Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2401
Lot 2402
Schweiz-Freiburg Vierzipfliger Brakteat o.J.(um 1300). Adlerkopf l., links Kreuz. vorzüglich, schöne Patina, selten
220 EUR
Lot 2403
Schweiz-Freiburg Fünfer o.J.(um 1450). fast vorzüglich
45 EUR
Lot 2404
Schweiz-Genf, Bistum Frederic 1031-1073 Pfennig o.J. GENEVA CIVITAS. Holzkirche über Balken/+FRIDERIC EPS. Kreuz. vorzüglich
Lot 2405
Lot 2406
Lot 2407
Lot 2408
60 EUR
Lot 2409
Schweiz-Laufenburg Vierzipfliger Brakteat o.J. Löwe mit Menschenkopf l. sehr schön, selten
160 EUR
Lot 2410
150 EUR
Lot 2411
Schweiz-Lausanne Stadt Pfennig o.J.(um 1350). Holzkirche über 3 Punkten/Kreuz mit Kugel und Pfeil. sehr schön
52 EUR
Lot 2412
Schweiz-Schaffhausen, Stadt Dicken 1631. gutes vorzüglich, kl. Prägeschwäche
360 EUR
Lot 2413
Schweiz-Solothurn Vierzipfliger Brakteat (Stebler) o.J. Kopf des Heiligen Ursus v.v. zwischen S-O. Kragen besteht aus 3 Punkten. sehr schön
270 EUR
Lot 2414
Schweiz-Solothurn Vierzipfliger Brakteat (Stebler) o.J. Kopf des Heiligen Ursus v.v. zwischen S-O. sehr schön/vorzüglich
220 EUR
Lot 2415
1'300 EUR
Lot 2416
Schweiz-Solothurn Vierzipfliger Brakteat um 1275/1300. + VRSVS. Kopf des hl. Ursus n.l. mit Stirnband. Perlkreis. sehr schön
Lot 2417
Schweiz-Solothurn Vierzipfliger Brakteat um 1275/1300. + VRSVS. Kopf des hl. Ursus n.l. mit Stirnband. Wulstkreis. vorzüglich, schöne Patina
Lot 2418
Schweiz-Solothurn Vierzipfliger Brakteat um 1275/1300. + VRSVS. Kopf des hl. Ursus n.l. mit Mütze. sehr schön/vorzüglich
Lot 2419
Schweiz-Solothurn Fünfer o.J. (um 1450). gutes sehr schön
Lot 2420
Schweiz-Solothurn Silbermedaille 1890 v. Bovy, a.d. Kantonalschützenfest. 45 mm; 38,73 g. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 2421
Schweiz-St. Gallen Kreuzer o.J.(1715). Mzz. K. fast Stempelglanz, min. Belag
Lot 2422
Schweiz-St. Gallen Stadt Vierzipfliger Brakteat o.J. Lamm n.l. mit Kreuzfahne und Nimbus. sehr schön, Druckstelle
50 EUR
Lot 2423
Schweiz-St. Gallen, Abtei Brakteat o.J. Lamm l. ohne Nimbus, dahinter Kreuzfahne. sehr schön, kl. Randfehler, selten
Lot 2424
Schweiz-St. Gallen, Abtei Vierzipfliger Brakteat o.J. Lamm n.r., dahinter Kreuzstab. sehr schön
Lot 2425
Schweiz-St. Gallen, Abtei Brakteat o.J. (1170/1200). Kopf des hl. Glarus v.v. sehr schön, schöne Patina
120 EUR
Lot 2426
Schweiz-St. Gallen, Abtei Brakteat o.J. (1170/1200). Kopf des hl. Glarus v.v. sehr schön, Randfehler
70 EUR
Lot 2427
Schweiz-St. Gallen, Abtei Brakteat o.J. Bär n.l. mit Kreuz. sehr schön
Lot 2428
Schweiz-St. Gallen, Abtei Brakteat o.J. Lamm l., dahinter Krummstab. Rückseite Tuschennummer. sehr schön, schöne Patina
Lot 2429
Schweiz-St. Gallen, Abtei Brakteat o.J. Lamm l., dahinter Krummstab. sehr schön, schöne Patina
Lot 2430
Lot 2431
Schweiz-St. Gallen, Abtei Brakteat o.J. Lamm l. mit Nimbus, dahinter Kreuzfahne. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
90 EUR
Lot 2432
Lot 2433
Schweiz-St. Gallen, Abtei Brakteat o.J. Lamm l. mit Nimbus, dahinter Kreuzfahne. sehr schön
Lot 2434
Schweiz-Tiengen, Herrschaft Herren von Krenkingen Vierzipfliger Brakteat o.J. Kopf mit Zipfelmütze l. zwischen TEV vorzüglich, schöne Patina
Lot 2435
Lot 2436
Lot 2437
Lot 2438
Lot 2439
Lot 2440
Lot 2441
Lot 2442
Lot 2443
Lot 2444
Lot 2445
Schweiz-Zürich, Kanton 20 Batzen (1/2 Neutaler) 1826. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Tönung
320 EUR
Lot 2446
55 EUR
Lot 2447
100 EUR
Lot 2448
80 EUR
Lot 2449
550 EUR
Lot 2450
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Zürich 1859 Auflage nur 6000 Ex. schön/sehr schön
45 EUR
Lot 2451
Schweizerische Eidgenossenschaft (5 Franken) Schützentaler Stans-Nidwalden 1861. Auflage nur 6000 Ex. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer
180 EUR
Lot 2452
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Schaffhausen 1865. Auflage 10000 Ex. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2453
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Schwyz 1867. Auflage nur 8000 Ex. vorzüglich
170 EUR
Lot 2454
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Zug 1869. Auflage nur 6000 Ex. vorzüglich
