Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2901
60 EUR
Lot 2902
470 EUR
Lot 2903
Braunschweig-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698 2/3 Taler 1691 **. Wilder Mann. gutes sehr schön
60 EUR
Lot 2904
Braunschweig-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698 XXIIII Mariengroschen 1695 Wilder Mann. sehr schön/vorzüglich
85 EUR
Lot 2905
290 EUR
Lot 2906
200 EUR
Lot 2907
Lot 2908
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820 24 Mariengroschen 1779 IWS Clausthal (Johann Wilhelm Schlemm). vorzüglich, winz. Zainende
95 EUR
Lot 2909
45 EUR
Lot 2910
Lot 2911
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820 2/3 Taler 1804 GFM. fast vorzüglich, winz. Randfehler
80 EUR
Lot 2912
410 EUR
Lot 2913
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820 1/12 Taler 1814 C. sehr schön, selten
170 EUR
Lot 2914
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820 2 Stück: 3 Mariengroschen 1816 und 1819. sehr schön
55 EUR
Lot 2915
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg III., 1760-1820 3 Mariengroschen 1819 LAB. vorzüglich
75 EUR
Lot 2916
Braunschweig-Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837 16 Gute Groschen 1831. gutes vorzüglich, Kratzer
73 EUR
Lot 2917
Braunschweig-Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837 2/3 Taler 1834 A. Kettenrand gutes sehr schön, selten
170 EUR
Lot 2918
Braunschweig-Calenberg-Hannover Wilhelm IV., 1830-1837 Taler 1834 B. sehr schön
55 EUR
Lot 2919
Braunschweig-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851 Taler 1848 A. sehr schön
55 EUR
Lot 2920
Braunschweig-Calenberg-Hannover Ernst August, 1837-1851 Taler 1848 B. fast vorzüglich
60 EUR
Lot 2921
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866 1/24 Taler 1856 B. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2922
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866 Vereinstaler 1859 B. gutes vorzüglich
90 EUR
Lot 2923
Braunschweig-Calenberg-Hannover Georg V., 1851-1866 Vereinsdoppeltaler 1866 B. Seltenes Jahr. vorzüglich
240 EUR
Lot 2924
Lot 2925
Braunschweig-Lüneburg-Celle Christian von Minden, 1611-1633 1/2 Reichsort (1/8 Taler) 1634 HS. sehr schön, Schrötlingsfehler
90 EUR
Lot 2926
Lot 2927
Braunschweig-Wolfenbüttel Julius, 1568-1589 Lichttaler 1575. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. prägefrisch, selten in dieser Erhaltung
Lot 2928
Braunschweig-Wolfenbüttel Julius, 1568-1589 Lichttaler 1583. sehr schön
Lot 2929
Lot 2930
450 EUR
Lot 2931
1'000 EUR
Lot 2932
1'500 EUR
Lot 2933
55 EUR
Lot 2934
Lot 2935
Braunschweig-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 24 Mariengroschen 1692 HCxH. Springendes Ross. sehr schön
60 EUR
Lot 2936
200 EUR
Lot 2937
Braunschweig-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 12 Mariengroschen 1697. Wilder Mann. sehr schön
100 EUR
Lot 2938
Braunschweig-Wolfenbüttel Rudolf August und Anton Ulrich, 1685-1704 24 Mariengroschen 1703 *** Wilder Mann. sehr schön, schöne Patina
65 EUR
Lot 2939
Braunschweig-Wolfenbüttel Anton Ulrich, allein, 1704-1714 24 Mariengroschen 1711 C. Wilder Mann. fast sehr schön, Schrötlingsriß, etwas gebogen
80 EUR
Lot 2940
120 EUR
Lot 2941
60 EUR
Lot 2942
Lot 2943
55 EUR
Lot 2944
Braunschweig-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884 Taler 1854 B. sehr schön, Rs. Stempelfehler
65 EUR
Lot 2945
Braunschweig-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884 Groschen 1857. fast Stempelglanz
85 EUR
Lot 2946
Braunschweig-Wolfenbüttel Wilhelm, 1831-1884 1/2 Groschen 1858. fast Stempelglanz, Stempelfehler
Lot 2947
Lot 2948
1'850 EUR
Lot 2949
Lot 2950
4'300 EUR
Lot 2951
Breisgau Vierzipfliger Brakteat o.J. Struwwelkopf, links Stern, rechts Kreuz. vorzüglich
Lot 2952
Breisgau Vierzipfliger Brakteat o.J. Struwwelkopf, links Stern, rechts Kreuz. sehr schön
Lot 2953
Breisgau Vierzipfliger Brakteat o.J. Struwwelkopf, links Stern, rechts Kreuz. sehr schön, Prägeschwäche
Lot 2954
Breisgau Vierzipfliger Brakteat o.J. Androkephaler Löwe l. sehr schön/vorzüglich, selten
