Auction 124
– 24 - 25 May 2019
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST
(4215)
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(231)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(45)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(64)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(269)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
(34)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
(29)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Karolinger
(39)
Kreuzfahrer
(688)
Römisch Deutsches Reich
(119)
(441)
(533)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(142)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(188)
Part 4
Reichssilbermünzen J. 19-178
(183)
Kolonien und Nebengebiete
Notmünzen/Wertmarken
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(133)
Drittes Reich
Reichskreditkassen
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(53)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(59)
Klein- und Kursmünzen der DDR
Gedenkmünzen der DDR
(84)
LOTS
(128)
Numismatische Literatur
Numismatische Literatur (großteils aus Bestand Winter)
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(34)
Militaria
(58)
Banknoten
(241)
Briefmarken
(67)
Varia
(99)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
Lot 2701
Augsburg-Bistum Friedrich I. von Faimingen, 1309-1331 Brakteat o.J. Kopf mit Mithra, links Krummstab, rechts Buch. vorzüglich
Lot 2702
Lot 2703
Lot 2704
1'900 EUR
Lot 2705
Lot 2706
Lot 2707
80 EUR
Lot 2708
70 EUR
Lot 2709
Lot 2710
Baden-Durlach Karl Wilhelm, 1709-1738 30 Kreuzer 1735. Würzburg. Großer Kopf. sehr schön, selten
250 EUR
Lot 2711
Baden-Durlach Karl Friedrich, 1738-1806 12 Kreuzer 1745 Durlach. 3 Wappenschilde. sehr schön/vorzüglich
80 EUR
Lot 2712
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Kupfer 1 Kreuzer 1820. Stempelglanz, Prachtexemplar, selten in dieser Erhaltung
230 EUR
Lot 2713
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 10 Kreuzer 1830. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 2714
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Gulden 1846. Seltenes Jahr. sehr schön, schöne Patina
60 EUR
Lot 2715
Lot 2716
80 EUR
Lot 2717
Baden-Durlach Lots Schachtel mit über 410 Münzen des meist 19. Jh. Vom 1/2 Kreuzer bis zum Gulden. Besichtigen. untersch. erhalten
Lot 2718
70 EUR
Lot 2719
Lot 2720
Bamberg, Bistum Heinrich von Schmiedefeld, 1242-1258 Pfennig o.J. Löwe l. im Sternkreis/Adler. sehr schön
Lot 2721
Lot 2722
Bamberg, Bistum Anton von Rotenhan, 1432-1459 Schilling o.J.(nach 1443). fast sehr schön
60 EUR
Lot 2723
Bamberg, Bistum Christoph Franz von Buseck, 1795-1802 Reichstaler 1800, Nürnberg. Stadtansicht. sehr schön/vorzüglich, Henkelspur
125 EUR
Lot 2724
Bayern Otto II. der Erlauchte, 1231-1253 Pfennig o.J. Hüftbild mit Adlerkopf, zwei Kreuze haltend/Doppeladler. sehr schön, selten
Lot 2725
Lot 2726
Bayern Maximilian I., als Kurfürst, 1623-1651 Madonnentaler 1625. sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand, Felder geglättet
140 EUR
Lot 2727
Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 Reichstaler 1694. Brustb. mit langer Perücke n.r./Madonna hinter Wappen. sehr schön/vorzüglich
350 EUR
Lot 2728
Bayern Maximilian II. Emanuel, 1679-1726 30 Kreuzer 1718. sehr schön
Lot 2729
Bayern Karl Albrecht, 1726-1745 30 Kreuzer 1729. fast vorzüglich
180 EUR
Lot 2730
Lot 2731
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1755. vorzüglich, leicht justiert
110 EUR
Lot 2732
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1759. sehr schön, justiert
Lot 2733
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1772. sehr schön, kaum justiert
Lot 2734
Bayern Maximilian III. Joseph, 1745-1777 Madonnentaler 1774 A, Amberg. sehr schön, leicht justiert
80 EUR
Lot 2735
Bayern Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1781. Mit I. SCH am Armabschnitt. sehr schön/vorzüglich, justiert
Lot 2736
210 EUR
Lot 2737
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1810. gutes vorzüglich, min. justiert
135 EUR
Lot 2738
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1818. Charta Magna Bavariae. gutes vorzüglich
140 EUR
Lot 2739
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Konventionstaler 1818. Charta Magna Bavariae. fast vorzüglich, berieben
110 EUR
Lot 2740
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 Kronentaler 1821. sehr schön
75 EUR
Lot 2741
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1827. Bayrisch-Württembergischer Zollverein, gutes vorzüglich
330 EUR
Lot 2742
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1827. Stiftung des Ludwigs-Ordens. gutes vorzüglich, winz. Kratzer
Lot 2743
140 EUR
Lot 2744
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Kronentaler 1829. fast vorzüglich, schöne Tönung
Lot 2745
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842, Walhalla. vorzüglich, winz. Kratzer
280 EUR
Lot 2746
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1842. Maximilian u. Marie. Erstabschlag, min.berührt
Lot 2747
