Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 3501
Sachsen-Wittenberg Albrecht I., 1212-1260 Brakteat o.J. Büste mit Helm u. Nasenschutz in auf der Spitze gestelltem Quadrat. sehr schön
130 EUR
Lot 3502
180 EUR
Lot 3503
Lot 3504
Lot 3505
Lot 3506
Salm-Grumbach Johann und Adolf, 1606-1611 2 X 3 Kreuzer o.J., Mzz. Sternchen bzw. Zainhaken (Alsenz). sehr schön/vorzüglich
Lot 3507
Salm-Grumbach Johann und Adolf, 1606-1611 3 Kreuzer o.J., Alsenz. sehr schön/vorzüglich
Lot 3508
Salm-Kyrburg Otto, 1548-1607 2 Stück: Halbbatzen o.J. (mit Titel Rudolf II.); Hanau-Lichtenberg, 2 Kreuzer 1669. sehr schön
Lot 3509
Salm-Kyrburg Otto, 1548-1607 3 Kreuzer (Groschen) o.J. Mit Titel Rudolf II. vorzüglich, sehr selten
Lot 3510
Salm-Kyrburg Johann Philipp, Otto Ludwig, Johann Casimir und Otto, 1623-1634 2 Kreuzer 1634. Wappen/Wert. sehr schön, sehr selten
180 EUR
Lot 3511
Salm-Kyrburg Friedrich III., 1779-1794 Konventionstaler 1782, Darmstadt. sehr schön, kl. Kratzer, etwas Belag, sehr selten
Lot 3512
Lot 3513
Sayn-Altenkirchen Karl Wilhelm Friedrich, 1741-1757 Kupfer 1/4 Stüber 1754. vorzüglich
140 EUR
Lot 3514
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein Gustav, 1657-1701 2/3 Taler 1676. fast sehr schön
Lot 3515
Sayn-Wittgenstein-Hohenstein Gustav, 1657-1701 2/3 Taler (Gulden) 1676, o. Mzz. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 3516
Schaumburg-Lippe Georg Wilhelm unter Vormundschaft, 1787-1807 2 X 4 Pfennig: 1802 und 1821. sehr schön/vorzüglich und vorzüglich, Zainende
90 EUR
Lot 3517
Schaumburg-Lippe Georg Wilhelm, allein, 1807-1860 1 Guter Pfennig 1824. vorzüglich
60 EUR
Lot 3518
110 EUR
Lot 3519
Schlesien Silbermedaille 1740/1741 a.d. schlesischen Krieg. 32 mm; 9,63 g. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
80 EUR
Lot 3520
110 EUR
Lot 3521
Lot 3522
Lot 3523
220 EUR
Lot 3524
750 EUR
Lot 3525
100 EUR
Lot 3526
Lot 3527
Schlesien-Görlitz,Stadt 3 Görlitzer Schekel: 2 X Zinn, 1 X Blei. schön bis sehr schön
Lot 3528
Schlesien-Görlitz,Stadt Görlitzer Schekel in Silber o.J.(18./19. Jh.). 33 mm; 11,59 g. Slg. Peus 1884 ff. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
130 EUR
Lot 3529
130 EUR
Lot 3530
1'100 EUR
Lot 3531
Schlesien-Schlesische Stände Eins. Silberklippe zu III Talern 1621, Ohlau. Gehenkelt, tordierter Ring, 29 mm, 12,01 g. sehr schön
180 EUR
Lot 3532
Schlesien-Württemberg-Öls Christian Ulrich, 1664-1704 Kreuzer 1683. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3533
Schleswig-Holstein-Königliche Linie Christian III. 1533-1559 Doppelschilling 1537. sehr schön/vorzüglich, leichte Prägeschwäche, selten
460 EUR
Lot 3534
Schleswig-Holstein-Königliche Linie Friedrich VI., 1808-1839 16 Reichsbankschilling 1831 IFF. fast Stempelglanz, winz. Schrötlingsfehler
Lot 3535
Lot 3536
