Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 1401
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1912 G. Var. mit offener 0 in Wertzahl. fast Stempelglanz, winz. Randfehler, sonst Prachtexemplar
Lot 1402
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1912 G. Var. mit offener 0 in Wertzahl. vorzüglich/Stempelglanz
1'150 EUR
Lot 1403
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1913 G. vorzüglich
Lot 1404
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1911 G. sehr schön/vorzüglich
250 EUR
Lot 1405
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1912 G. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 1406
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1912 G. vorzüglich, Randfehler
240 EUR
Lot 1407
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1913 G. vorzüglich, etwas berieben
250 EUR
Lot 1408
Baden Friedrich II., 1907-1918 20 Mark 1914 G. vorzüglich, etwas berieben
248 EUR
Lot 1409
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1872 D. fast sehr schön
160 EUR
Lot 1410
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1873 D. sehr schön, kl. Kratzer
160 EUR
Lot 1411
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1872 D. sehr schön
270 EUR
Lot 1412
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. sehr schön/vorzüglich
310 EUR
Lot 1413
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1874 D. vorzüglich, etwas berieben
135 EUR
Lot 1414
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1875 D. sehr schön
160 EUR
Lot 1415
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1876 D. sehr schön
170 EUR
Lot 1416
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1877 D. sehr schön
170 EUR
Lot 1417
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1879 D. sehr schön, berieben und kl. Randfehler
160 EUR
Lot 1418
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1880 D. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 1419
Bayern Ludwig II., 1864-1886 10 Mark 1881 D. sehr schön
185 EUR
Lot 1420
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1874 D. sehr schön/vorzüglich
290 EUR
Lot 1421
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1875 D. gutes sehr schön, min. Randfehler, sehr selten
1'000 EUR
Lot 1422
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1876 D. sehr schön, winz. Randfehler
250 EUR
Lot 1423
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1878 D. gutes sehr schön, seltenes Jahr
480 EUR
Lot 1424
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1888 D. vorzüglich
340 EUR
Lot 1425
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1888 D. sehr schön, min. gebogen und kl. Kratzer
340 EUR
Lot 1426
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1888 D. sehr schön
320 EUR
Lot 1427
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1890 D. gutes sehr schön
160 EUR
Lot 1428
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1895 D. sehr schön
250 EUR
Lot 1429
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1900 D. gutes sehr schön
240 EUR
Lot 1430
Bayern Otto, 1886-1913 20 Mark 1905 D. vorzüglich
245 EUR
Lot 1431
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1893 D. sehr schön, min. gebogen und winz. Randfehler
134 EUR
Lot 1432
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1896 D. sehr schön, min. gebogen
130 EUR
Lot 1433
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1900 D. sehr schön
180 EUR
Lot 1434
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1901 D. sehr schön
160 EUR
Lot 1435
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1902 D. Besseres Jahr. sehr schön/vorzüglich
190 EUR
Lot 1436
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1903 D. sehr schön/vorzüglich
171 EUR
Lot 1437
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1904 D. sehr schön
140 EUR
Lot 1438
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1905 D. vorzüglich, kl. Kratzer
150 EUR
Lot 1439
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1906 D. vorzüglich
200 EUR
Lot 1440
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1907 D. sehr schön/vorzüglich
160 EUR
Lot 1441
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1909 D. vorzüglich
185 EUR
Lot 1442
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1910 D. vorzüglich, kl. Kratzer
160 EUR
Lot 1443
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1912 D. vorzüglich, leicht berieben
200 EUR
Lot 1444
Braunschweig Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. vorzüglich
