Hamburg-Stadt
Doppelter Weihnachts-Tauftaler o.J. (1635/1668), Stempel von Mathias Freude. IESUS EIN KINDT GEBORN . V : EINER IUNCKFRA AUSERKORN. Jesuskind in der Krippe, umgeben von Maria, Josef, einem Hirten, einem Esel und einem Schaf, darüber Engel mit Schriftband EHRE SEI GOTT IN DER HÖH/CHRIST : D : HEILG : TAUFNIM : AN . V : SEIM : VORLAUFFER . I : IORD :. Taufe Christi im Jordan. 57,70 g.
vorzüglich, min. berieben, schöne Patina
Starting price | 2'500 EUR |