Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2201
45 EUR
Lot 2202
Malta Emmanuel de Rohan, Großmeister, 1775-1797 Tari 1777. sehr schön
70 EUR
Lot 2203
Malta Republik, seit 1974 Originalrolle 2 Euro 2009 10 Jahre Euro. 25 Ex. prägefrisch
60 EUR
Lot 2204
Marokko Lots 18 Münzen des 20. Jh., darunter 4 Silbermünzen. schön bis vorzüglich
65 EUR
Lot 2205
Mexiko Lots 7 Schiffsgeld-Silbermünzen ("Cobs"): 3 X 2 Reales und 4 X 4 Reales. schön
240 EUR
Lot 2206
Mexiko Ferdinand VII., 1808-1825 8 Reales 1810 HI. vorzüglich
120 EUR
Lot 2207
Mexiko Augustine I. Iturbide, 1822-1823 8 Reales 1822 Mo JM. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler, überdurchschnittlich
300 EUR
Lot 2208
170 EUR
Lot 2209
Mexiko Republik, 1823-1864 Verfassungsmedaille 1843. Sitzende Liberty/4 Zeilen Schrift. 28 mm. 13,51 g. vorzüglich, winz. Schrötlingsfehler
Lot 2210
Mexiko Republik, seit 1867 2 Stück: 8 Reales 1875 Mexiko und 1882 Guanajato. vorzüglich und sehr schön/vorzüglich
60 EUR
Lot 2211
200 EUR
Lot 2212
60 EUR
Lot 2213
Monaco Albert II., seit 2005 2 Euro Gedenkmünze 2013, 20 Jahre UNO-Beitritt. Polierte Platte
135 EUR
Lot 2214
Monaco Albert II., seit 2005 2 Euro Gedenkmünze 2018, Francois -Joseph Bosio. Im Originaletui mit Zertifikat und Umverpackung. Polierte Platte
150 EUR
Lot 2215
Lot 2216
Niederlande Wilhelm I., 1815-1840 10 Cents 1826. Im NGC-Blister mit Grading MS 65. Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2217
Niederlande Willem III., 1849-1890 Bronzemedaille 1874 von Menger. 25j. Reg.-Jub. 50 mm. NGC Grading MS64BN
50 EUR
Lot 2218
155 EUR
Lot 2219
1'300 EUR
Lot 2220
Lot 2221
220 EUR
Lot 2222
Lot 2223
Niederlande Lots Ca. 500 g. (brutto) Silbermünzen ab 1847 bis 1970, von 25 Cents bis 10 Gulden. teils beschädigt
130 EUR
Lot 2224
Niederlande Lots 9 Stück: 1/2 Gulden 1848, 1857, 1858, 1859, 1862, 1864, 1866, 1912 und 1913. sehr schön bis vorzüglich
110 EUR
Lot 2225
68 EUR
Lot 2226
Lot 2227
Niederlande-Deventer, Stadt Gulden zu 28 Stübern 1621. sehr schön, Schrötlingsriß am Rand
210 EUR
Lot 2228
120 EUR
Lot 2229
Niederlande-Gelderland Provinz, 1598-1798 Löwentaler 1649. fast sehr schön, Schrötlingsfehler
70 EUR
Lot 2230
Niederlande-Gelderland Provinz, 1598-1798 Löwentaler 1652. fast sehr schön, Kratzer
90 EUR
Lot 2231
Lot 2232
Niederlande-Kampen Provinz Löwentaler 1671. sehr schön, Schrötlingsfehler
65 EUR
Lot 2233
Niederlande-Maastricht, königliche Münzstätte Otto III. 983-1002 Denar 983/1002. Gekrönte Büste l./kreuzförmiger Stadtname. 1,03 g. schön
280 EUR
Lot 2234
Lot 2235
Niederlande-Overijssel Provinz, 1598-1798 Reichstaler 1620. gutes sehr schön, Schrötlingsfehler
90 EUR
Lot 2236
Niederlande-Roermond Kupfer Duit 1633. schön/sehr schön, selten
Lot 2237
45 EUR
Lot 2238
Lot 2239
Lot 2240
100 EUR
Lot 2241
Niederlande-Westfriesland Silberner Reiter 1765. gutes sehr schön, kl. Randfehler
220 EUR
Lot 2242
Niederlande-Zeeland, Provinz Silberner Reiter 1791. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
440 EUR
Lot 2243
130 EUR
Lot 2244
Norwegen Christian V., 1670-1699 2 Skilling 1673 Mzz. Kleeblatt, Christiania. sehr schön, kl. Schrötlingsriß
135 EUR
Lot 2245
Norwegen Christian V., 1670-1699 4 Mark (1 Krone) 1682. Glückstadt. vorzüglich
270 EUR
Lot 2246
Lot 2247
Norwegen Friedrich IV., 1699-1730 2 Stück: 2 Skilling 1705 und 1713. schön/sehr schön
Lot 2248
Norwegen Friedrich IV., 1699-1730 12 Skilling 1722 HCM, Kongsberg. sehr schön
Lot 2249
Norwegen Friedrich IV., 1699-1730 8 Skilling 1730 NBF Kongsberg. sehr schön
60 EUR
Lot 2250
Norwegen Friedrich IV., 1699-1730 8 Skilling 1730 NBF. Löwe. schön
45 EUR
Lot 2251
135 EUR
Lot 2252
45 EUR
Lot 2253
220 EUR
Lot 2254
Peru Karl III., 1759-1788 8 Reales 1777 Lima. vorzüglich
190 EUR
Lot 2255
Peru Republik, seit 1821 8 Reales 1833 MM, Lima. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 2256
Polen Sigismund III., 1587-1632 Dreigröscher 1595, Riga. fast vorzüglich, schöne Patina
45 EUR
Lot 2257
