Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2301
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1752 E, Moskau. Roter Münzhof. gutes sehr schön, schöne Patina
330 EUR
Lot 2302
Lot 2303
300 EUR
Lot 2304
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Sechsgröscher 1761 für die in Preußen besetzten Gebiete. sehr schön
150 EUR
Lot 2305
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Sechsgröscher 1761 für die in Preußen besetzten Gebiete. schön
Lot 2306
Lot 2307
Russland Katharina II., 1762-1796 15 Kopeken 1769 Moskau. sehr schön, Schrötlingsfehler
50 EUR
Lot 2308
Russland Katharina II., 1762-1796 Para zu 3 Dengi Kupfer 1771. schön, Zainende, selten
300 EUR
Lot 2309
Lot 2310
Lot 2311
Russland Katharina II., 1762-1796 Grivennik 1789 St. Petersburg. sehr schön, Kratzer, etwas dezentriert, dadurch ohne Mzz
50 EUR
Lot 2312
Russland Katharina II., 1762-1796 2 Stück: Kupfer 5 Kopeken 1791 AM und 1792 EM. sehr schön
55 EUR
Lot 2313
Russland Alexander I., 1801-1825 Rubel 1805, St. Petersburg. sehr schön, kl. Kratzer, übliche Prägeschwäche
Lot 2314
Lot 2315
65 EUR
Lot 2316
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Kupfer-Jeton 1826 a.s. Krönung in Moskau. 22 mm. vorzüglich/Stempelglanz
75 EUR
Lot 2317
Lot 2318
70 EUR
Lot 2319
12'500 EUR
Lot 2320
170 EUR
Lot 2321
370 EUR
Lot 2322
Russland Nikolaus I., 1825-1855 10 Kopeken 1845, St. Petersburg Kb. vorzüglich/Stempelglanz aus Polierte Platte, schöne Patina
Lot 2323
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1846, St. Petersburg (PA). vorzüglich, kl. Kratzer
90 EUR
Lot 2324
Russland Nikolaus I., 1825-1855 5 Kopeken 1849, St. Petersburg. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben, von poliertem Stempel
Lot 2325
Russland Nikolaus I., 1825-1855 Rubel 1852, St. Petersburg. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina
Lot 2326
Lot 2327
Lot 2328
Russland Alexander II., 1855-1881 5 Kopeken 1870 St. Petersburg. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2329
Lot 2330
Russland Alexander III., 1881-1894 Krönungsrubel 1883. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag, winz. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
430 EUR
Lot 2331
Russland Alexander III., 1881-1894 Krönungsrubel 1883. vorzüglich
225 EUR
Lot 2332
Russland Alexander III., 1881-1894 Krönungsrubel 1883. gutes sehr schön, kl. Randfehler
190 EUR
Lot 2333
Russland Alexander III., 1881-1894 Rubel 1893, St. Petersburg. sehr schön, winz. Randfehler
90 EUR
Lot 2334
Russland Nikolaus II., 1894-1917 25 Kopeken 1896, St. Petersburg. sehr schön
50 EUR
Lot 2335
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Rubel 1897, zwei Sterne, Brüssel. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 2336
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Rubel 1898 (AG). St. Petersburg. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
160 EUR
Lot 2337
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Rubel 1899 **, Brüssel. gutes vorzüglich, winz. Randfehler, Patina
190 EUR
Lot 2338
Russland Nikolaus II., 1894-1917 50 Kopeken 1906 St. Petersburg. gutes sehr schön, winz. Randfehler, schöne Patina
320 EUR
Lot 2339
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Rubel 1912, St. Petersburg. fast Stempelglanz
280 EUR
Lot 2340
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Rubel 1912, St. Petersburg. gutes sehr schön, winz. Randfehler
160 EUR
Lot 2341
Russland Nikolaus II., 1894-1917 3 Kopeken 1913, St. Petersburg. Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2342
Russland Nikolaus II., 1894-1917 Romanov-Rubel 1913. Vertiefter Stempel. prägefrisch, kl. Fleck
130 EUR
Lot 2343
Russland Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 10 Kopeken 1932 Kehrprägung. vorzüglich
45 EUR
Lot 2344
170 EUR
Lot 2345
Russland Sowjetunion (UdSSR), 1922-1991 20 Kopeken 1976. Besseres Jahr. 22 mm, 3,30 g. Stempelglanz
Lot 2346
900 EUR
Lot 2347
1'550 EUR
Lot 2348