1'350 EUR
Lot 1445
Braunschweig Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. fast vorzüglich, kl. Kratzer
950 EUR
Lot 1446
Bremen 10 Mark 1907 J. vorzüglich/Stempelglanz
1'600 EUR
Lot 1447
Bremen 10 Mark 1907 J. fast sehr schön, kl. Randfehler und Henkelspur
900 EUR
Lot 1448
Bremen 20 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler
Lot 1449
2'000 EUR
Lot 1450
Hamburg 10 Mark 1875 J. sehr schön, kl. Kratzer
135 EUR
Lot 1451
Hamburg 10 Mark 1877 J. sehr schön, kl. Randfehler
135 EUR
Lot 1452
Hamburg 10 Mark 1878 J. sehr schön, kl. Randfehler
150 EUR
Lot 1453
Hamburg 2 X 10 Mark: 1879 J und 1880 J. beide fast sehr schön, min. gebogen und kl. Randfehler
260 EUR
Lot 1454
Hamburg 10 Mark 1888 J. sehr schön
190 EUR
Lot 1455
Hamburg 20 Mark 1875 J. sehr schön, winz. Randfehler
300 EUR
Lot 1456
Hamburg 20 Mark 1876 J. sehr schön, winz. Randfehler
260 EUR
Lot 1457
Hamburg 20 Mark 1877 J. sehr schön, kl. Randfehler und kl. Bearbeitungsstelle
230 EUR
Lot 1458
Hamburg 20 Mark 1878 J. sehr schön
250 EUR
Lot 1459
250 EUR
Lot 1460
Hamburg 20 Mark 1879 J. Besseres Jahr. sehr schön, winz. Randfehler
310 EUR
Lot 1461
Hamburg 20 Mark 1880 J. gutes sehr schön
250 EUR
Lot 1462
Hamburg 20 Mark 1883 J. gutes sehr schön
280 EUR
Lot 1463
Hamburg 20 Mark 1884 J. gutes sehr schön
270 EUR
Lot 1464
Hamburg 20 Mark 1889 J. gutes sehr schön, selten
775 EUR
Lot 1465
Hamburg 10 Mark 1890 J. sehr schön
180 EUR
Lot 1466
Hamburg 10 Mark 1893 J. vorzüglich, kl. Randfehler
280 EUR
Lot 1467
Hamburg 10 Mark 1896 J. vorzüglich, kl. Randfehler
230 EUR
Lot 1468
Hamburg 10 Mark 1898 J. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 1469
Hamburg 10 Mark 1900 J. sehr schön, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 1470
Hamburg 10 Mark 1901 J. sehr schön
150 EUR
Lot 1471
Hamburg 10 Mark 1902 J. Besseres Jahr. gutes sehr schön
260 EUR
Lot 1472
Hamburg 10 Mark 1903 J. sehr schön, Randfehler und kl. Druckstelle
135 EUR
Lot 1473
Hamburg 10 Mark 1905 J. sehr schön, winz. Randfehler
170 EUR
Lot 1474
Hamburg 10 Mark 1906 J. vorzüglich
175 EUR
Lot 1475
Hamburg 10 Mark 1907 J. vorzüglich
170 EUR
Lot 1476
Hamburg 10 Mark 1909 J. vorzüglich
220 EUR
Lot 1477
Hamburg 10 Mark 1910 J. Besseres Jahr. vorzüglich
180 EUR
Lot 1478
Hamburg 10 Mark 1911 J. vorzüglich
190 EUR
Lot 1479
Hamburg 10 Mark 1912 J. Besseres Jahr vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
270 EUR
Lot 1480
Hamburg 20 Mark 1893 J. gutes sehr schön, Randfehler
260 EUR
Lot 1481
Hamburg 20 Mark 1894 J. gutes sehr schön
260 EUR
Lot 1482
Hamburg 20 Mark 1895 J. gutes sehr schön
260 EUR
Lot 1483
Hamburg 20 Mark 1897 J. gutes sehr schön, winz. Randfehler
300 EUR
Lot 1484
Hamburg 20 Mark 1899 J. gutes sehr schön
270 EUR
Lot 1485
Hamburg 20 Mark 1900 J. vorzüglich
260 EUR
Lot 1486
Hamburg 20 Mark 1913 J. vorzüglich, kl. Randfehler
270 EUR
Lot 1487
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1872 H. sehr schön, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 1488
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1873 H. gutes sehr schön
215 EUR
Lot 1489
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1872 H. gutes sehr schön, winz. Randfehler
360 EUR
Lot 1490
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. sehr schön/vorzüglich
360 EUR
Lot 1491
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1875 H. Var. mit offener Null in Wertzahl. sehr schön, winz. Randfehler und min. gebogen
170 EUR
Lot 1492
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1876 H. sehr schön/vorzüglich
260 EUR
Lot 1493
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1877 H. Besseres Jahr. sehr schön, kl. Randfehler
210 EUR
Lot 1494
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1874 H. gutes sehr schön
600 EUR
Lot 1495
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1878 H. sehr schön, min. gebogen
325 EUR
Lot 1496
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1879 H. gutes sehr schön
400 EUR
Lot 1497
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1880 H. sehr schön, winz. Randfehler
325 EUR
Lot 1498
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1888 H. Gutes Jahr. sehr schön, etwas gereinigt
330 EUR
Lot 1499
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 10 Mark 1893 A. gutes sehr schön, etwas berieben
1'100 EUR
Lot 1500
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1893 A. sehr schön/vorzüglich
1'400 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43