Schleswig-Gottorp Karl Friedrich, 1702-1739 4 Schilling 1712 BH, Tönning. fast vorzüglich, kl. Zainende
Lot 3537
Lot 3538
Schongau Elisabeth von Bayern, 1254-1258 Brakteat o.J. Hüftbild v.v. mit zum Schwur erhobener Rechten und Palmzweig. sehr schön/vorzüglich
Lot 3539
Schongau Ludwig II., 1268-1294 Brakteat 1270/1280. Königsbrb., zwei Türme haltend, seitlich je ein Ringel. vorzüglich, schöne Patina
Lot 3540
Schongau Ludwig II., 1268-1294 Brakteat 1270/1280. Königsbrb., zwei Türme haltend, seitlich je ein Ringel. sehr schön
Lot 3541
Schongau Ludwig II., 1268-1294 Brakteat 1270/1280. Königsbrb. zwischen zwei Ranken. vorzüglich, schöne Patina
Lot 3542
Schongau Ludwig II., 1268-1294 Brakteat um 1270/1280 Gekrönter Kopf mit Schwert u. Palmenzweig. vorzüglich
Lot 3543
Lot 3544
Schwarzburg-Rudolstadt Friedrich Günther, 1807-1867 Doppelgulden 1846. Auflage nur 500 Ex. sehr schön, kl. Kratzer und winz. Randfehler
330 EUR
Lot 3545
Schwarzburg-Rudolstadt Friedrich Günther, 1807-1867 Vereinstaler 1864. 50 Jahre Regierung. Auflage: 4000 Ex. sehr schön, schöne Patina
100 EUR
Lot 3546
Schwarzburg- Lots 14 Kleinmünzen des 18. und 19. Jh. von Sondershausen und Rudolstadt. Vom Pfennig bis zum Gulden. untersch. erhalten
110 EUR
Lot 3547
Soest-Stadt Tragbare Silbermedaille 1906. IV. Preis d. Krieger- u. Landwehrvereins Soest. Öse, 33,8 mm, 13,69 g. vorzüglich
Lot 3548
Solms-Laubach Friedrich Ludwig Christian, 1784-1822 2 X Kupfer Schnepfenheller o.J. schön/sehr schön, Randfehler
100 EUR
Lot 3549
Lot 3550
Lot 3551
Speyer-Bistum Damian August von Limburg-Styrum, 1770-1797 1/2 Taler 1770, Mannheim. 13,85 g. fast vorzüglich
Lot 3552
Speyer-Stadt Bronzemedaille 1909 a.d. Historische Museum der Pfalz. Museum/Stadtsiegel. 60 mm. vorzüglich
50 EUR
Lot 3553
Stade-Stadt 1/16 Taler 1615. sehr schön/vorzüglich, Prägeschwäche, schöne Patina
Lot 3554
Stolberg-Stolberg Wolfgang Georg, 1615-1631 Taler 1625 CZ. sehr schön, schöne Patina
295 EUR
Lot 3555
240 EUR
Lot 3556
Stolberg-Stolberg Friedrich Botho und Karl Ludwig, 1761-1768 Konventionstaler 1764 C. sehr schön, Henkelspur, alte Patina
160 EUR
Lot 3557
410 EUR
Lot 3558
80 EUR
Lot 3559
Trier-Erzbistum Bruno von Laufen 1102-1124 Pfennig o.J. Büste mit Krummstab l./Hand auf Kreuz. sehr schön, Prägeschwäche, selten
160 EUR
Lot 3560
Lot 3561
Trier-Erzbistum Balduin von Luxemburg, 1307-1354 Pfennig o.J. Büste des Erzbischofs v.v./Wappen. sehr schön
110 EUR
Lot 3562
Trier-Erzbistum Johann von Baden, 1456-1503 Altes Möhrchen (Hohlpfennig) o.J. vorzüglich/Stempelglanz
120 EUR
Lot 3563
Trier-Erzbistum Johann Hugo von Orsbeck, 1676-1711 2/3 Taler (Gulden) 1691, Koblenz. sehr schön/vorzüglich, leichte Prägeschwäche
225 EUR
Lot 3564
Lot 3565
Lot 3566
Lot 3567
120 EUR
Lot 3568
Ulm, königliche Münzstätte Friedrich II., 1212-1250 Brakteat um 1220/1250. Gekr. Kopf zwischen Lindenzweig und Turm. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 3569
