Siebenbürgen
Gabriel Bathory, 1608-1613
Einseitiger Nottaler 1611, Hermannstadt. Unedierte Var. mit GABRIL am Anfang der Umschrift. Im Drachenring 3 Wappen unter Krone. Auf Rs. und im Außenrand 2 winz. Punzen in Sternform. 28,20 g.
vorzüglich, von größter Seltenheit
Starting price | 5'000 EUR |