Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Äquatorialguinea
Republik, ab 1968
4 vergoldete Proben/Vorlagestücke der Vorderseiten der Goldmünzen zu 750 Pesetas 1970. Die Motivseiten sind vom Originalstempel und identisch mit den verausgabten Münzen. Die Rs. besitzt jew. einen Randstab und eine Punze MET: im Rechteck, darunter GORI & ZUCCI (Goldschmiede in der Toskana) der Medailleur Guerrino Matthia Monassi (auf 2 der Münzen als Sign.) war Chef-Stempelschneider bei der staatlichen Münze in Rom. Er schnitt u. a. die 500 Lire-Münze Marconi.
Polierte Platte, äußerst selten

Starting price 750 EUR