Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 1101
Italien-Kirchenstaat Gregor XVI., 1831-1846 10 Scudi 1836 R, Rom. Jahr VI. 17,31 g. 900/1000. gutes sehr schön, min. Henkelspur und kl. Randfehler
900 EUR
Lot 1102
Italien-Kirchenstaat Pius IX., 1846-1878 2 1/2 Scudi 1860 R. AN XV. 4,33 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 1103
Italien-Kirchenstaat Pius XI., 1922-1939 100 Lire 1929 stehender Jesus. 8,8 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz
360 EUR
Lot 1104
1'250 EUR
Lot 1105
Lot 1106
Italien-Sardinien Carl Felix, 1821-1831 40 Lire 1825 L und Adlerkopf, Turin. 12,9 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich, min. justiert
Lot 1107
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1831 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, winz. Randfehler
250 EUR
Lot 1108
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1832 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, winz. Randfehler
250 EUR
Lot 1109
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1834 P, Adlerkopf. Turin. 6,45 g. 900/1000 sehr schön
Lot 1110
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1835 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. fast sehr schön, kl. Randfehler
205 EUR
Lot 1111
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1836 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1112
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1838 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1113
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1840 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. fast sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1114
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1841 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1115
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1842 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1116
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1845 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1117
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1847 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1118
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1849 P, Anker. Genua. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, kl. Randfehler
Lot 1119
Italien-Sardinien Carl Albert, 1831-1849 20 Lire 1849 P, Adlerkopf. Turin. 6,45 g. 900/1000 sehr schön
Lot 1120
Lot 1121
Italien-Venedig Antonio Venier, 1382-1400 Zecchine o.J. 3,51 g. fast vorzüglich
360 EUR
Lot 1122
Italien-Venedig Pasquale Malimpiero 1457-1462 Zecchino o.J. 3,50 g. sehr schön, Henkelspur, selten
200 EUR
Lot 1123
Italien-Venedig Pietro Lando 1539-1545 Zecchino o.J. 3,47 g. sehr schön, Broschierspuren
170 EUR
Lot 1124
Italien-Venedig Francesco Molino 1646-1655 Zecchino o.J. 3,48 g. sehr schön, gelocht, gewellt
150 EUR
Lot 1125
Italien-Venedig Ludovico Manin, 1789-1797 Zecchino o.J. 3,48 g. sehr schön, Fassungsspuren
180 EUR
Lot 1126
Italien-Venedig Ludovico Manin, 1789-1797 Zecchino o.J. 3,34 g. sehr schön, gewellt, Fassungsspuren
170 EUR
Lot 1127
Italien-Venedig Ludovico Manin, 1789-1797 Zecchino o.J. 3,39 g. fast vorzüglich, Fassungsspuren
170 EUR
Lot 1128
Kanada Britisch, seit 1763 Sovereign 1911 C, Ottawa. 7,99 g. 917/1000 vorzüglich/Stempelglanz
350 EUR
Lot 1129
Kolumbien Republik, seit 1820 2 1/2 Pesos 1924. 3,98 g. 917/1000. vorzüglich
170 EUR
Lot 1130
Kolumbien Republik, seit 1820 5 Pesos 1924 B. B direkt am Wappen. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz
270 EUR
Lot 1131
Kolumbien Republik, seit 1820 5 Pesos 1927. Fehler MFDFLLIN. 7,99 g. 917/1000 vorzüglich/Stempelglanz