Ulm, königliche Münzstätte Friedrich II., 1212-1250 Brakteat um 1220/1250. Gekr. Kopf zwischen Lindenzweig und Turm. vorzüglich, etwas Belag
80 EUR
Lot 3570
Ulm, Stadt Reichstaler 1620 mit Titel Ferdinands II. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
1'300 EUR
Lot 3571
Ulm, Stadt Reichstaler 1623. vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
1'200 EUR
Lot 3572
180 EUR
Lot 3573
Waldeck Friedrich, 1763-1812 10 Kreuzer 1763 PCB, Arolsen. sehr schön
Lot 3574
Waldeck Georg Heinrich, 1813-1845 1/24 Taler 1818 FW. fast vorzüglich
220 EUR
Lot 3575
Waldeck Georg Heinrich, 1813-1845 1/3 Taler 1824 F.W. Rechteckiger Schild. Ohne Feingehaltsangabe. sehr schön
Lot 3576
Waldeck Georg Heinrich, 1813-1845 Kronentaler 1824 FW. Palme in der Wüste. vorzüglich/Stempelglanz, Schrötlingsfehler am Rand
Lot 3577
Waldeck Georg Heinrich, 1813-1845 1 Pfennig 1843 A. Stempelglanz, Prachtexemplar
185 EUR
Lot 3578
Waldeck Lots Schuber mit 27 Kleinmünzen des 18. und 19. Jh. Pfennig bis 2 Mariengroschen. Besichtigen. schön bis sehr schön
190 EUR
Lot 3579
Warendorf IIII Pfennig 1690. sehr schön, Zainende Exemplar der Slg. Horn mit altem Beizettel
100 EUR
Lot 3580
260 EUR
Lot 3581
310 EUR
Lot 3582
Westfalen, Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813 Taler 1811 C. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
500 EUR
Lot 3583
Westfalen, Königreich Hieronymus Napoleon, 1807-1813 Konventionstaler 1812 C. vorzüglich, min. justiert
Lot 3584
Wetzlar Philipp, 1198-1208 Pfennig o.J. König thront v.v. mit Zepter und Reichsapfel/Kreuz, in den Winkeln Punkte. sehr schön, Prägeschwäche
150 EUR
Lot 3585
Worms-Bistum Burkhard II., 1120-1149 3 div. Dünnpfennige o.J. schön/sehr schön
68 EUR
Lot 3586
Lot 3587
160 EUR
Lot 3588
Lot 3589
Worms-Stadt Taler 1624. gutes vorzüglich, schöne Tönung, selten in dieser Erhaltung
Lot 3590
Württemberg Eberhard Ludwig, 1693-1733 30 Kreuzer (Halbgulden) 1733. vorzüglich/Stempelglanz, gereinigt
260 EUR
Lot 3591
Württemberg Carl Alexander, 1733-1737 30 Kreuzer (Halbgulden) 1735 FB. sehr schön/vorzüglich
Lot 3592
Württemberg Carl Alexander, 1733-1737 V Kreuzer 1736. vorzüglich, schöne Patina
90 EUR
Lot 3593
45 EUR
Lot 3594
Württemberg Karl Eugen, 1744-1793 Konventionstaler 1761. fast vorzüglich
270 EUR
Lot 3595
Lot 3596
Württemberg Friedrich I., 1806-1816 20 Kreuzer 1808 ILW vorzüglich, etwas poröser Schrötling
Lot 3597
3'200 EUR
Lot 3598
Württemberg Friedrich I., 1806-1816 Kronentaler 1810 sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand
Lot 3599
Württemberg Friedrich I., 1806-1816 Kronentaler 1812 vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, selten
650 EUR
Lot 3600
380 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43