Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2001
Frankreich-Maine, Grafschaft Herbert I., 1015-1035 Denar o.J. Monogramm/Kreuz. sehr schön, etwas Belag
Lot 2002
Frankreich-Maine, Grafschaft Herbert I., 1015-1035 Denar o.J. Monogramm/Kreuz. sehr schön, gewellt
Lot 2003
Frankreich-Metz, Stadt Gros o.J.(1406-1430) St. Stephan. Boud. 1659. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
120 EUR
Lot 2004
Frankreich-Metz, Stadt Teston 1600. sehr schön, etwas Belag
120 EUR
Lot 2005
Frankreich-Navarre Henri II., 1572-1607 1/2 Franc de Navarre et Bearn 1582, St. Palais. sehr schön, selten
Lot 2006
Frankreich-Navarre Henri II., 1572-1607 Franc de Navarre et Bearn 1583, St. Palais. sehr schön
Lot 2007
Frankreich-Navarre Henri II., 1572-1607 1/4 Ecu 1589. sehr schön
110 EUR
Lot 2008
Frankreich-Nevers Robert de Dampierre 1271-1296 Denier o.J. Wappen/Kreuz mit Stern. sehr schön, Prägeschwäche
Lot 2009
65 EUR
Lot 2010
Frankreich-Orange Erzbischöfe des, 12./13. Jh Denar o.J. Lyon. +PRIMA SEDES um L-Monogramm/+GALLIA RU um Kreuz. sehr schön
50 EUR
Lot 2011
90 EUR
Lot 2012
80 EUR
Lot 2013
Frankreich-Provence Alfonso von Aragon 1167-1196 Denier o.J. Gekrönter Kopf l./Kreuz. sehr schön/vorzüglich, Randfehler
Lot 2014
Frankreich-Provence Robert von Anjou, 1309-1343 Sol coronat o.J. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
70 EUR
Lot 2015
Frankreich-Provence Johanna von Neapel 1343-1382 Groschen o.J. sehr schön, kl. Zainende
75 EUR
Lot 2016
100 EUR
Lot 2017
Frankreich-Souvigny Erste Periode, 994-1213 Denar o.J. Brb. des hl. Mayeul/Kreuz. sehr schön
45 EUR
Lot 2018
Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte Heinrich I. v. Hasenburg, 1181-1190 Pfennig o.J., Molsheim. sehr schön, Prägeschwäche, selten
Lot 2019
Lot 2020
Frankreich-Straßburg, bischöfliche Münzstätte Heinrich III. von Stahleck, 1245-1260 Pfennig o.J. sehr schön, Prägeschwäche
Lot 2021
55 EUR
Lot 2022
Lot 2023
Frankreich-Straßburg, königliche Münzstätte Heinrich II., 1002-1014 Denar 1002/1014. Gekröntes Brb. r./Kirche. 1,05 g. schön
Lot 2024
110 EUR
Lot 2025
Frankreich-Straßburg, Stadt Schuber mit 40 Silbermünzen des 14. bis 16. Jh. sehr schön bis vorzüglich
625 EUR
Lot 2026
160 EUR
Lot 2027
Frankreich-Toulouse Guillaume IV., 1060-1088 Denar o.J. sehr schön
Lot 2028
Frankreich-Troyes, Grafschaft Henri II., 1180-1197 Denar o.J. sehr schön
Lot 2029
Lot 2030
Lot 2031
50 EUR
Lot 2032
Frankreich-Verdun, bischöfliche Münzstätte Theoderich, 1046-1089 Denar 1046/1089. T.. DE..EP/..IRIA - VIRL in Kreuzform. 1,11 g. schön
90 EUR
Lot 2033
Frankreich-Vienne Abtei, 11. Jh Denier o.J. Bärtiger Kopf l./Kreuz. sehr schön
55 EUR
Lot 2034
50 EUR
Lot 2035
Griechenland Johannes Capodistrias, 1828-1831 20 Lepta 1831. gutes sehr schön, kl. Randfehler, überdurchschnittlich
180 EUR
Lot 2036
170 EUR
Lot 2037
Griechenland Otto von Bayern, 1832-1862 1/2 Drachme 1855. vorzüglich/Stempelglanz, feine Patina, selten in dieser Erhaltung