Lot 2349
800 EUR
Lot 2350
Russland Lots Sammlung von alt bis neu, dabei Kupferstücke, Gedenkrubel in Cu/Ni (St und PP), ein Album mit Banknoten, usw. untersch. erhalten
270 EUR
Lot 2351
200 EUR
Lot 2352
170 EUR
Lot 2353
135 EUR
Lot 2354
170 EUR
Lot 2355
210 EUR
Lot 2356
Russland Lots 3 Silbermünzen: Rubel 1813, 1848 und 1/2 Rubel 1877. alle sehr schön, teils Patina
170 EUR
Lot 2357
260 EUR
Lot 2358
220 EUR
Lot 2359
130 EUR
Lot 2360
Russland Lots 41 Kupfer-Kleinmünzen der Zaren: 1/4, 1/2, 1, 2, 3 und 5 Kopeken. untersch. erhalten
Lot 2361
75 EUR
Lot 2362
Russland Lots 2 Schatullen mit 11 Silbermünzen zur Olympiade Moskau 1980: 5 X 10 Rubel, 6 X 5 Rubel. Stempelglanz
90 EUR
Lot 2363
Russland Lots 5 Münzen: Denga 1748, 2 Kopeken 1797 EM, 1801 EM, 2 X 50 Kopeken 1913. meist sehr schön, teils kl. Fehler
45 EUR
Lot 2364
Russland Lots 43 Kleinmünzen der UdSSR: 1 bis 50 Kopeken. untersch. erhalten
Lot 2365
Russland Lots 3 X Rubel 1924, Leningrad. sehr schön, Randfehler
45 EUR
Lot 2366
Russland Varia 2 Messingguss-Pilgerkreuze. Jeweils 11 cm hoch und 6,5 bzw. 6 cm breit. Wohl Abgüsse um 1900. sehr schön
80 EUR
Lot 2367
Russland-Armavir Stadt 2 Stück: 3 und 5 Rubel 1918. schön/sehr schön, selten
Lot 2368
825 EUR
Lot 2369
Russland-Georgien Nikolaus I., 1825-1855 2 Abbazi 1832 B.K., Tiflis. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
Lot 2370
Russland-Nowgorod Grivenka (Silberbarren) 11./12. Jh. Länge 104,6 mm; 197,34 g
1'250 EUR
Lot 2371
Russland-Nowgorod Grivenka (Silberbarren) 11./12. Jh. Länge 104,5 mm; 200,07 g
1'200 EUR
Lot 2372
San Marino 20 Lire 1938. vorzüglich, selten
Lot 2373
San Marino Set 5 und 10 Euro 2002, Benvenuto Euro. In Originalschatulle mit Zertifikat in Umverpackung. Polierte Platte
Lot 2374
500 EUR
Lot 2375
350 EUR
Lot 2376
225 EUR
Lot 2377
Saudi-Arabien Hejaz Kupfer 1/4 Piaster AH 1334, Jahr 8 = 1924. vorzüglich
Lot 2378
Schweden Karl IX., 1607-1611 Mark 1607. 4,49 g. gutes sehr schön, etwas unrunder Schrötling, selten
280 EUR
Lot 2379
2'600 EUR
Lot 2380
Lot 2381
Schweden Gustav III. Adolf, 1771-1792 Rigsdaler 1776 OL. Stockholm. gutes sehr schön
Lot 2382
Schweden Gustav III. Adolf, 1771-1792 Rigsdaler 1776 OL, Stockholm. vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
135 EUR
Lot 2383
Schweden Gustav IV. Adolf, 1792-1809 1/6 Riksdaler 1804, Stockholm, Mzm. Olof Lidijn. vorzüglich/Stempelglanz, etwas justiert
80 EUR
Lot 2384
Schweden Carl XIV. Johan, 1818-1844 1/2 Riksdaler Specie 1831 CB. gutes sehr schön
180 EUR
Lot 2385
Schweden Carl XIV. Johan, 1818-1844 1/16 Riksdaler Specie 1835 CB. vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 2386
Schweden Oskar I., 1844-1859 10 Öre 1858. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 2387
Schweden Oskar II., 1872-1907 5 Öre 1907. fast Stempelglanz
Lot 2388
90 EUR
Lot 2389
Schweden Gustav V., 1907-1950 Silbermedaille 1920 von Lindberg. Auf die Säkularfeier einer Kathedrale in Upsala. 57 mm; 81,30 g. vorzüglich
75 EUR
Lot 2390
Lot 2391
150 EUR
Lot 2392
Schweden Lots Ca. 130 div. Schillinge des 17. Jh. für Riga, bzw. Livland. schön bis sehr schön
90 EUR
Lot 2393
Schweiz-Appenzell Kanton 4 Franken 1812. Auflage nur 2357 Ex. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
1'000 EUR
Lot 2394
Schweiz-Appenzell Kanton 2 Franken 1812. Auflage nur 1861 Ex. vorzüglich/Stempelglanz schöne Tönung
Lot 2395
Schweiz-Appenzell Kanton 4 Franken 1816. Auflage nur 1850 Ex. vorzüglich/Stempelglanz
1'400 EUR
Lot 2396
Schweiz-Basel, Stadt Eins. Rappen (Stebler) nach 1498. Wappen im Wulstreif, außen Punktkreis. vorzüglich
60 EUR
Lot 2397
Schweiz-Basel, Stadt 2 Stück: Doppelvierer und Vierer o.J.(um 1500), schön/sehr schön
Lot 2398
Schweiz-Bern Fünfer o.J.(15. Jh.). gutes sehr schön
60 EUR
Lot 2399
Schweiz-Bern Silbermedaille 1891 von Homberg Kantonalschützenfest in Burgdorf. 45 mm. PCGS Grading SP62
140 EUR
Lot 2400
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43