Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 1501
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1896 A. gutes sehr schön
Lot 1502
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1898 A. sehr schön/vorzüglich
775 EUR
Lot 1503
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1896 A. sehr schön, Randfehler, selten
550 EUR
Lot 1504
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1897 A. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
280 EUR
Lot 1505
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1898 A. sehr schön/vorzüglich
380 EUR
Lot 1506
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1899 A. sehr schön/vorzüglich
370 EUR
Lot 1507
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1899 A. vorzüglich, Kratzer
360 EUR
Lot 1508
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1900 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler
360 EUR
Lot 1509
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1901 A. gutes vorzüglich
420 EUR
Lot 1510
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1901 A. vorzüglich, kl. Kratzer
420 EUR
Lot 1511
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1903 A. sehr schön
380 EUR
Lot 1512
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1905 A. sehr schön/vorzüglich
360 EUR
Lot 1513
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1908 A. gutes sehr schön, berieben und kl. Randfehler
360 EUR
Lot 1514
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. vorzüglich, kl. Kratzer
360 EUR
Lot 1515
Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1901 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
2'200 EUR
Lot 1516
Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz
1'800 EUR
Lot 1517
Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1904 A. sehr schön/vorzüglich
1'300 EUR
Lot 1518
Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1906 A. Wappen. vorzüglich/Stempelglanz
1'500 EUR
Lot 1519
Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1909 A. Wappen. vorzüglich/Stempelglanz
1'700 EUR
Lot 1520
Lübeck Freie und Hansestadt 10 Mark 1910 A. Wappen. vorzüglich, etwas berieben
1'300 EUR
Lot 1521
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 20 Mark 1872 A. sehr schön, Kratzer
980 EUR
Lot 1522
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 10 Mark 1878 A. fast vorzüglich
1'300 EUR
Lot 1523
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz III., 1883-1897 10 Mark 1890 A. sehr schön
675 EUR
Lot 1524
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1872 A. fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 1525
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1871 A. 1. Reichsmünze. vorzüglich, selten
500 EUR
Lot 1526
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1878 A. sehr schön
200 EUR
Lot 1527
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 A. vorzüglich/Stempelglanz
280 EUR
Lot 1528
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 10 Mark 1876 C sehr schön, sehr selten
1'500 EUR
Lot 1529
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
220 EUR
Lot 1530
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. sehr schön
140 EUR
Lot 1531
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1888 A. 3 Kaiserjahr. vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 1532
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1892 A. gutes sehr schön, selten
450 EUR
Lot 1533
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1895 A. gutes sehr schön, selten
600 EUR
Lot 1534
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1909 A. vorzüglich/Stempelglanz
170 EUR
Lot 1535
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1910 A. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 1536
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1911 A. vorzüglich/Stempelglanz
230 EUR
Lot 1537
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1896 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
350 EUR
Lot 1538
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1910 J. Hamburg. vorzüglich, kl. Randfehler
247 EUR
Lot 1539
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Stück: 20 Mark 1913 A und 1914 A. Kaiser in Uniform. beide vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
510 EUR
Lot 1540
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1914 A. Kaiser in Uniform. prägefrisch
320 EUR
Lot 1541
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1915 A. Kaiser in Uniform. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, selten
2'600 EUR
Lot 1542
Reuß, Jüngere Linie Heinrich XIV., 1867-1913 20 Mark 1881 A. fast vorzüglich
3'800 EUR
Lot 1543
Sachsen Johann, 1854-1873 10 Mark 1872 E. sehr schön
190 EUR
Lot 1544
Sachsen Johann, 1854-1873 10 Mark 1873 E. sehr schön, min. gebogen und winz. Randfehler
160 EUR
Lot 1545
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1872 E. vorzüglich, min. prägebed. Randunebenheit
340 EUR
Lot 1546
Sachsen Johann, 1854-1873 20 Mark 1873 E. sehr schön
270 EUR
Lot 1547
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1877 E. gutes sehr schön, am Rand etwas bearbeitet (Henkelspur ?)