Polen Sigismund III., 1587-1632 5 Stück: Ort 1621 (2X), 1622, 1624 (2X). fast sehr schön
135 EUR
Lot 2258
Polen Stanislaus August, 1764-1795 6 Groszy 1794. sehr schön, Prägeschwäche, selten
Lot 2259
Polen Friedrich August v. Sachsen, 1807-1814 5 Groszy 1811 IB. vorzüglich
100 EUR
Lot 2260
Polen Nikolaus I. von Rußland, 1825-1855 5 Zlotych 1832. KG. schön/sehr schön, winz. Randfehler
60 EUR
Lot 2261
130 EUR
Lot 2262
Polen Zweite Republik, 1923-1939 5 Zloty 1928 Nike. gutes vorzüglich, feine Tönung, selten in dieser Erhaltung
550 EUR
Lot 2263
1'100 EUR
Lot 2264
Polen Volksrepublik Polen, 1952-1989 100 Zlotych Silber 1982. Johannes Paul II. Aufl.: 3.750 Stück. Polierte Platte, berieben
60 EUR
Lot 2265
Polen Republik Polen, seit 1989 100.000 Zlotych Silber 1990. Josef Klemens Pilsudski. Polierte Platte
Lot 2266
Lot 2267
160 EUR
Lot 2268
Lot 2269
Polen Lots 3 Silbermünzen: Ort 1622, Trojak 1594, Litauen Halbgroschen 1547. sehr schön und besser
100 EUR
Lot 2270
68 EUR
Lot 2271
Polen Lots 3 Silbermünzen: Ort 1624, Szostak 1627, Danzig Trojak 1539 (Randausbruch). meist sehr schön
45 EUR
Lot 2272
Lot 2273
Polen-Thorn Stadt, seit 1231 Zinnmedaille 1731. 500 Jf. der Stadtgründung durch den Deutschen Orden. 46,6 mm; 17,82 g. sehr schön, Kratzer
Lot 2274
Portugal Joao V., 1706-1750 1 1/2 Reis 1714. sehr schön
Lot 2275
Portugal Manuel II., 1908-1910 1000 Reis 1910. 100. Jahrestag des Krieges gegen Napoleon. vorzüglich/Stempelglanz
180 EUR
Lot 2276
Portugal Erste Republik, 1910-1926 Escudo 1910. Geburt der Republik. sehr schön/vorzüglich
50 EUR
Lot 2277
Portugal Zweite Republik, seit 1926 10 Centavos 1952. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, selten
90 EUR
Lot 2278
240 EUR
Lot 2279
420 EUR
Lot 2280
Portugal Lots 17 Münzen des 19. und frühen 20. Jh. 9 X Silber, 8 X Kupfer. fast sehr schön bis vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2281
Puerto Rico spanisch, bis 1898 1 Peso= 5 Pesetas 1895. sehr schön/vorzüglich, selten
Lot 2282
Ragusa (Dubrovnik) Republik, 1358-1805 Grosso o.J. (14. Jh.). sehr schön/vorzüglich
Lot 2283
130 EUR
Lot 2284
Rumänien Carl I., 1866-1914 5 Lei 1880 B. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
450 EUR
Lot 2285
75 EUR
Lot 2286
410 EUR
Lot 2287
Rumänien-Moldawien und Walachei Russische Besatzung, 1768-1774 Cu-2 Para= 3 Kopeken 1772. fast sehr schön
Lot 2288
Lot 2289
55 EUR
Lot 2290
Lot 2291
Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 1/2 Rubel (Poltina) 1734, Moskau. schön/sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, selten
Lot 2292
Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 Rubel 1734, Moskau. sehr schön, Schrötlingsfehler, sehr selten
Lot 2293
Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 Rubel 1734. Moskau. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler und Zainende, schöne Patina, selten
Lot 2294
Russland Anna Ivanovna, 1730-1740 Rubel 1738, Moskau, Roter Münzhof. gutes sehr schön, schöne Patina
450 EUR
Lot 2295
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Grivennik 1742 Moskau, Roter Münzhof. sehr schön/vorzüglich, überdurchschnittlich
180 EUR
Lot 2296
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Grivennik 1742 Moskau, Roter Münzhof. sehr schön/vorzüglich, Kratzer
140 EUR
Lot 2297
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1743. St. Petersburg. Umschrift endet weit vor dem Brustb. gutes sehr schön, kl. Bearbeitungsstelle, selten
275 EUR
Lot 2298
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1743, St. Petersburg. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
220 EUR
Lot 2299
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1746. St. Petersburg. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer, schöne Patina, selten in dieser Erhaltung
Lot 2300
Russland Elisabeth I., 1741-1761 Rubel 1747, Moskau. Roter Münzhof. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, selten
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43