglanz, kl. Fleck
420 EUR
Lot 1632
DM Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001 2001 D. 12 g. Feingold. Im Set mit der 1 DM Kursmünze 1950 F (ss). Im Etui mit Zertifikat. Stempelglanz
440 EUR
Lot 1633
DM Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001 2001 G. 12 g. Feingold. Stempelglanz
460 EUR
Lot 1634
DM Goldmark (Deutsche Bundesbank), 2001 2001 J. 12 g. Feingold. Stempelglanz
450 EUR
Lot 1635
460 EUR
Lot 1636
280 EUR
Lot 1637
Euro Euro-Vorläufer 110 Euro 1997. NAPOSTA Stuttgart/Stephan. 4.65 g. 333/1000. In Kapsel. Polierte Platte
75 EUR
Lot 1638
180 EUR
Lot 1639
525 EUR
Lot 1640
Lot 1641
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2002 F, Währungsunion. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
550 EUR
Lot 1642
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2003 G, Quedlinburg. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
575 EUR
Lot 1643
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2004 D, Bamberg. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
525 EUR
Lot 1644
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2005 D, zur Fussball-WM 2006. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
575 EUR
Lot 1645
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2006 J, Weimar. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
525 EUR
Lot 1646
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2007 G, Lübeck. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
525 EUR
Lot 1647
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2008 D, Goslar. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
575 EUR
Lot 1648
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2009 F, Trier. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
525 EUR
Lot 1649
900 EUR
Lot 1650
1'050 EUR
Lot 1651
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2010 G, Würzburg. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
525 EUR
Lot 1652
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2011 G, Wartburg. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
525 EUR
Lot 1653
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2013 F, Dessau-Wörlitz. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
525 EUR
Lot 1654
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2014 D, Kloster Lorsch. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
525 EUR
Lot 1655
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2015 D, Oberes Mittelrheintal. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
530 EUR
Lot 1656
300 EUR
Lot 1657
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2016 A, Altstadt Regensburg. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
550 EUR
Lot 1658
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 50 Euro 2017 F, Lutherrose. 1/4 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
320 EUR
Lot 1659
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2017 F, Luther Gedenstätten. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
530 EUR
Lot 1660
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 100 Euro 2017 J, Luther Gedenstätten. 1/2 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
530 EUR
Lot 1661
Euro Gedenkmünzen, ab 2002 50 Euro 2018 J, Kontrabass. 1/4 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
270 EUR
Lot 1662
5'400 EUR
Lot 1663
1'350 EUR
Lot 1664
9 div. Dinars der Ghaznawiden. Gesamt 37,44 g. meist sehr schön und besser
1'500 EUR
Lot 1665
2'100 EUR
Lot 1666
250 EUR
Lot 1667
135 EUR
Lot 1668
Frankreich Ritterkreuz zum Orden der Ehrenlegion 1870 am Band im Originaletui Lemoine Fils. Medaillons Gelbgold 900. vorzüglich
440 EUR
Lot 1669
Frankreich Ritterkreuz zum Orden der Ehrenlegion 1870. Medaillons Gelbgold 900. vorzüglich
220 EUR
Lot 1670
1'150 EUR
Lot 1671
Lot 1672
Armbanduhren Damenarmbanduhr CHOPARD mit Armband Weißgold 750. Länge 16 cm. Uhrendurchmesser 15 mm; 39,08 g. Im Etui. Werk läuft nicht
Lot 1673
Lot 1674
Lot 1675
Lot 1676
Armbanduhren Damenarmbanduhr OMEGA mit Armband, Gelbgold 750. Länge 18,5 cm; Uhrendurchmesser 13 mm; 33,26 g. Im Etui. Werk läuft
Lot 1677
Lot 1678
Lot 1679
450 EUR
Lot 1680
Armbanduhren Herrenarmbanduhr LONGINES (L 619.2), Gelbgold 750. Master Collection. Braunes Lederarmband. 82,19 g. getragen, funktionstüchtig
Lot 1681
Lot 1682
135 EUR
Lot 1683
520 EUR
Lot 1684
Taschenuhren 2 alte Damentaschenuhren um 1900. Jeweils Gelbgold 585. Zusammen 37,82 g. eine technisch und optisch intakt, die andere läuft nicht
300 EUR
Lot 1685
Taschenuhren Damentaschenuhr Rotgold 585 ab 1895. Hersteller HDE. 30 mm; 20,74 g. technisch und optisch intakt
250 EUR
Lot 1686
Armbänder und Fußkettchen Armband Gelbgold 585 mit 5 Brillanten, je 0,05 bis 0,1 ct. Länge 20 cm; 9,18 g. getragen
Lot 1687
Armbänder und Fußkettchen Armband, Gelbgold 585. Besetzt mit einem ovalem Amethyst und 6 kl. Brillianten. 19, 5 cm., 18, 94 g
Lot 1688
Armbänder und Fußkettchen Armband, Weißgold 585. Besetzt mit 7 kl. Rubinen. 19 cm. 11,94 g
300 EUR
Lot 1689
Broschen Hängebrosche Gelbgold 585 mit 7 Tsavoriten im Brillantschliff. Blütenform, Durchmesser 19 mm, 6,94 g
Lot 1690
Broschen 2 Stabbroschen 585 Weißgold und Gelbgold mit je einem kl. Brillianten 0,1 ct. Gesamtgewicht 6, 74
Lot 1691
230 EUR
Lot 1692
130 EUR
Lot 1693
170 EUR
Lot 1694
180 EUR
Lot 1695
Colliers und Halsketten Kette mit Korallenanhänger 585 Rotgold 42 cm. 5,04 g
120 EUR
Lot 1696
120 EUR
Lot 1697
Lot 1698
210 EUR
Lot 1699
Fingerringe Damenring Gelbgold 375 mit Granaten besetzt. Ringgröße 18. 5,53 g. neuwertig
Lot 1700
Fingerringe Damenring Gelbgold 585 mit 2 großen Brillanten, zusammen 0,45 ct. und 2 Perlen. Ringgröße 17. 7,48 g
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43