Sachsen-Albertinische Linie
Friedrich August I., 1694-1733
Silbermedaille o.J. von H. P. Großkurt. Auf die Ehe. Eine aus Wolken kommende Waage, in der einen Waagschale Rosen, in der anderen Dornenzweige/eine männliche und eine weibliche Hand reichen sich Ringe, unten Dornenzweige, oben eine aus Wolken kommende Hand, die Rosen regnen lässt. 39,81 mm, 21,63 g.
vorzüglich, kl. Randfehler, sehr selten
Ex. der Auktion Künker 293 Nr. 1224
Starting price | 500 EUR |