Verdun (Virten)-königl. Münzstätte
Konrad II. 1024-1039
Pfennig o.J. RIX im Kugelkreis/Kreuz im Kugelkreis, in einem Winkel Kugel.
sehr schön, Prägeschwäche
Es handelt sich nicht, wie bei de Wit angegeben, um Poey d'Avant 6400 (Amiens). Dieser Nachfolger der Verduner "REX"-Pfennige des 10. Jh. (Dannenberg 91,92), ist eine fortgeführte Abstraktion der Typen "RIX" mit Inschrift und derer mit Trugschrift (Slg. Bonhoff 1701, später bei Peus Nachf. Auktion 399, Nr. 741 auf Kaiser Heinrich II. datiert), die hier durch Kugeln ersetzt wurde
Price realized | 180 EUR |
Starting price | 200 EUR |