1'600 EUR
Lot 2038
Griechenland Georg I., 1863-1913 2 Stück: 5 Drachmai 1901 für Kreta. 5 Drachmen 1876 A. schön/sehr schön, Kratzer, Randfehler
Lot 2039
Griechenland-Ionische Inseln Britische Besetzung, 1809-1863 2 Oboli 1819. sehr schön
Lot 2040
Lot 2041
Großbritannien Aethelred II., 978-1016 Penny o.J. CRVX-type, London, Mzm. SPETINCM. sehr schön, gewellt, Peckmarks, Schrötlingsriß
130 EUR
Lot 2042
Großbritannien Aethelred II., 978-1016 Penny 1003/1009 London, Münzmeister Lyfincm. Helmet type. sehr schön, gewellt, Peckmarks
120 EUR
Lot 2043
Großbritannien Edward III., 1327-1377 Groat o.J. London. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina, Kratzer, kl. Schrötlingsrisse am Rand
140 EUR
Lot 2044
Großbritannien Edward III., 1327-1377 Halfgroat o.J.(1351/1352) London. sehr schön, Kratzer
100 EUR
Lot 2045
200 EUR
Lot 2046
Großbritannien George III., 1760-1820 Silbermedaille 1761, von Kirk. Auf die Vermählung mit Charlotte. 35 mm. PCGS Grading AU58 (Slab verkratzt)
160 EUR
Lot 2047
Großbritannien George III., 1760-1820 2 Stück: Shilling und Sixpence 1787. Mit Herzen. sehr schön, schöne Patina
Lot 2048
Lot 2049
Großbritannien George IV., 1820-1830 1/3 Farthing 1827. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 2050
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Schilling 1845. vorzüglich/Stempelglanz, teils Patina, selten in dieser Erhaltung
Lot 2051
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Penny 1862. fast Stempelglanz, schöne Kupfertönung
Lot 2052
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Maundyset: 1, 2, 3 und 4 Pence 1892. Polierte Platte, min. berührt
110 EUR
Lot 2053
Großbritannien Victoria, 1837-1901 Maundyset: 1, 2, 3 und 4 Pence 1893. Polierte Platte, schöne Patina, min. berührt
110 EUR
Lot 2054
60 EUR
Lot 2055
Großbritannien Edward VII., 1901-1910 1/2 Crown 1906. gutes vorzüglich, etwas berieben
Lot 2056
675 EUR
Lot 2057
Großbritannien George V., 1910-1936 Sixpence 1911. fast Stempelglanz
Lot 2058
Großbritannien George V., 1910-1936 Shilling 1912. fast Stempelglanz, winz. Kratzer
Lot 2059
Großbritannien George V., 1910-1936 Sixpence 1913. fast Stempelglanz
Lot 2060
Großbritannien George V., 1910-1936 Crown 1927. Polierte Platte, min. berieben
Lot 2061
Großbritannien George V., 1910-1936 Crown 1927. gutes vorzüglich
200 EUR
Lot 2062
Großbritannien George V., 1910-1936 5 Münzen: Halfcrown, Florin, Shilling, Sixpence und Threepence 1927. Polierte Platte
Lot 2063
Großbritannien George V., 1910-1936 Maundyset: 1, 2, 3 und 4 Pence, gemischte Jahre 1929/1930. vorzüglich/Stempelglanz, fleckige Patina
Lot 2064
Großbritannien George V., 1910-1936 Crown 1933. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2065
Großbritannien George V., 1910-1936 Maundy-Set: 1, 2, 3 und 4 Pence 1934. Im Avers v. 1 Cent: kl. Fleck. vorzüglich/Stempelglanz
110 EUR
Lot 2066
