Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Frankreich-Franche, Grafschaft
Denier o.J.(um 1100), Lons-le-Saunier. BLEDONIS um Holzkirche, darunter ein querovales Gebilde/+CARLVS REX. Kreuz, in den Winkeln je eine Kugel. 1,16 g.
sehr schön/vorzüglich
Joachim Lelewel, Revue du Cabinet de Médailles de feu M. Leclercqz (1836) las die Legende als BLESONIS und vermutete Blaison als Münzstätte unter Karl dem Einfältigen. Grunthal untermauerte dies, wich aber auf Blainville als Münzstätte aus. Noch 1954/55 konnten Morrison/Grunthal nur 11 Exemplare aus dem Fund Haute-Isle nachweisen, davon 10 in Museen, nur eines im Handel (Hirsch Auktion April 1960, Nr. 1354)

Starting price 100 EUR