Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 3401
750 EUR
Lot 3402
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 Konventionstaler 1788 IEC, Dresden. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 3403
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 Ausbeute-Konventionstaler 1788 IEC, Dresden. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
120 EUR
Lot 3404
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 Ausbeutetaler 1789 IEC, Dresden. sehr schön, Randfehler und Kratzer
100 EUR
Lot 3405
Lot 3406
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 Vikariatstaler 1792 IEC, Dresden. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler am Rand
120 EUR
Lot 3407
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1794 IEC, Dresden gutes sehr schön, dunkle Patina
70 EUR
Lot 3408
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler (Gulden) 1795 IEC, Dresden. gutes vorzüglich, selten
Lot 3409
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August III. 1763-1806 2/3 Taler 1802 IEC, Dresden. sehr schön, etwas justiert
75 EUR
Lot 3410
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich Christian 1763 Konventionstaler 1763 FWoF, Dresden. sehr schön/vorzüglich
Lot 3411
100 EUR
Lot 3412
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August I., 1806-1827 Konventionstaler 1808 S.G.H. Dresden. gutes vorzüglich, leicht justiert
110 EUR
Lot 3413
90 EUR
Lot 3414
Lot 3415
1'200 EUR
Lot 3416
Sachsen-Albertinische Linie Anton, 1827-1836 Ausbeutetaler 1829 S. Segen des Bergbaus. gutes vorzüglich, etwas berieben, selten
370 EUR
Lot 3417
Lot 3418
Sachsen-Albertinische Linie Anton, 1827-1836 Ausbeutetaler 1830 S. Segen des Bergbaus. vorzüglich, etwas berieben, selten
370 EUR
Lot 3419
Sachsen-Albertinische Linie Anton, 1827-1836 Verfassungstaler 1831 S. vorzüglich, kl. Randfehler und etwas berieben
130 EUR
Lot 3420
Sachsen-Albertinische Linie Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1832 S. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
70 EUR
Lot 3421
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 1 Pfennig 1837 G. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 3422
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 1 Neugroschen 1842 G. fast Stempelglanz
Lot 3423
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 2 Neugroschen 1846 F. fast Stempelglanz
68 EUR
Lot 3424
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 Vereinsdoppeltaler 1847 F. vorzüglich, schöne Patina, winz. Kratzer
Lot 3425
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 Ausbeute-Sterbetaler 1854. Randschrift: SEGEN DES BERGBAUS. vorzüglich, etwas berieben
85 EUR
Lot 3426
Sachsen-Albertinische Linie Friedrich August II., 1836-1854 1 Pfennig 1854 F. fast Stempelglanz
50 EUR
Lot 3427
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 1/3 Taler 1856 F. gutes sehr schön, kl. Randfehler
100 EUR
Lot 3428
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 Taler 1856 F. sehr schön, schöne Patina
65 EUR
Lot 3429
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 Vereinstaler 1858 F. vorzüglich, leichte Kratzer
50 EUR
Lot 3430
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 Vereinsdoppeltaler 1859 F. vorzüglich, berieben
Lot 3431
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 2 Stück: 1 Pfennig 1873 B und 1 Neugroschen 1863 B. beide fast Stempelglanz
Lot 3432
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 Siegestaler 1871 B. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler, feine Patina
120 EUR
Lot 3433
Sachsen-Albertinische Linie Johann, 1854-1873 Siegestaler 1871 B. fast vorzüglich
130 EUR
Lot 3434
140 EUR
Lot 3435
Lot 3436
125 EUR
Lot 3437
Lot 3438
90 EUR
Lot 3439
Sachsen-Albertinische Linie Albert, 1873-1902 Silbermedaille 1902 auf seinen Tod. 41 mm; 31,76 g. vorzüglich, kl. Kratzer, berieben
Lot 3440
Sachsen-Albertinische Linie Albert, 1873-1902 Silbermedaille 1902 von Henze, auf seinen Tod. 33 mm; 18,94 g. Rudolph 602. vorzüglich, berieben
Lot 3441
Lot 3442
Lot 3443
1'350 EUR
Lot 3444
200 EUR
Lot 3445
120 EUR
Lot 3446
Sachsen-Dresden, Stadt Silbermedaille 1906 von Glaser & Sohn. 450 Jahre Vogelwiese. 30 mm; 13,19 g. vorzüglich, Kratzer, schöne Patina
100 EUR
Lot 3447
135 EUR
Lot 3448
90 EUR
Lot 3449
Sachsen-Ernestinische Linie Die herzoglichen Brüder 1554-1557 Schreckenberger o.J. sehr schön
100 EUR
Lot 3450
Sachsen-Ernestinische Linie Johann Friedrich II., 1557-1567 Schreckenberger o.J. Mzz. Kreuz. sehr schön
120 EUR
Lot 3451
280 EUR
Lot 3452