Großbritannien George V., 1910-1936 Crown 1935, Regierungsjubiläum. vorzüglich
Lot 2067
Lot 2068
Großbritannien George VI., 1937-1952 Maundy Set: 1, 2, 3 und 4 Pence 1950. Polierte Platte, schöne Patina, etwas berührt
100 EUR
Lot 2069
Großbritannien George VI., 1937-1952 Proofset, 10 Münzen Farthing bis Crown 1951 Festival of Britain. Polierte Platte, offen, teils etwas Patina
Lot 2070
Großbritannien Elisabeth II. seit 1952 Proofset, 10 Münzen Farthing bis Crown 1953 Krönung. Polierte Platte, offen, teils etwas Patina
Lot 2071
Großbritannien Elisabeth II. seit 1952 Maundy-Set (Gründonnerstagssatz): 1,2,3,4 Pence 1953. vorzüglich, selten
Lot 2072
Lot 2073
225 EUR
Lot 2074
Großbritannien Lots 22 Münzen, Medaillen, Proben und Tokens von Charles II. bis Viktoria. Besichtigen. untersch. erh
Lot 2075
Großbritannien Lots 5 div. Longcross-Pennies, Henry III. bis Edward III. meist sehr schön
140 EUR
Lot 2076
Lot 2077
45 EUR
Lot 2078
Großbritannien Lots 8 Silbermünzen des 18. bis 20. Jh. Threepence bis Halfcrown. schön bis sehr schön
55 EUR
Lot 2079
90 EUR
Lot 2080
90 EUR
Lot 2081
Guyana Britische Kolonie (Essequibo & Demerary), 1803-1831 1/4 Guilder 1835 fast vorzüglich, min. Kratzer, selten
160 EUR
Lot 2082
Haiti 6 1/4 Centimes 1850 Kaiser Faustin I. sehr schön/vorzüglich
Lot 2083
Hawaii Kalakaua I., 1874-1891 1/2 Dollar (Hapalua) 1883. vorzüglich/Stempelglanz, schöne Patina, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 2084
Honduras Republik, seit 1839 Probe 1/4 Real Aluminium 1872. ESSAI DE MONNAIE. 1,01 g vorzüglich, selten
Lot 2085
Honduras Republik, seit 1839 Peso 1888. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 2086
Lot 2087
Iran Lots 3 Stück: Kupfer Pul des 19. Jh., Sassaniden Drachme und Shi'a-Token AH 1334. schön und sehr schön
60 EUR
Lot 2088
Irland James II., 1685-1690 Gunmoney Shilling 1689 Monat "10". fast sehr schön, Zainende, Prägeschwäche
70 EUR
Lot 2089
360 EUR
Lot 2090
Israel 25 Mils JE 5708 = 1948. sehr schön, selten
Lot 2091
Israel 2 X 2 Pruta Token JE 5710 = 1950, Aluminium. Drom Yehuda Bus-Kooperative. Sheqel DY-1. sehr schön
60 EUR
Lot 2092
Israel Lots 22 Münzen von Palästina und dem frühen Israel. sehr schön bis Stempelglanz
80 EUR
Lot 2093
Italien Vittorio Emanuele II., 1861-1878 Lira 1863 M BN. Große Wertzahl. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung
Lot 2094
Italien Umberto I., 1878-1900 5 Lire 1879 R. sehr schön/vorzüglich, etwas berieben
75 EUR
Lot 2095
Lot 2096
Italien Vittorio Emanuele III., 1900-1946 2 Lire 1902. vorzüglich/Stempelglanz, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 2097
80 EUR
Lot 2098
Italien Vittorio Emanuele III., 1900-1946 50 Centesimi 1924 R, glatter Rand. sehr schön/vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler, selten
Lot 2099
Italien Vittorio Emanuele III., 1900-1946 10 Lire 1930 R. sehr schön/vorzüglich
Lot 2100
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43