Niederlande-Holland, Provinz
Provinz
Silbermedaille o.J. (1619), unsigniert. Auf den Tod des niederländischen Politikers Johan van Oldenbarnevelt (*1547). Brustbild van Oldenbarnevelts fast v. v. mit umgelegtem Mantel und breitem Kragen/sechs Zeilen Schrift, oben gekreuzte Palmzweige, unten gekreuzte Lorbeerzweige. 48,23 mm; 51,93 g. v. Loon II, S. 109.
vorzüglich/Stempelglanz, herrliche Patina, sehr selten in dieser Erhaltung
Johan van Oldenbarnevelt (*25. September 1547 Amersfoort) war seit 1586 Ratspensionär der Provinz Holland und vertrat als politischer Führer des Unabhängigkeitskampfes eine aristokratisch-republikanische Richtung. Konflikte mit dem Statthalter Moritz von Oranien sowie seine religiöse Auffassung brachten ihn zu Fall. Er wurde verhaftet und am 13. Mai 1619 in Den Haag enthauptet
Starting price | 5'000 EUR |