Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Haus Habsburg
Maximilian I., 1486-1519
1 1/2 Guldiner 1505, Hall. Stempel von Benedikt Burkhardt. + MAXIMILIANVS*DEI*GRA*- ROMANOR*REX*SEMPER*AVGVSTVS*. Gekröntes, geharnischtes Hüftbild nach links, in der Rechten ein Schwertknauf, in der Linken ein Zepter/+XPIA·>·REGNOR·REX·HERS ·QZ·ARCHIDVX·AVSTRE·PLVRIMAR·QZE·VROP·PROVICIAR·PNS·DVX·ET·D9. Gekröntes Reichswappen mit Adler, umgeben von der Ordenskette des Goldenen Vlies, oben zu den Seiten der Krone unter einem gotischen Eselsrücken die geteilte Jahreszahl. 1.5. - .0.5., zu den Seiten jeweils der bekrönte Schild Alt-Ungarns und der österreichische Bindenschild, darunter die kleineren Wappenschilder von Alt-Burgund und Habsburg. 47.1 mm. 45.60 g.
fast vorzüglich, eins der schönsten bekannten Stücke, äußerst selten
Dieses relieffartige Repräsentationsstück wurde von dem selben (beschädigtem) Stempel geprägt wie das im letzten Jahr am 18. Mai bei Sincona versteigerte Stück (Los 1981) im Gewicht von 45,46 g. (dort als "Doppelter Schauguldiner" bezeichnet) und das am 21. September 2017 bei Hirsch versteigerte Stück im Gewicht von 38,15 g. (dort als Schauguldiner bezeichnet). Aufgrund des defekten Stempels dürften nur wenige Ex. geprägt worden sein

Price realized 8'250 EUR
Starting price 7'500 EUR