1'150 EUR
Lot 3453
420 EUR
Lot 3454
Lot 3455
Sachsen-Altenburg Georg, 1848-1853 Doppeltaler 1852 F. gutes sehr schön, Felder der Vs. etwas geglättet
490 EUR
Lot 3456
Sachsen-Altenburg Ernst, 1853-1908 Vereinstaler 1869 B. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
320 EUR
Lot 3457
Sachsen-Coburg Albrecht III., 1680-1699 2/3 Taler 1686 P-FC. Mzm. Paul Friedrich Crumm. fast vorzüglich, Doppelschlag
230 EUR
Lot 3458
160 EUR
Lot 3459
Lot 3460
Sachsen-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 Taler 1846 F. sehr schön
150 EUR
Lot 3461
Sachsen-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 Konventionstaler 1848 F. gutes sehr schön
180 EUR
Lot 3462
Sachsen-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 Taler 1852 F. sehr schön, schöne Patina
120 EUR
Lot 3463
Sachsen-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 Taler 1852 F. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler, schöne Patina
130 EUR
Lot 3464
Sachsen-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 Vereinstaler 1862 B. vorzüglich, winz. Kratzer
240 EUR
Lot 3465
Sachsen-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 Vereinstaler 1869 B. Auf das 25j. Regierungsjubiläum vozügliches Prachtexemplar mit feiner Tönung
150 EUR
Lot 3466
Sachsen-Eisenach Johann Georg II., 1686-1698 2/3 Taler (Gulden) 1689 IE-K. fast vorzüglich, Schrötlingsfehler, sehr selten
Lot 3467
Sachsen-Eisenach Johann Georg II., 1686-1698 2/3 Taler 1690, Eisenach. Umschrift geteilt. vorzüglich, Zainende
135 EUR
Lot 3468
170 EUR
Lot 3469
130 EUR
Lot 3470
180 EUR
Lot 3471
Sachsen-Gotha-Altenburg Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680 Gulden 1678 o. Mzz. vorzüglich, Schrötlingsfehler
110 EUR
Lot 3472
Sachsen-Gotha-Altenburg Friedrich I. und seine Brüder, 1675-1680 Gulden 1679, Gotha. vorzüglich, etwas justiert, Zainende
Lot 3473
120 EUR
Lot 3474
650 EUR
Lot 3475
60 EUR
Lot 3476
Lot 3477
Sachsen-Gotha-Altenburg Lots 5 Stück: Cu-Heller 1712 (2 unterschiedl.), 1 1/2 Pfennig 1749, Pfennig 1770 K, 1/24 Taler 1773. meist sehr schön
45 EUR
Lot 3478
80 EUR
Lot 3479
Sachsen-Jena, Stadt Hohlpfennig nach 1448. 2 Trauben. sehr schön
Lot 3480
Sachsen-Meiningen Bernhard, 1680-1706 2/3 Taler (Gulden) 1689 IG S. sehr schön
110 EUR
Lot 3481
Sachsen-Meiningen Bernhard II., 1821-1866 3 Kreuzer 1829 L. vorzüglich/Stempelglanz
70 EUR
Lot 3482
Sachsen-Meiningen Bernhard II., 1821-1866 Vereinsdoppeltaler 1853. sehr schön/vorzüglich, Randfehler, schöne Patina
460 EUR
Lot 3483
Sachsen-Meiningen Bernhard II., 1821-1866 Doppelgulden 1854. vorzüglich
310 EUR
Lot 3484
Sachsen-Meiningen Georg II., 1866-1914 Vereinstaler 1867. fast sehr schön, kl. Randfehler
130 EUR
Lot 3485
90 EUR
Lot 3486
Sachsen-Saalfeld Städtische Münzstätte Hohlpfennig o.J. (nach 1448). gutes sehr schön
Lot 3487
Sachsen-Saalfeld Städtische Münzstätte Hohlpfennig o.J. (nach 1448) sehr schön
Lot 3488
Lot 3489
Sachsen-Saalfeld Johann Ernst VIII., 1680-1729 1/8 Taler 1725 Saalfeld. vorzügliches Prachtexemplar mit herrlicher Patina
420 EUR
Lot 3490
90 EUR
Lot 3491
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl August, 1775-1828 1/48 Taler 1808. vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 3492
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl August, 1775-1828 1/24 Taler 1810 spiegelverkehrte Einsen. vorzüglich
50 EUR
Lot 3493
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl August, 1775-1828 Konventionstaler 1813. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler
330 EUR
Lot 3494
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl Friedrich, 1828-1853 1/48 Taler 1831. fast Stempelglanz
110 EUR
Lot 3495
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl Friedrich, 1828-1853 Taler 1841 A. sehr schön
80 EUR
Lot 3496
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl Friedrich, 1828-1853 Taler 1841 A. sehr schön, winz. Randfehler
75 EUR
Lot 3497
Sachsen-Weimar-Eisenach Carl Friedrich, 1828-1853 Doppeltaler 1842 A. fast vorzüglich, kl Kratzer
450 EUR
Lot 3498
Sachsen-Wittenberg Silbermedaille 1897, a.d. 400. Geb. Philipp Melanchthons. 33,5 mm, 14,88 g. vorzüglich/Stempelglanz, Felder berieben
45 EUR
Lot 3499
Sachsen-Wittenberg Bernhard III., 1180-1212 Brakteat o.J. Herzog v.v. sitzt auf Bogen, hält Schwert und Lilienzepter. sehr schön, kl. Randfehler
150 EUR
Lot 3500
Sachsen-Wittenberg Albrecht I., 1212-1260 Brakteat o.J. DVX SAXONIE. Herzog stehend v.v. mit Fahne und Schild. sehr schön, Prägeschwäche
90 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43