270 EUR
Lot 1132
Kolumbien Republik, seit 1820 5 Pesos 1928. Fehler MFDFLLIN. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 1133
Kuba 1. Republik, 1898-1962 5 Pesos 1915. Kopf n.r./Wappen. 8,36 g. 900/1000 gutes vorzüglich
290 EUR
Lot 1134
Kuba 1. Republik, 1898-1962 5 Pesos 1916. Kopf n.r./Wappen. 8,36 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
300 EUR
Lot 1135
Kuba 1. Republik, 1898-1962 10 Pesos 1916. Kopf n.r./Wappen. 16,72 g. 900/1000. Im NGC-Blister mit Grading MS 61. prägefrisch
700 EUR
Lot 1136
270 EUR
Lot 1137
Lot 1138
Lot 1139
Liechtenstein Franz Josef II., 1938-1989 2 Stück: 10 und 20 Franken 1946. 3,77 und 6,45 g. 900/1000. beide fast Stempelglanz
490 EUR
Lot 1140
Liechtenstein Franz Josef II., 1938-1989 25 Franken 1956 zum 50. Geburtstag. 5,65 g. 900/1000. prägefrisch
240 EUR
Lot 1141
Liechtenstein Franz Josef II., 1938-1989 2 Stück: 25 und 50 Franken 1956 zum 50. Geburtstag. 11,29 und 5,65 g. 900/1000. prägefrisch
700 EUR
Lot 1142
Lot 1143
Malta Republik, seit 1974 Goldmünzenserie zu 5, 10, 20 und 50 Pfund 1972. Insg. 51 g. 917/1000. BU
1'575 EUR
Lot 1144
Mexiko Republik, seit 1824 8 Escudos 1857 C CE, Culican. 27,02 g. 875/1000. sehr schön/vorzüglich, Kratzer und kl. Randfehler
900 EUR
Lot 1145
Mexiko Maximilian 1864-1867 20 Pesos 1866 Mo, Mexico City. 33,84 g. 875/1000. Auflage nur 8274 Ex. vorzüglich
2'250 EUR
Lot 1146
Monaco Charles III., 1856-1889 20 Francs 1879 Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön, Kratzer, Randfehler
260 EUR
Lot 1147
Niederlande Ludwig Napoleon, 1806-1810 Dukat 1809, Mzz. Biene. KM 34. Mit Wappen. 3,49 g. vorzüglich/Stempelglanz, Schrötlingsfehler auf dem Hals
Lot 1148
Niederlande Französische Besetzung, 1810-1814 20 Francs 1813, Utrecht. Mzz. Fisch und Fahne. 6,45 g. 900/1000. fast vorzüglich, selten
Lot 1149
Niederlande Willem III., 1849-1890 10 Gulden 1875. 6,72 g. 900/1000. fast Stempelglanz
210 EUR
Lot 1150
Niederlande Willem III., 1849-1890 10 Gulden 1876. 6,72 g. 900/1000. fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 1151
Niederlande Willem III., 1849-1890 10 Gulden 1877. 6,72 g. 900/1000. fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 1152
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 10 Gulden 1897. 6,72 g. 900/1000. fast Stempelglanz
250 EUR
Lot 1153
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 7 X 10 Gulden: 1897, 1911, 1917, 1925, 1926, 1927, 1932. Je 6,73 g. 900/1000. meist prägefrisch
1'400 EUR
Lot 1154
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 5 Gulden 1912. 3,36 g. 900/1000 vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 1155
Niederlande Beatrix, 1980-2013 Dukat 1991 stehender Ritter. Utrecht. Im Originaletui. Polierte Platte
Lot 1156
210 EUR
Lot 1157
Lot 1158
Niederlande-Antillen Juliana, 1949-1980 100 Gulden 1999. Entdeckung von Curacao. 7,77 g. Feingold. Auflage nur 850 Exemplare. Polierte Platte
270 EUR
Lot 1159
Niederlande-Holland vereinigte Provinzen, 1581-1795 Dukat 1770. Stehender Ritter. 3,44 g. sehr schön, gewellt
200 EUR
Lot 1160
Niederlande-Utrecht Provinz Dukat 1634 stehender Ritter. 3,46 g. sehr schön, etwas wellig
260 EUR
Lot 1161
Niederlande-Utrecht Provinz Dukat 1650 stehender Ritter. 3,45 g. sehr schön, etwas wellig
250 EUR
Lot 1162
Niederlande-Utrecht Provinz Dukat 1749 stehender Ritter. 3,40 g. sehr schön/vorzüglich, min. gewellt
180 EUR
Lot 1163
Niederlande-Utrecht Provinz Goldener Reiter (14 Gulden) 1750. 9,89 g. vorzüglich
850 EUR
Lot 1164
Niederlande-Westfriesland Provinz Dukat 1591 ("ungarischer Typ"). 3,46 g. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
310 EUR
Lot 1165
