Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2601
Haus Habsburg Franz II.(I.), 1792-1835 Konventionstaler 1824 B, Kremnitz. sehr schön
45 EUR
Lot 2602
650 EUR
Lot 2603
260 EUR
Lot 2604
90 EUR
Lot 2605
80 EUR
Lot 2606
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 2 X Doppelgulden 1879. Silberhochzeit. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
100 EUR
Lot 2607
240 EUR
Lot 2608
280 EUR
Lot 2609
55 EUR
Lot 2610
130 EUR
Lot 2611
100 EUR
Lot 2612
270 EUR
Lot 2613
Haus Habsburg Lots 163 Münzen des 17. bis 19. Jh. Vom 1/4 Kreuzer bis zum Taler. Besichtigen. untersch. erhalten
775 EUR
Lot 2614
190 EUR
Lot 2615
135 EUR
Lot 2616
Haus Habsburg Lots 16 Münzen des 16. bis 19. Jh. Pfennig bis 6 Kreuzer. Besichtigen. untersch. erhalten
160 EUR
Lot 2617
Haus Habsburg Lots 16 Silbermünzen vom Kreuzer bis zum Zwanziger, 17. bis 19. Jh. schön bis sehr schön
160 EUR
Lot 2618
Haus Habsburg Lots 7 div. Pfennige Friesacher Schlages. meist sehr schön
150 EUR
Lot 2619
Lot 2620
Österreich Erste Republik, 1918-1938 2 Schilling 1932. Haydn. fast Stempelglanz
Lot 2621
80 EUR
Lot 2622
Österreich Zweite Republik nach 1945 16 versch. 5 Euro Silbergedenkmünzen aus 2010 bis 2018. Stempelglanz
100 EUR
Lot 2623
1'000 EUR
Lot 2624
Österreich Zweite Republik nach 1945 2 Schilling Alu 1947. Polierte Platte
45 EUR
Lot 2625
Österreich Zweite Republik nach 1945 3 X 2 Groschen 1950. alle Polierte Platte
45 EUR
Lot 2626
Österreich Zweite Republik nach 1945 1 Schilling Alu 1952. Polierte Platte
45 EUR
Lot 2627
Österreich Zweite Republik nach 1945 5 Schilling 1952. Polierte Platte, winz. Kratzer
Lot 2628
Österreich Zweite Republik nach 1945 25 Schilling 1961. Burgenland. Polierte Platte, winz. Kratzer
55 EUR
Lot 2629
320 EUR
Lot 2630
50 EUR
Lot 2631
Österreich Zweite Republik nach 1945 2 Stück: 3 Euro Farbmünze 2017. Tiere aus aller Welt Tiger u. Krokodil. Stempelglanz
45 EUR
Lot 2632
100 EUR
Lot 2633
Böhmen Bretislaus II., 1092-1100 Pfennig o.J. König thront n.r./Kopf des hl. Wenzel v.v. sehr schön/vorzüglich, Prägeschwäche
Lot 2634
Böhmen Lots 2 Stück: Prager Groschen Wenzel II. und Johann von Luxemburg. sehr schön, Randfehler
Lot 2635
Kärnten, Herzogtum Bernhard, 1202-1256 Pfennig o.J. St. Veit. Kopf des hl. Vitus/Hüftbild des Herzogs mit Schwert. sehr schön/vorzüglich
Lot 2636
Kärnten, Herzogtum Ulrich III., 1256-1269 Brakteat o.J., Völkermarkt. Dreitürmige Burg, im Bogen Rosette. sehr schön, kl. Schrötlingsriß
Lot 2637
Lot 2638
Lot 2639
1'650 EUR
Lot 2640
Lombardei und Venetien Provisorische Revolutionsregierung, 1848 5 Lire 1848 M. vorzüglich, berieben, Randfehler
80 EUR
Lot 2641
Mähren Ottokar II. 1253-1278 Brakteat o.J. Zwei Löwen, Rücken an Rücken. 0,33 g. sehr schön/vorzüglich, sehr selten
Lot 2642
Mähren Medaillen Bronzemedaille o.J. von Scharff. Verdienste um Landwirtschaft, Natur- und Landeskunde. 60 mm. vorzüglich
Lot 2643
50 EUR
Lot 2644
Salzburg Heinrich II., 1002-1024 Pfennig 1002/1024. Schrift um Kirche/Schrift um Kreuz. 1,04 g. gutes sehr schön
230 EUR
Lot 2645
Salzburg Leonard von Keutschach, 1495-1519 Rübenbatzen 1513 L. sehr schön, Prägeschwäche
Lot 2646
Salzburg Max Gandolph Graf Kuenburg, 1668-1687 Reichstaler 1673. sehr schön/vorzüglich
180 EUR
Lot 2647
Salzburg Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709 Reichstaler 1694. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler
150 EUR
Lot 2648
310 EUR
Lot 2649
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 Taler 1780 M. fast vorzüglich, kl. Kratzer
130 EUR
Lot 2650
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 20 Kreuzer 1783 M. Stempelglanz/Erstabschlag, Prachtexemplar mit schöner Patina
180 EUR
Lot 2651
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 Taler 1785 M. sehr schön
Lot 2652
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 Taler 1790 M. sehr schön, schöne Patina
75 EUR
Lot 2653
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 Taler 1791 M. gutes vorzüglich, min. berieben
115 EUR
