Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Hamburg-Stadt
Doppelter Weihnachts-Tauftaler o.J. (1635/1668), Stempel von Mathias Freude. IESUS EIN KINDT GEBORN . V : EINER IUNCKFRA AUSERKORN. Jesuskind in der Krippe, umgeben von Maria, Josef, einem Hirten, einem Esel und einem Schaf, darüber Engel mit Schriftband EHRE SEI GOTT IN DER HÖH/CHRIST : D : HEILG : TAUFNIM : AN . V : SEIM : VORLAUFFER . I : IORD :. Taufe Christi im Jordan. 57,70 g.
vorzüglich, min. berieben, schöne Patina

Starting price 2'500 EUR