Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2101
280 EUR
Lot 2102
205 EUR
Lot 2103
Italien-Ancona Bolognino o.J.(15. Jh.). Reiter r./großes A. sehr schön/vorzüglich
220 EUR
Lot 2104
400 EUR
Lot 2105
Italien-Aquilea, Patriarchat Bertoldo 1218-1251 Denaro o.J. Thronender Bischof v.v./Adler über Burg. sehr schön, selten
225 EUR
Lot 2106
Italien-Aquilea, Patriarchat Nikolaus von Böhmen, 1350-1358 Denaro o.J. Löwe/Kreuz. sehr schön
Lot 2107
Italien-Bologna Taddeus von Pepolis 1337-1347 Pepolese (Doppelgroschen) o.J. fast sehr schön, selten
Lot 2108
2'500 EUR
Lot 2109
135 EUR
Lot 2110
Italien-Genua Repubik, 1528-1797 8 Lire 1796. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, feine Tönung
Lot 2111
Italien-Kirchenstaat Alexander VI., 1492-1503 Carlino o.J. Avignon. sehr schön, kl. Randfehler
160 EUR
Lot 2112
Italien-Kirchenstaat Gregor XIII., 1572-1585 6 Bianchi o.J., Avignon. sehr schön
Lot 2113
Italien-Kirchenstaat Sixtus V., 1585-1590 6 Bianchi 1586, Avignon. fast sehr schön, selten
Lot 2114
Italien-Kirchenstaat Clemens VIII., 1592-1605 Douzain 1594 für die Grafschaft Venaissin. Mit altem Beizettel. sehr schön
110 EUR
Lot 2115
Lot 2116
Italien-Kirchenstaat Pius VI., 1775-1799 2 1/2 Baiocchi 1796. Ancona. sehr schön, übl. Stempelfehler und kl. Randfehler
68 EUR
Lot 2117
Italien-Kirchenstaat Pius IX., 1846-1878 Bronzemedaille 1867. Märtyrertod von Peter und Paul. 49 mm. vorzüglich
Lot 2118
100 EUR
Lot 2119
48 EUR
Lot 2120
Italien-Kirchenstaat Pius XI., 1922-1939 Große Alumedaille 1925 von Kissing, Menden. Auf das heilige Jahr. 101 mm vorzüglich, kl. Kratzer
70 EUR
Lot 2121
70 EUR
Lot 2122
Italien-Kirchenstaat Johannes Paul II., 1978-2005 Offizieller Kursmünzensatz 2003. 1 Cent bis 2 Euro. Im Originalblister. Stempelglanz
110 EUR
Lot 2123
75 EUR
Lot 2124
80 EUR
Lot 2125
Italien-Kirchenstaat Benedikt XVI., 2005-2013 2 Kursmünzensätze 2006 und 2013 lose in Folie. Stempelglanz
90 EUR
Lot 2126
Italien-Kirchenstaat Franziskus I., seit 2013 2 Kursmünzensätze: 2015 und 2016. Jeweils im Originalblister. Stempelglanz
80 EUR
Lot 2127
Italien-Kirchenstaat Lots 17 Kursmünzensätze von 2002 bis 2017 kpl. Inkl. Sede Vacante 2005. Jeweils im Originalblister. Stempelglanz
1'000 EUR
Lot 2128
380 EUR
Lot 2129
250 EUR
Lot 2130
165 EUR
Lot 2131
Italien-Kirchenstaat Lots 2 Bronzemedaillen von 1867 und 1893. sehr schön, Kratzer und viele Randfehler, vorzüglich, Randfehler
Lot 2132
Italien-Mantua Vincenzo I., 1587-1612 Quattrino con motto sic o.J. sehr schön, korrodiert
Lot 2133
Lot 2134
Italien-Messerano Sesino o.J.(15. Jh.). sehr schön, selten
90 EUR
Lot 2135
Italien-Modena Francesco I., 1629-1658 2 Lire 1658, Madonna mit Kind. fast sehr schön, selten
Lot 2136