250 EUR
Lot 1548
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1877 E. sehr schön, Fassungsspuren und Druckstellen
120 EUR
Lot 1549
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1874 E. sehr schön, Randfehler, selten
380 EUR
Lot 1550
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1875 E. sehr schön
160 EUR
Lot 1551
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1877 E. sehr schön
180 EUR
Lot 1552
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1878 E. sehr schön
160 EUR
Lot 1553
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1879 E. sehr schön, kl. Randfehler
165 EUR
Lot 1554
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1881 E. sehr schön, kl. Randfehler
160 EUR
Lot 1555
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1888 E. sehr schön, kl. Randfehler
220 EUR
Lot 1556
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1874 E. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
320 EUR
Lot 1557
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1876 E. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
250 EUR
Lot 1558
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1893 E. vorzüglich
230 EUR
Lot 1559
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1896 E. vorzüglich
220 EUR
Lot 1560
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1898 E. vorzüglich
180 EUR
Lot 1561
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1900 E. sehr schön, kl. Randfehler
165 EUR
Lot 1562
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1901 E. vorzüglich
240 EUR
Lot 1563
Sachsen Albert, 1873-1902 10 Mark 1902 E. Besseres Jahr. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
200 EUR
Lot 1564
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1894 E. vorzüglich
350 EUR
Lot 1565
Sachsen Albert, 1873-1902 20 Mark 1895 E. vorzüglich
350 EUR
Lot 1566
Sachsen Georg, 1902-1904 10 Mark 1903 E. vorzüglich
400 EUR
Lot 1567
Sachsen Georg, 1902-1904 10 Mark 1904 E. vorzüglich, etwas berieben
350 EUR
Lot 1568
Sachsen Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. vorzüglich
450 EUR
Lot 1569
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1905 E. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
330 EUR
Lot 1570
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1906 E. fast vorzüglich
331 EUR
Lot 1571
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1907 E. vorzüglich
330 EUR
Lot 1572
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1909 E. vorzüglich
270 EUR
Lot 1573
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 10 Mark 1910 E. gutes vorzüglich
380 EUR
Lot 1574
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
270 EUR
Lot 1575
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1905 E. Kratzer und Randfehler, sonst fast vorzüglich
310 EUR
Lot 1576
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1913 E. vorzüglich/Stempelglanz, min. Randfehler
440 EUR
Lot 1577
Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 20 Mark 1914 E. vorzüglich/Stempelglanz
625 EUR
Lot 1578
Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 20 Mark 1887 A. fast vorzüglich
Lot 1579
Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 1580
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 20 Mark 1895 A. fast vorzüglich, min. Randunebenheiten, selten
Lot 1581
Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 20 Mark 1905 A sehr schön/vorzüglich, Vs. etwas überarbeitet
1'500 EUR
Lot 1582
Sachsen/-Weimar-Eisenach Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1892 A. gutes vorzüglich
4'200 EUR
Lot 1583
Sachsen/-Weimar-Eisenach Carl Alexander, 1853-1901 20 Mark 1896 A. sehr schön/vorzüglich
1'800 EUR
Lot 1584
Waldeck Friedrich, 1893-1918 20 Mark 1903 A. sehr schön/vorzüglich, min. berieben
Lot 1585
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1872 F. sehr schön
170 EUR
Lot 1586
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1873 F. sehr schön
150 EUR
Lot 1587
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1872 F. sehr schön
240 EUR
Lot 1588
Württemberg Karl, 1864-1891 20 Mark 1873 F. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, etwas berieben, selten in dieser Erhaltung
360 EUR
Lot 1589
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. fast vorzüglich
450 EUR
Lot 1590
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. sehr schön, etwas berieben und kl. Randfehler
245 EUR
Lot 1591
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1878 F. fast vorzüglich, selten
Lot 1592
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1874 F. sehr schön, etwas gereinigt
135 EUR
Lot 1593
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1875 F. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
140 EUR
Lot 1594
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1876 F. sehr schön
140 EUR
Lot 1595
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1877 F gutes sehr schön
150 EUR
Lot 1596
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1878 F. sehr schön
170 EUR
Lot 1597
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1879 F. sehr schön
180 EUR
Lot 1598
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1880 F. sehr schön, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 1599
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1881 F. Besseres Jahr. gutes sehr schön
180 EUR
Lot 1600
Württemberg Karl, 1864-1891 10 Mark 1888 F. vorzüglich
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43