Lot 2955
Bremen-Stadt Swaren (Pfennig) o.J.(1372/1395). Hüftbild des hl. Petrus mit Schwert und Schlüssel v.v./Stadtwappen (Schlüssel). schön
Lot 2956
Bremen-Stadt Schwaren o.J.(1543/1675). Stehender Petrus/Schlüssel im span. Schild. fast sehr schön, selten
Lot 2957
Bremen-Stadt 24 Grote 1658 mit Titel Leopold. sehr schön
Lot 2958
Bremen-Stadt 24 Grote 1666. sehr schön, Zainende
Lot 2959
Bremen-Stadt 2 Grote (1/36 Taler) 1671. Mit altem Beizettel. sehr schön, gewellt
Lot 2960
Bremen-Stadt 24 Groten 1672 HL mit Titel Leopold. sehr schön/vorzüglich
Lot 2961
Lot 2962
Bremen-Stadt Taler 1865 B. Zweites deutsches Bundesschießen. fast Stempelglanz
Lot 2963
Bremen-Stadt Taler 1871 B. Frieden vom 10. Mai 1871. fast Stempelglanz
140 EUR
Lot 2964
Bremen-Stadt Silber-Siegermedaille 1939 (grav.) d. Bremischen Schwimm-Verbandes. Orig.-Etui, 42,4 mm, 43,71 g. Stempelglanz, winz. Randfehler
60 EUR
Lot 2965
Bremen-Stadt Lots 45 Kleinmünzen vom Mittelalter bis ins 19. Jh. Vom Swaren bis zum 12 Grote. Besichtigen. untersch. erhalten
280 EUR
Lot 2966
Bretzenheim Karl August, 1789-1823 Taler 1790, Mannheim. fast vorzüglich, justiert, selten
Lot 2967
Bretzenheim Karl August, 1789-1823 1/2 Taler 1790, Mannheim. sehr schön/vorzüglich, feine Patina
Lot 2968
Bretzenheim Karl August, 1789-1823 20 Kreuzer 1790, Mannheim. sehr schön
Lot 2969
Coesfeld Kupfer VIII Pfennig 1691. sehr schön/vorzüglich Exemplar der Slg. Horn
45 EUR
Lot 2970
Lot 2971
Corvey Arnold von Waldois, 1638-1660 2 Mariengroschen 1650. fast vorzüglich, Prägeschwäche
Lot 2972
80 EUR
Lot 2973
Danzig, Stadt August III., 1733-1763 2 Stück: 6-Gröscher 1763 und Schilling 1812 M. schön/sehr schön und fast vorzüglich
Lot 2974
Lot 2975
Deutscher Orden Ulrich von Jungingen, 1407-1410 Schilling o.J. sehr schön/vorzüglich
550 EUR
Lot 2976
Deutscher Orden Ulrich von Jungingen, 1407-1410 Schilling o.J. sehr schön, Prägeschwäche
310 EUR
Lot 2977
Deutscher Orden Paul von Rußdorf, 1422-1441 Schilling o.J. Hochmeisterschild/Ordensschild. sehr schön
Lot 2978
Deutscher Orden Heinrich IV. Reffle von Richtenberg 1470-1477 Groschen o.J. sehr schön, Prägeschwäche, selten
Lot 2979
Deutscher Orden Johann von Tiefen, 1489-1497 Schilling o.J. Königsberg. sehr schön, Belag
150 EUR
Lot 2980
Deutscher Orden Johann von Tiefen, 1489-1497 Schilling o.J. Königsberg. sehr schön, Prägeschwäche, Tuschenummer
Lot 2981
Deutscher Orden Friedrich von Sachsen, 1498-1510 Groschen o.J. Königsberg. Ohne Ranken im sächs. Wappen. sehr schön, min. Belag, selten
300 EUR
Lot 2982
Deutscher Orden Maximilian I., 1590-1618 1/4 Taler 1612. Moser/Tursky 371. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler
Lot 2983
Deutscher Orden Karl, 1619-1624 3 Kreuzer 1623. gutes sehr schön, sehr selten
Lot 2984
Deutscher Orden Lots 2 Stück: Schilling Conrad von Jungingen und Schilling Heinrich Reuss von Plauen. sehr schön und schön
Lot 2985
110 EUR
Lot 2986
90 EUR
Lot 2987
Donauwörth, königliche Münzstätte Friedrich II., 1215-1250 Brakteat o.J. Gekr. Brb. v.v. mit Kreuz in jeder Hand. sehr schön/vorzüglich
Lot 2988
280 EUR
Lot 2989
Donauwörth, Stadt Taler 1544. sehr schön, Kratzer
270 EUR
Lot 2990
Dortmund Städtische Prägungen 1/13 Taler (4 Stüber) 1660. Brb. n.r./Wappenadler. sehr schön, Kratzer, Schrötlingsfehler
Lot 2991
Lot 2992
Eger-königl. Mzst Friedrich II., 1212-1250 Viereckiger, einseitiger Pfennig o.J. Gans n. l. sehr schön, kl. Schrötlingsriß, selten
250 EUR
Lot 2993
Lot 2994
270 EUR
Lot 2995
Eichstätt, Bistum Johann Anton Freiherr v. Zehmen, 1781-1790 Taler 1783. Brustbild/Wappen. Laubrand. sehr schön
135 EUR
Lot 2996
Eichstätt, Bistum Joseph Graf von Stubenberg, 1790-1802 Taler 1796 CD. gutes vorzüglich, Kratzer
Lot 2997
Elberfeld, Stadt Silbermedaille 1900, von Scharff. Auf die Einweihung des Rathauses. 60 mm, 84.06 g. fast Stempelglanz, mattiert, selten in Silber
220 EUR
Lot 2998
Lot 2999
Elbing August III., 1733-1763 Schilling 1763 ICS. sehr schön
Lot 3000
300 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43