Italien-Modena Francesco III. d Este, 1737-1780 Giorgino 1741. fast sehr schön
Lot 2137
Italien-Modena Ercole III. d`Este, 1780-1796 Un Bologni 1783. gutes vorzüglich, schöne Kupfertönung, selten in dieser Erhaltung
Lot 2138
Italien-Modena Ercole III. d`Este, 1780-1796 Tallero 1796. Legende endet auf MIR EC DUX. fast sehr schön, selten, winz. Schrötlingsfehler
Lot 2139
90 EUR
Lot 2140
120 EUR
Lot 2141
500 EUR
Lot 2142
Italien-Neapel Robert von Anjou, der Weise, 1309-1343 Gherardino o.J. fast sehr schön, kl. Randfehler
Lot 2143
140 EUR
Lot 2144
Italien-Novara Luigi Farnese 1538-1547 Grossetto o.J. schön/sehr schön, selten
220 EUR
Lot 2145
Italien-Padua Francesco II. da Carrara, 1390-1405 Carrarino da 2 Soldi o.J. sehr schön
825 EUR
Lot 2146
Italien-Pesaro Constanzo Sforza, 1473-1483 1/3 Grosso o.J. St. Terentius. sehr schön
75 EUR
Lot 2147
Italien-Rimini Autonom, 1265-1385 Grosso o.J. gutes sehr schön
Lot 2148
Lot 2149
Italien-Sardinien Victor Amadeus II., 1773-1796 15 Soldi 1794. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung
Lot 2150
Italien-Savoyen Emanuele Filiberto, 1559-1580 Soldo 1563 AM. vorzüglich, etwas dezentriert (dadurch Jahr teils abgeschnitten)
Lot 2151
Italien-Savoyen Emanuele Filiberto, 1559-1580 Soldo 1567 .E.B. vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar
Lot 2152
Italien-Savoyen Emanuele Filiberto, 1559-1580 Soldo 1567 .P. vorzüglich
Lot 2153
Italien-Savoyen Emanuele Filiberto, 1559-1580 Soldo 1568 E.B. vorzüglich
Lot 2154
Italien-Savoyen Emanuele Filiberto, 1559-1580 Soldo 1569 .E.B. sehr schön/vorzüglich
Lot 2155
Italien-Savoyen Emanuele Filiberto, 1559-1580 Parpagliola 1577 .E.D. sehr schön/vorzüglich
Lot 2156
Italien-Savoyen Emanuele Filiberto, 1559-1580 Parpagliola 1581 .E.D. fast sehr schön, etwas fleckig
Lot 2157
Italien-Siena Silberne Prämienmedaille o.J. von Johnson. Provinz Siena. 44 mm; 30,67 g. vorzüglich, kl. Randfehler
Lot 2158
Italien-Sizilien Peter III. mit Konstanze, 1282-1285 Pierreale o.J. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
220 EUR
Lot 2159
Italien-Sizilien Peter III. mit Konstanze, 1282-1285 Pierreale o.J. sehr schön, Schrötlingsriß
Lot 2160
320 EUR
Lot 2161
Italien-Toskana Cosimo III., 1670-1723 Tallero 1692 Livorno. Gekr. Brb. r./Hafenansicht von Livorno mit Schiffen und Leuchtturm. schön, Zainende
130 EUR
Lot 2162
Italien-Toskana Karl Ludwig, 1803-1807 1/2 Dena zu 5 Lire 1804, Florenz. Doppelportrait. fast vorzüglich, kl. Randfehler, selten
Lot 2163
Italien-unter Napoleon Napoleon I., 1804-1814 5 Soldi 1810 M. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2164
Italien-Venedig Ranieri Zeno, 1253-1268 Grosso o.J. Christus Pantokrator thront v.v./San Marco und Doge nebeneinander stehend. sehr schön
