Regensburg-Stadt
Breiter Reichstaler o.J. (1711/1712), mit Titel Karls VI. Stempelschneider Johann Pichler, Münzmeister Johann Michael Federer. 29,40 g.
gutes vorzüglich, schöne Patina, sehr selten
Dieser Taler wurde aus Stempeln geprägt, die für Doppeltaler vorgesehen waren, daher erklärt sich der große Durchmesser und seine Seltenheit
Starting price | 5'000 EUR |