Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 1901
200 EUR
Lot 1902
300 EUR
Lot 1903
Lot 1904
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1612. fast sehr schön
Lot 1905
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1613. fast sehr schön, Randfehler
Lot 1906
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1614. sehr schön
Lot 1907
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1615. sehr schön
120 EUR
Lot 1908
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1616. sehr schön
Lot 1909
Dänemark Christian IV., 1588-1648 1 Mark Danske 1618. sehr schön
120 EUR
Lot 1910
Lot 1911
Dänemark Christian IV., 1588-1648 Speciedaler 1627 NS, Kopenhagen. sehr schön, Kratzer, überarbeitet
500 EUR
Lot 1912
Dänemark Christian IV., 1588-1648 8 Skilling 1642, Glückstadt. fast sehr schön
280 EUR
Lot 1913
Dänemark Christian IV., 1588-1648 XVI Skilling Dansk 1644 hebräisch. Zainhaken unter der Schrift. sehr schön
80 EUR
Lot 1914
80 EUR
Lot 1915
Lot 1916
10'000 EUR
Lot 1917
Dänemark Frederik III., 1648-1670 4 Mark/1 Krone 1668 GK. Jahreszahl in der Umschrift. sehr schön
220 EUR
Lot 1918
Dänemark Frederik IV., 1699-1730 2 Stück: 12 Skilling 1716 CW Kopenhagen. 1/15 Speciedaler 1796 MF sehr schön/vorzüglich, etwas korrodiert
Lot 1919
Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Rigsbankdaler = 1/2 Speciesdaler 1839 FF. sehr schön, kl. Kratzer, selten
170 EUR
Lot 1920
Dänemark Christian IX., 1863-1906 5 Öre 1874. Zaponreste, vorzüglich
Lot 1921
Dänemark Christian X., 1912-1947 1/2 Krone 1925. NGC Grading MS 64 (auf dem Slab fälschlich als "1926" beschrieben)
Lot 1922
Dänemark Christian X., 1912-1947 2 Kronen 1945. Auf seinen 75. Geburtstag. Polierte Platte/BU, sehr selten in dieser Erhaltung
Lot 1923
200 EUR
Lot 1924
160 EUR
Lot 1925
90 EUR
Lot 1926
150 EUR
Lot 1927
Dänemark Lots 2 Stück: 2 Skilling 1677 und Skilling 1722. sehr schön
Lot 1928
180 EUR
Lot 1929
Dänemark-Gotland Christian III., 1534-1559 Sosling 1554. sehr schön, Prägeschwäche, kl. Schrötlingsriss
180 EUR
Lot 1930
Dänisch-Westindien Christian IX., 1863-1906 20 Cents 1878. vorzüglich, selten
150 EUR
Lot 1931
70 EUR
Lot 1932
Finnland Alexander II. von Rußland, 1855-1881 1 Penni 1872. vorzüglich/Stempelglanz
100 EUR
Lot 1933
Finnland Lots Sammlung von 142 Münzen des 19. und 20. Jh. Auf diversen Albumseiten, meist in Rähmchen. sehr schön bis prägefrisch
120 EUR
Lot 1934
Frankreich Louis VII., 1137-1180 Denier o.J. Bourges. +LVDOVICVS REX. Königskopf v.v./+VRBS BITVRICA. Kreuz. sehr schön
160 EUR
Lot 1935
Frankreich Ludwig IX., 1226-1270 Gros Tournois o.J. sehr schön
160 EUR
Lot 1936
Frankreich Philippe III., 1270-1285 Gros tournois o.J. Mit rundem O. sehr schön, gereinigt
90 EUR
Lot 1937
Frankreich Philippe IV., 1285-1314 Turnose o.J. mit rundem, tiefer angelegtem O in TVRONVS. sehr schön
90 EUR
Lot 1938
Frankreich Philippe IV., 1285-1314 Maille (1/3 Turnose) o.J. (1306). gutes sehr schön
Lot 1939
Frankreich Philippe IV., 1285-1314 Maille (1/3 Turnose) o.J. (1306). sehr schön, etwas Belag
Lot 1940
Frankreich Karl IV., 1322-1328 Maille blanche o.J. sehr schön, Zainende
Lot 1941
Frankreich Karl VII., 1422-1461 3 X Blanc aux coronelles o.J. schön bis sehr schön
Lot 1942
900 EUR
Lot 1943
Frankreich Karl IX., 1559-1574 Teston au buste jeune 1563 Bordeaux. sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand
110 EUR
Lot 1944
300 EUR
Lot 1945
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/4 Ecu a la meche longue 1647 K, Bordeaux. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler am Rand
160 EUR
Lot 1946
225 EUR
Lot 1947
Frankreich Ludwig XIV., 1643-1715 1/4 Ecu 1694 P, Dijon. sehr schön
90 EUR
Lot 1948
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 1/2 Ecu 1765, Besancon. gutes sehr schön, sehr selten
260 EUR
Lot 1949
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 1/10 Ecu 1778 A Paris. Mit stark versetztem, beids. Doppelschlag gutes vorzüglich, schöne Patina
