Frankreich
Ludwig XVIII., 1814, 1815-1824
Silbermedaille 1822 v. Caqué Barre (Beaussier éd.) a.d. Eröffnung der Gedenkstätte f. Charles Ferdinand d'Artois, Herzog von Berry, in der Kirche Saint Maurice zu Lille. 51 mm, 75,22 g.
vorzüglich, mehrere Randfehler
Der im Februar 1820 in Paris Ermordete wurde in der Basilika Saint Denis beigesetzt, nur seine Eingeweide wurden in einer Urne nach Lille überführt
Starting price | 150 EUR |