Peru Republik, seit 1821 1/2 Escudo 1842, Lima. 1,69 g. 875/1000. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, selten
750 EUR
Lot 1166
Peru Republik, seit 1821 Libra (Pound) 1917. 7,98 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz
320 EUR
Lot 1167
Peru Republik, seit 1821 Libra (Pound) 1964. 7,99 g. 917/1000. fast Stempelglanz, kl. Randverprägung
310 EUR
Lot 1168
Peru Republik, seit 1821 2 Stück: 5 und 10 Soles 1965 sitzende Freiheit. 2,34 g. und 4,69 g. 900/1000. fast Stempelglanz
260 EUR
Lot 1169
Peru Republik, seit 1821 2 Stück: 1/2 Libra 1966 und 1/5 Libra 1968. Insg. 5,98 g. 917/1000 alle prägefrisch
250 EUR
Lot 1170
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1925. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz
220 EUR
Lot 1171
Polen Volksrepublik, 1949-1989 500 Zlotych 1976, Kosciuszko. 30,00 g. 900/1000. Auflage nur 2318 Ex. Polierte Platte
Lot 1172
500 EUR
Lot 1173
450 EUR
Lot 1174
Rumänien Carl I., 1866-1914 20 Lei 1906. 6,45 g. 900/1000 gutes sehr schön, winz. Kratzer und etwas gereinigt
420 EUR
Lot 1175
Rumänien Ferdinand I., 1914-1927 20 Lei (Probe) 1922. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz, sehr selten
Lot 1176
Rumänien Mihai I., 1940-1947 20 Lei 1944. Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6,45 g. 900/1000 fast Stempelglanz
280 EUR
Lot 1177
Russland Katharina II., 1762-1796 10 Rubel 1776, St. Petersburg. 12,97 g. gutes vorzüglich, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 1178
Russland Nikolaus I., 1825-1855 5 Rubel 1836, St. Petersburg. 6,42 g. sehr schön, etwas gereinigt
610 EUR
Lot 1179
Russland Nikolaus I., 1825-1855 3 Rubel PLATIN 1844. Ohne Mmz., St. Petersburg. 23,3 mm, 10,28 g. sehr schön, selten
1'350 EUR
Lot 1180
Russland Alexander II., 1855-1881 5 Rubel 1873 HI, St. Petersburg. 6,54 g. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer
675 EUR
Lot 1181
Russland Alexander III., 1881-1894 5 Rubel 1889, St. Petersburg. Ohne Mmz. am Halsabschnitt. 6,45 g. 900/1000. sehr schön
330 EUR
Lot 1182
Russland Nikolaus II., 1894-1917 10 Rubel 1899, St. Petersburg. 8,61 g. 900/1000. sehr schön
Lot 1183
Lot 1184
Russland Nikolaus II., 1894-1917 5 Rubel 1901 St. Petersburg. 4,3 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich
140 EUR
Lot 1185
Russland Nikolaus II., 1894-1917 10 Rubel 1909 St. Petersburg. 8,6 g. 900/1000. sehr schön, selten
410 EUR
Lot 1186
Russland Sowjetunion (UDSSR), 1922-1991 Tscherwonez (10 Rubel) 1977. 8,6 g. 900/1000. prägefrisch
270 EUR
Lot 1187
San Marino 2 Scudi 1977. Demokratie. 6 g. 917/1000. Stempelglanz
205 EUR
Lot 1188
315 EUR
Lot 1189
San Marino 5 Scudi 2001. San Marino als Mitglied der Weltbank. 16,96 g. 916/1000. Im Originaletui mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte
500 EUR
Lot 1190
500 EUR
Lot 1191
San Marino 5 X 2 Scudi: 2002 bis 2006 komplett. Jeweils im Originaletui mit Zertifikat und Umverpackung. Jeweils 6.45 g. 900/1000. Polierte Platte
1'125 EUR
Lot 1192
630 EUR
Lot 1193
675 EUR
Lot 1194
675 EUR
Lot 1195
320 EUR
Lot 1196
Saudi-Arabien Al-Mamlakat Al-Arabiyat As-Saudiya, 1932-1953 Guinea AH 1370 = 1950. 7,99 g. 917/1000 vorzüglich/Stempelglanz
280 EUR
Lot 1197
Saudi-Arabien Fahad Bin Abd Al-Aziz, seit 1982 (AH 1403) 2 Dinars Fantasieprägung o.J.(1999). 8,50 g. 917/1000. Polierte Platte
270 EUR
Lot 1198
900 EUR
Lot 1199
Schweden Carl XV. 1859-1872 Karolin/10 Francs 1869. 3,23 g. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 1200
Schweden Oscar II., 1872-1907 20 Kronen 1884 EB. 8,96 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz aus EA
320 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43