Teutoburger Münzauktion GmbH

Auction 124  –  24 - 25 May 2019

Teutoburger Münzauktion GmbH, Auction 124

Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks

Part 1: Fr, 24.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 2: Fr, 24.05.2019, from 2:00 PM CEST
Part 3: Sa, 25.05.2019, from 10:00 AM CEST
Part 4: Sa, 25.05.2019, from 2:00 PM CEST

Lübeck-Stadt
Gold-Ehrendenkmünze im Gewicht zu 30 Dukaten, für Verdienste um Handel und Verkehr, 1876, Graveur H. H. Nathan, Neuer Wall 38, Hamburg. Gestiftet von der Handelskammer anläßlich der bevorstehenden Amts-Jubelfeier des Oberpostdirektors Lingnau. Vierfeldiges Wappen, umher Schriftband mit der Aufschrift "* DIE HANDELSKAMMER ZU LUEBECK", außen Eichenkranz, belegt mit den Wappen der alten Lübecker Kaufmannskollegien sowie der Gewandschneider und der Krämer-Kompagnie//IN / ANNERKENNUNG / DES VERDIENSTES / UM HANDEL UND / VERKEHR, umher Eichenkranz. Im Rand das Hamburger Wappen und die Feinheitspunze 980. 50,01 mm, 107,13 g.
fast Stempelglanz, winz. Prüfspur am Rand, von größter Seltenheit
Laut Röhl wurden von den Goldmedaillen 11 Stück im alten Gewicht und 11 Stück in neuen Gewicht (leichter) geprägt. Röhl gibt das normale Gewicht mit 150 Reichsmark an (ca. 60 g.) vermutet allerdings Stücke des Senats im Goldwert von 192 Reichsmark (ca. 76 g.) und Stücke der gemeinnützigen Gesellschaft von 96 Reichsmark (ca. 38 g.). 2014 wurde bei der WAG ein Stück im Gewicht von 59,58 g. (150 Reichsmark) versteigert, sonst sind uns keine weiteren Vorkommen in den letzten 20 Jahren bekannt. Da das vorliegende Stück einen Wert von ca 267 Reichsmark aufweist dürfte es sich hier um ein bisher unbekanntes Unikat handeln

Starting price 15'000 EUR