190 EUR
Lot 2455
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Zürich 1872. Auflage nur 10000. vorzüglich
140 EUR
Lot 2456
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Basel 1879. fast vorzüglich, kl. Randfehler
55 EUR
Lot 2457
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Lugano 1883. vorzüglich, leicht berieben
Lot 2458
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Bern 1885. Auflage nur 25000. vorzüglich
80 EUR
Lot 2459
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken 1890 B. Helvetia. Im NGC-Blister mit Grading MS 62. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2460
Schweizerische Eidgenossenschaft Franken 1903 B. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 2461
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken Alphirt 1931 B, mit Randstellungsvar. "10 Sterne über Kopf". prägefrisch, selten in dieser Erhaltung
90 EUR
Lot 2462
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken (Schützentaler) Fribourg 1934 B. Erstabschlag, Prachtexemplar
70 EUR
Lot 2463
Schweizerische Eidgenossenschaft Schützentaler Silber zu 50 Franken 1990, Winterthur. Auflage nur 5000 Ex. Polierte Platte
90 EUR
Lot 2464
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken Alphirt 1991 B. Polierte Platte, selten
70 EUR
Lot 2465
Schweizerische Eidgenossenschaft 5 Franken Alphirt 1993 B. Polierte Platte, selten
80 EUR
Lot 2466
Schweizerische Eidgenossenschaft Schützentaler Silber zu 50 Franken 1998. Schwyz. Polierte Platte, selten
110 EUR
Lot 2467
Schweizerische Eidgenossenschaft 1 Rappen 2006 B. Polierte Platte, selten
70 EUR
Lot 2468
460 EUR
Lot 2469
180 EUR
Lot 2470
Lot 2471
Serbien Stefan Uros I., 1241-1272 Grosso nach venezianischem Vorbild. sehr schön
Lot 2472
Serbien Stefan Uros II. Milutiu, 1282-1321 Grosso nach venezianischem Vorbild. sehr schön
60 EUR
Lot 2473
60 EUR
Lot 2474
Serbien Stefan Uros II. Milutiu, 1282-1321 Denar o.J. König thront v.v./Christus thront zwischen zwei Lilien. sehr schön
280 EUR
Lot 2475
Serbien Stefan VIII. Uros IV. Dusan, 1331-1346 Denar o.J. Thronender König v.v. mit querliegendem Schwert/thronender Christus. sehr schön
100 EUR
Lot 2476
80 EUR
Lot 2477
Serbien Nicola Altomanevic 1363-1373 Denar o.J. Thronender Christus/6 Zeilen. sehr schön/vorzüglich, selten
360 EUR
Lot 2478
80 EUR
Lot 2479
1'250 EUR
Lot 2480
200 EUR
Lot 2481
65 EUR
Lot 2482
Lot 2483
Spanien Joseph Napoleon Bonaparte, 1808-1813 4 Reales 1810 Madrid. vorzüglich
150 EUR
Lot 2484
2'200 EUR
Lot 2485
Spanien Alfons XIII., 1886-1931 5 Pesetas 1888(88) MPM. gutes vorzüglich, etwas berieben
100 EUR
Lot 2486
Spanien Alfons XIII., 1886-1931 5 Pesetas 1897. vorzüglich aus Erstabschlag, kl. Kratzer, schöne Patina
Lot 2487
Spanien Alfons XIII., 1886-1931 2 Stück: 1 Centimo 1906 und 2 Centimos 1912. prägefrisch
Lot 2488
Spanien Caudillo Francisco Franco, 1939-1975 Peseta 1947 (1951). fast Stempelglanz, kl. Stempelfehler, selten in dieser Erhaltung
500 EUR
Lot 2489
Spanien Caudillo Francisco Franco, 1939-1975 Peseta 1947 (1952). fast Stempelglanz
Lot 2490
Spanien Caudillo Francisco Franco, 1939-1975 Peseta 1947 (1956). fast Stempelglanz, sehr selten
Lot 2491
220 EUR
Lot 2492
115 EUR
Lot 2493
Spanien-Aragon Pedro III., 1336-1387 Croat o.J. Barcelona. sehr schön/vorzüglich
170 EUR
Lot 2494
Spanien-Aragon Martin I. 1396-1410 Real o.J. Valencia. sehr schön
220 EUR
Lot 2495
Spanien-Aragon Alfonso V. 1416-1458 Croat o.J. Barcelona. sehr schön, Prägeschwäche
165 EUR
Lot 2496
2'600 EUR
Lot 2497
90 EUR
Lot 2498
Tschechische Republik 200 Kronen Silber 1995. 50. Jahrestag des Sieges über den Faschismus. Auflage max. 2000 Ex. Polierte Platte
500 EUR
Lot 2499
Tschechische Republik 200 Korun Silber 1999. 50 Jahre Nordatlantikpakt (NATO). Auflage max. 3000 Ex. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte
80 EUR
Lot 2500
Tschechische Republik 200 Korun Silber 2000. Christliche Jahrtausendwende. Phönix. Auflage max. 3500 Ex. Im Etui mit Zertifikat. Polierte Platte
80 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43