Lot 2165
Italien-Venedig Giovanni Dandolo, 1280-1289 Grosso o.J. sehr schön
50 EUR
Lot 2166
Lot 2167
Italien-Venedig Giovanni Soranzo, 1312-1328 Grosso (Matapan) o.J. sehr schön/vorzüglich
Lot 2168
Lot 2169
Italien-Venedig Giovanni Soranzo, 1312-1328 Grosso (Matapan) o.J. sehr schön
Lot 2170
Italien-Venedig Francesco Dandolo, 1329-1339 Grosso (Matapan) o.J. sehr schön
80 EUR
Lot 2171
Lot 2172
Italien-Venedig Antonio Venier, 1382-1400 Grosso o.J. sehr schön/vorzüglich
Lot 2173
Lot 2174
Italien-Venedig Antonio Venier, 1382-1400 Grosso o.J. sehr schön
Lot 2175
Italien-Venedig Francesco Foscari, 1423-1457 Grosso o.J. sehr schön
Lot 2176
Italien-Venedig Andrea Gritti, 1523-1538 Mocenigo o.J. (1527). sehr schön
Lot 2177
Lot 2178
Italien-Venedig Girolamo Priuli, 1559-1567 6 Soldi o.J., A. V. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
75 EUR
Lot 2179
Italien-Venedig Nicolo da Ponte 1577-1586 1/2 Scudo zu 80 Soldi o.J. FD. sehr schön
140 EUR
Lot 2180
Italien-Venedig Alvise Mocenigo IV., 1763-1778 Lirazza da 30 Soldi 1777. sehr schön
Lot 2181
Italien-Venedig Lots 4 X Grosso (Matapan): Pietro Gradenigo, 2 X Giuseppe Soranzo, Francesco Foscari. sehr schön
Lot 2182
Italien-Verona Friedrich II. 1215-1250 Grosso o.J. sehr schön
160 EUR
Lot 2183
Jugoslawien-Serbien Stefan VII. Duschan, 1336-1347 Grossus o.J. Thronender Christus/Rosette über Helm. sehr schön, Randfehler
80 EUR
Lot 2184
Kanada Victoria, 1837-1901 Cent 1876 H. vorzüglich/Stempelglanz
80 EUR
Lot 2185
Kanada Victoria, 1837-1901 25 Cents 1887. gutes sehr schön, seltenes Jahr
450 EUR
Lot 2186
Kanada Edward VII., 1901-1910 Cent 1901. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 2187
Kanada Georg V., 1910-1936 50 Cents 1911. schön
Lot 2188
Kanada Georg V., 1910-1936 50 Cents 1920. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
290 EUR
Lot 2189
Kanada Georg V., 1910-1936 25 Cents 1921. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer, selten in dieser Erhaltung
290 EUR
Lot 2190
Kanada Georg V., 1910-1936 5 Cents 1925. sehr schön, selten
90 EUR
Lot 2191
Kanada Georg VI., 1936-1952 Dollar 1947 blunt 7. vorzüglich
170 EUR
Lot 2192
525 EUR
Lot 2193
110 EUR
Lot 2194
Kuba Spanisch, bis 1897 10 Centavos Marke (CuNi) o.J.(1882) Ingenio Eden Park. vorzüglich/Stempelglanz, selten
Lot 2195
Lot 2196
Kuba Republik, seit 1898 50 Pesos Farbmünze (5 Unzen Silber) 1994 Flamingos. Auflage nur 2500 Ex. In Kapsel. Polierte Platte, etwas angelaufen
120 EUR
Lot 2197
1'000 EUR
Lot 2198
250 EUR
Lot 2199
Lettland Republik, 1918-1940, 1991 bis heute 1 Lats Bimetall Silber/Niob 2004, Zeitmünze. In Originalschatulle mit Zertifikat. Stempelglanz
180 EUR
Lot 2200
50 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43