Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Sachsen-Albertinische Linie
Friedrich August I., 1806-1827
Silbermedaille 1818 von D. F. oder F. W. Loos, auf sein 50jähriges Regierungsjubiläum, gewidmet vom Magistrat der Stadt Leipzig. Genien mit Girlanden tanzen um einen Altar, der mit Kranz, Krone und zwei Füllhörnern geschmückt ist, im Abschnitt drei Zeilen Schrift/die personifizierte Gerechtigkeit mit Waage und Füllhorn liegt auf einem Greif nach l., darunter opfern zwei Kinder Weihrauch und Blumen an einem brennenden Altar. 62,6 mm; 102,27 g. Slg. Merseb. 2079; Sommer A 212.
vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer, Prachtexemplar, sehr selten

Price realized 1'200 EUR
Starting price 1'250 EUR