Lot 1950
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu aux branches d olivier 1785 M, Toulouse. sehr schön, kl. Flecken
80 EUR
Lot 1951
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu aux branches d olivier 1790 I, Limoges. vorzüglich, leicht justiert
Lot 1952
Lot 1953
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 Ecu de 6 livres 1792 A, Paris. gutes vorzüglich, Rs. justiert
Lot 1954
Lot 1955
Frankreich Erste Republik, 1793-1804 2 Decimes Jahr 4 = 1796 A, Paris. vorzüglich
140 EUR
Lot 1956
Lot 1957
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1810 A Paris. vorzüglich, kl. Kratzer
120 EUR
Lot 1958
Frankreich Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 5 Francs 1821 A Paris. vorzüglich, berieben
90 EUR
Lot 1959
Lot 1960
Frankreich Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824 5 Francs 1824 A. Paris. vorzüglich, gereinigt
80 EUR
Lot 1961
Frankreich Charles X., 1824-1830 Franc 1828 A, Paris. gutes sehr schön
105 EUR
Lot 1962
Frankreich Louis Philippe I., 1830-1848 Franc 1847 A, Paris. fast vorzüglich, Schrötlingsfehler am Rand
80 EUR
Lot 1963
Frankreich Heinrich V. Kronprätendent, 1832-1873 1/2 Franc 1833. vorzüglich, schöne Patina, leichte Randverprägung
80 EUR
Lot 1964
55 EUR
Lot 1965
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 Franc 1866 BB, Strassburg. vorzüglich/Stempelglanz, etwas fleckig
50 EUR
Lot 1966
Lot 1967
55 EUR
Lot 1968
Lot 1969
Frankreich Dritte Republik, 1870-1940 50 Centimes 1903. gutes vorzüglich, selten
60 EUR
Lot 1970
Lot 1971
80 EUR
Lot 1972
3'200 EUR
Lot 1973
1'200 EUR
Lot 1974
925 EUR
Lot 1975
Frankreich Lots 3 Silbermünzen: 1/4 Ecu 1601 F, Ecu 1734 D, Napoleon 5 Francs 1811 A. schön bis sehr schön
95 EUR
Lot 1976
Frankreich Lots 10 meist Feudalmünzen ab dem Mittelalter. untersch. erhalten
90 EUR
Lot 1977
95 EUR
Lot 1978
Frankreich Lots 3 Stück: 5 Sols 1704 BB, Valenciennes Obol, Chartres Denier. fast sehr schön
45 EUR
Lot 1979
Frankreich Lots 23 Stück: 3 Kupfermünzen Louis XVI., 20 Jetons und Marken. schön bis vorzüglich
90 EUR
Lot 1980
Frankreich-Anjou, Grafschaft Fulques, 987-1040 Denar o.J. Monogramm/Kreuz. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler am Rand
140 EUR
Lot 1981
Frankreich-Anjou, Grafschaft Charles I., 1246-1285 Denier o.J. Angers. 2 Schlüssel/Kreuz. sehr schön
Lot 1982
Frankreich-Arles, Bistum Obol o.J.(um 1260/1280). Krummstab/Langkreuz. sehr schön, gewellt
Lot 1983
Frankreich-Auxerre, Grafschaft Denar o.J. (Anf. 11. Jh), anonym. +AVTSIOCERCI um Kreuz in Perlkreis/Kreuz im Perlkreis. sehr schön
Lot 1984
Lot 1985
Frankreich-Besancon, Erzbistum Hugo II. 1067-1085 Denier o.J. Segenshand/Kreuz mit HVGO. gutes sehr schön, schöne Patina
Lot 1986
Frankreich-Bretagne Stephan I. 1093-1138 Denier o.J. Kopf r./Kreuz, in zwei Winkeln jeweils ein Stern. sehr schön
50 EUR
Lot 1987
Frankreich-Bretagne Jean le Roux 1237-1286 Denier o.J. Wappen/Kreuz. sehr schön
50 EUR
Lot 1988
Frankreich-Bretagne Francois I. 1442-1450 Blanc a la targe o.J., Nantes. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina
130 EUR
Lot 1989
Frankreich-Clermont, Bistum Domkapitel Denier o.J. Gekrönte Marienbüste/Kreuz. fast sehr schön
Lot 1990
Frankreich-Clermont, Bistum Domkapitel Denier o.J. Gekrönte Marienbüste/Kreuz. sehr schön
45 EUR
Lot 1991
Frankreich-Dauphine Charles VII. 1422-1461 Patard delphinale o.J. Mit altem Bestimmungszettel. sehr schön
75 EUR
Lot 1992
Frankreich-Dombes Louis II. 1560-1582 Teston 1576. schön/sehr schön
Lot 1993
Lot 1994
45 EUR
Lot 1995
Frankreich-Franche, Grafschaft Philipp II. 1556-1598 Doppelgroschen 1589, Dole. sehr schön, selten
500 EUR
Lot 1996
80 EUR
Lot 1997
3'000 EUR
Lot 1998
3'500 EUR
Lot 1999
Frankreich-Lothringen Lots 2 Schuber mit 91 X Halbgroschen Antoine (1508-1544). meist sehr schön und besser
Lot 2000
230 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43