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtsdoppeltaler 1843. 100 Jahrfeier der Hochschule zu Erlangen. Randschrift b. fast vorzüglich, Vs. gereinigt
270 EUR
Lot 2748
Bayern Ludwig I., 1825-1848 2 X Doppelgulden: 1845 und 1847. sehr schön, kl. Randfehler und sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 2749
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Doppelgulden 1846. sehr schön/vorzüglich, geputzt
62 EUR
Lot 2750
1'200 EUR
Lot 2751
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1850. gutes sehr schön, schöne Patina
180 EUR
Lot 2752
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler und min. berieben
100 EUR
Lot 2753
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppelgulden 1855. Mariensäule. gutes vorzüglich
65 EUR
Lot 2754
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1855. fast vorzüglich, kl. Randfehler, schöne Patina
135 EUR
Lot 2755
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereinstaler 1858. vorzüglich/Stempelglanz, feine Tönung
115 EUR
Lot 2756
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1860. gutes vorzüglich, kl. Kratzer, schöne Patina
550 EUR
Lot 2757
Lot 2758
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1865. Kopf mit Scheitel. vorzüglich, selten
170 EUR
Lot 2759
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich/Stempelglanz aus EA, feine Patina
120 EUR
Lot 2760
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich, winz. Randfehler, schöne Patina
55 EUR
Lot 2761
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1871. vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 2762
Lot 2763
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1871. C. Voigt. gutes vorzüglich, winz. Randfehler
Lot 2764
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. vorzüglich, kl. Kratzer
70 EUR
Lot 2765
60 EUR
Lot 2766
55 EUR
Lot 2767
Lot 2768
Lot 2769
Lot 2770
Bayern Lots Über 300 Münzen des 17. bis 19. Jh. Vom Heller bis zum Gulden. Besichtigen. untersch. erhalten
900 EUR
Lot 2771
1'300 EUR
Lot 2772
110 EUR
Lot 2773
Bayern Lots 3 gut erhaltene Kleinmünzen: 6 Kreuzer 1849, 3 Kreuzer 1845, 1 Kreuzer 1848. alle fast Stempelglanz und Stempelglanz
100 EUR
Lot 2774
Brandenburg-Ansbach Johann Friedrich, 1667-1686 3 Kreuzer 1676. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler, selten
120 EUR
Lot 2775
Brandenburg-Bayreuth Friedrich Christian, 1763-1769 Konventionstaler 1766 B. vorzüglich, leicht justiert, selten in dieser Erhaltung
380 EUR
Lot 2776
280 EUR
Lot 2777
Brandenburg-Franken Georg und Albrecht, 1527-1544 Taler 1544 Umschrift endet auf SLE. sehr schön/vorzüglich, rauher Schrötling
270 EUR
Lot 2778
Brandenburg-Franken Albrecht der Jüngere, allein, 1543-1557 Taler 1550. sehr schön, etwas korrodiert
Lot 2779
Brandenburg/Preußen Otto II., 1184-1205 Brakteat o.J. OTO MARI. Markgraf mit Schwert, Schild und Fahne steht v.v. sehr schön, Prägeschwäche
160 EUR
Lot 2780
Brandenburg/Preußen Otto II., 1184-1205 Brakteat o.J. Markgraf steht v.v., hält Schwert, Fahne und Schild. sehr schön
Lot 2781
Brandenburg/Preußen Joachim I., allein, 1499-1535 Groschen 1522 Mzz. Adlerkopf, Stendal. sehr schön/vorzüglich
150 EUR
Lot 2782
Lot 2783
5'250 EUR
Lot 2784
Brandenburg/Preußen Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1/3 Taler 1673 CV, Königsberg. gutes sehr schön, etwas fleckig
65 EUR
Lot 2785
Brandenburg/Preußen Friedrich Wilhelm, 1640-1688 2/3 Taler 1675 GDZ Minden. sehr schön, Schrötlingsfehler
80 EUR
Lot 2786
142 EUR
Lot 2787
Brandenburg/Preußen Friedrich Wilhelm, 1640-1688 2/3 Taler 1680 CS, Berlin. stempelfrisches Prachtexemplar
1'450 EUR
Lot 2788
1'650 EUR
Lot 2789
Brandenburg/Preußen Friedrich Wilhelm, 1640-1688 2/3 Taler 1688 LCS Berlin. Brb. im antiken Harnisch. sehr schön, Schrötlingsfehler
130 EUR
Lot 2790
115 EUR
Lot 2791
Brandenburg/Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1689 LCS Berlin. sehr schön/vorzüglich
110 EUR
Lot 2792
Brandenburg/Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1689 LCS Berlin. sehr schön
75 EUR
Lot 2793
Brandenburg/Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1690 IE, Magdeburg. vorzüglich, kl. Schrötlingsfehler
180 EUR
Lot 2794
Brandenburg/Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsfehler am Rand, Zainende
160 EUR
Lot 2795
Brandenburg/Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1691 ICS Magdeburg. gutes sehr schön, kl. Schrötlingsfehler
85 EUR
Lot 2796
Brandenburg/Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1691 LCS Berlin. vorzüglich/Stempelglanz
135 EUR
Lot 2797
Brandenburg/Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1692 WH, Emmerich. gutes sehr schön
115 EUR
Lot 2798
Brandenburg/Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1693 ICS Magdeburg. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 2799
Brandenburg/Preußen Friedrich I., 1701-1713 2/3 Taler 1703 CS, Berlin sehr schön, übl. leichte Prägeschwäche und kl. Kratzer, selten
Lot 2800
Brandenburg/Preußen Friedrich I., 1701-1713 2/3 Taler 1706 CS, Berlin. vorzüglich, leichte Prägeschwäche und kl. Kratzer, sehr selten
370 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43