Lot 2654
Salzburg Hieronymus Graf Colloredo, 1772-1803 Taler 1797 M. vorzüglich, winz. Kratzer
Lot 2655
Schlick Leopold Heinrich, 1766-1770 Konventionstaler 1767, Prag. Mit Titel Maria Theresias. sehr schön, kl. Henkelspur
900 EUR
Lot 2656
Lot 2657
Siebenbürgen Gabriel Bethlen, 1613-1629 Reichstaler 1621 KB Kremnitz. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
Lot 2658
5'500 EUR
Lot 2659
Tirol Meinhard II. und seine Söhne 1274-1335 Zwanziger o.J. Meran. sehr schön, schöne Patina
Lot 2660
Tirol Leopold III. 1373-1386 Vierer o.J., Meran. sehr schön, selten
Lot 2661
Vorderösterreich Franz II., 1792-1805 6 Kreuzer 1804 H. vorzüglich/Stempelglanz
108 EUR
Lot 2662
100 EUR
Lot 2663
Aachen Freie Reichsstadt Ratszeichen zu 16 Mark 1752. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
280 EUR
Lot 2664
Aachen Medaillen Bronzeplakette 1909 sign. AK (?) auf Wilhelm Borchers, Förderer u. Rektor der TH Aachen. 97,7 X 73,8 mm. vorzüglich
90 EUR
Lot 2665
110 EUR
Lot 2666
Aachen Lots 49 Kupfermünzen des 18. Jh. Meist XII Heller. schön bis sehr schön
135 EUR
Lot 2667
Lot 2668
120 EUR
Lot 2669
Anhalt Bernhard von Sachsen, 1170-1212 Brakteat o.J. Köthen. Herzog steht mit Fahne und Schwert. 0,62 g. sehr schön, selten
Lot 2670
Anhalt Die Nachfolger Heinrichs I Brakteat o.J. Wappen über Mauerbrüstung. sehr schön, schöne Patina
70 EUR
Lot 2671
Lot 2672
Anhalt Die Nachfolger Heinrichs I Brakteat o.J.(nach 1245) Aschersleben. Markgraf sitzt v.v., hält zwei Zepter. sehr schön/vorzüglich
Lot 2673
Anhalt Die Nachfolger Heinrichs I Brakteat o.J.(um 1250/1300). Fürst sitzt v.v. mit Doppelkreuzzepter und Schild. sehr schön
Lot 2674
Anhalt Die Nachfolger Heinrichs I Brakteat o.J.(um 1250/1300). Fürst sitzt v.v. mit zwei Kuppeltürmen auf Bogen. sehr schön
Lot 2675
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1861 A. fast vorzüglich
55 EUR
Lot 2676
Anhalt-Bernburg Lots 19 Kleinmünzen des 18. und 19. Jh. Pfennig bis 1/6 Taler. Besichtigen. schön bis sehr schön
170 EUR
Lot 2677
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1858 A vorzüglich, feine Tönung
120 EUR
Lot 2678
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1869 A. sehr schön
85 EUR
Lot 2679
Lot 2680
Anhalt-Zerbst Carl Wilhelm, 1667-1718 2/3 Taler 1678 CP. sehr schön, min. justiert
Lot 2681
Lot 2682
111 EUR
Lot 2683
80 EUR
Lot 2684
Augsburg-Bistum Hartwig I. von Lierheim, 1167-1184 Dünnpfennig o.J. 10-strahliger Stern/Büste (kaum erkennbar). vorzüglich, schöne Patina
140 EUR
Lot 2685
45 EUR
Lot 2686
130 EUR
Lot 2687
Augsburg-Bistum Udalschalk von Eschenlohe, 1184-1202 Brakteat o.J.(1185/1190) Bischof thront v.v. mit Buch und Krummstab auf Bogen. sehr schön
Lot 2688
Lot 2689
Lot 2690
Augsburg-Bistum Siboto von Seefeld 1227-1249 Brakteat o.J. Büste mit Krummstab und Palmzweig. vorzüglich
Lot 2691
Augsburg-Bistum Siboto von Seefeld 1227-1249 Brakteat o.J. Brb. v.v. mit Lilienstab (?) und Turm. vorzüglich, selten
Lot 2692
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Bischof mit Mithra Bicornis, Engelsflügel und Krummstab. sehr schön/vorzüglich
Lot 2693
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Bischofsbrb. v.v. zwischen zwei Krummstäben unter Bogen. vorzüglich
Lot 2694
Lot 2695
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Thronender Bischof mit Kreuz und Krummstab. vorzüglich
Lot 2696
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Brustbild des Bischofs von vorn mit zwei Ciborien. vorzüglich, sehr selten
Lot 2697
Augsburg-Bistum Hartmann von Dillingen, 1250-1286 Brakteat o.J. Bischofsbrb. mit Mithra Bicornis zwischen zwei Halbbögen. vorzüglich
Lot 2698
140 EUR
Lot 2699
Augsburg-Bistum Wolfhard von Roth-Wackernitz, 1288-1302 Brakteat o.J. Mitrierter Bischofskopf v.v. mit Krummstab und Buch. sehr schön/vorzüglich
45 EUR
Lot 2700
Augsburg-Bistum Friedrich I. von Faimingen, 1309-1331 Brakteat o.J. Kopf mit Mithra, links Krummstab, rechts Buch. vorzüglich
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43