Auction 123
– 23 May 2019
China and Southeast Asia – Coins, Banknotes, Figurines
Th, 23.05.2019, from 1:00 PM CEST
(886)
China
(723)
Briefmarken
Großbritannien
Hongkong
Indien
Indien-Pallavas
Indien-portugiesisch
Indonesien
Indonesien-Java
Japan
Kiautschou
Korea
Korea Nord
Korea Süd
Macao
Malaysia
(44)
Mongolei
Myanmar (Burma)
Nepal
Niederländisch-Ostindien
Papua-Neuguinea
Philippinen
Taiwan
Thailand
Tibet
Vietnam
Vietnam-Annam
Lots Asien allgemein
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 801
Malaysia Straits Settlements 5 Cents 1880 H. schön, selten
85 EUR
Lot 802
Malaysia Straits Settlements 20 Cents 1880 H. schön/sehr schön, seltenes Jahr
70 EUR
Lot 803
Malaysia Straits Settlements 20 Cents 1881 im Stempel geändert aus 1871. schön/sehr schön, seltenes Jahr
110 EUR
Lot 804
Malaysia Straits Settlements Sammlung von 14 verschiedenen 20 Cents aus 1884 bis 1901. schön bis sehr schön
130 EUR
Lot 805
Malaysia Straits Settlements 50 Cents 1888. fast sehr schön, kl. Randfehler, besseres Jahr
260 EUR
Lot 806
280 EUR
Lot 807
110 EUR
Lot 808
Malaysia Straits Settlements 50 Cents 1897. fast sehr schön, besseres Jahr
180 EUR
Lot 809
Malaysia Straits Settlements 50 Cents 1898. sehr schön
130 EUR
Lot 810
Malaysia Straits Settlements 90 X 1/4 Cent aus 1901 bis 1916. untersch. erhalten
280 EUR
Lot 811
Malaysia Straits Settlements Großer Posten von ca. 225 X 10 Cents Silber aus 1902 bis 1927. schön bis prägefrisch
550 EUR
Lot 812
Malaysia Straits Settlements Dollar 1903 B Mzz. inkus. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 813
70 EUR
Lot 814
Malaysia Straits Settlements Dollar 1903 B. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer, Prägeschwäche im Bereich des Mzz
80 EUR
Lot 815
Malaysia Straits Settlements Dollar 1903 B. sehr schön/vorzüglich, Prägeschwäche im Bereich des Mzz
100 EUR
Lot 816
Malaysia Straits Settlements Dollar 1904. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler
70 EUR
Lot 817
Malaysia Straits Settlements Dollar 1904 B Mzz. inkus. sehr schön/vorzüglich
140 EUR
Lot 818
60 EUR
Lot 819
Malaysia Straits Settlements 50 Cents 1905 B. sehr schön, kl. Randfehler
140 EUR
Lot 820
Malaysia Straits Settlements 4 Münzen: Dollar 1907, 1908 und 2 X 1909. sehr schön und besser
130 EUR
Lot 821
Malaysia Straits Settlements 50 Cents 1908. vorzüglich
130 EUR
Lot 822
Malaysia Straits Settlements Dollar 1919. vorzüglich, etwas gereinigt
80 EUR
Lot 823
Malaysia Straits Settlements Dollar 1920. vorzüglich
100 EUR
Lot 824
Malaysia Straits Settlements Dollar 1920. sehr schön/vorzüglich, gereinigt
55 EUR
Lot 825
Malaysia Straits Settlements Dollar 1920. sehr schön/vorzüglich, gereinigt, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 826
Malaysia Trengganu 10 Kepings, Zinn, AH 1310 = 1893. schön/sehr schön
80 EUR
Lot 827
100 EUR
Lot 828
95 EUR
Lot 829
Myanmar (Burma) Pagan 1846-1853 Kyat CS 1214 = 1852 Pfau. gutes sehr schön
85 EUR
Lot 830
Myanmar (Burma) Pagan 1846-1853 4 X Kyat CS 1214 = 1852 Pfau. sehr schön
120 EUR
Lot 831
180 EUR
Lot 832
7'000 EUR
Lot 833
Niederländisch-Ostindien Amsterdam-Borneo Tabak Maatschappij 1 Dollar Token Kupfer o.J. Polierte Platte, schöne Patina, selten
600 EUR
Lot 834
Niederländisch-Ostindien Amsterdam-Borneo Tabak Maatschappij 50 Cents Token Kupfer o.J. Polierte Platte, schöne Patina, selten
360 EUR
Lot 835
Niederländisch-Ostindien Amsterdam-Borneo Tabak Maatschappij 10 Cents Token Kupfer o.J. Polierte Platte, schöne Patina, selten
320 EUR
Lot 836
Niederländisch-Ostindien Kedeh China Onderneming Simpang-Tiga Asahan 10 Cents Token Messing o.J.(1890/1895). vorzüglich/Stempelglanz, selten
340 EUR
Lot 837
Niederländisch-Ostindien Kwala Begoemit Chin Hong 5 Cents Token Messing o.J.(1880/1896). vorzüglich/Stempelglanz, etwas fleckig, sehr selten
380 EUR
Lot 838
650 EUR
Lot 839
390 EUR
Lot 840
450 EUR
Lot 841
900 EUR
Lot 842
675 EUR
Lot 843
900 EUR
Lot 844
Niederländisch-Ostindien Onderneming Jelok Dalam 1 Dollar Token Zink vernickelt o.J. vorzüglich, min. korrodiert
900 EUR
Lot 845
Niederländisch-Ostindien Onderneming Jelok Dalam 20 Cents Token Messing o.J. (1890/1892). vorzüglich/Stempelglanz, kl. Fleck, selten
500 EUR
Lot 846
Niederländisch-Ostindien Onderneming Soengeiboenoet Asahan 50 Cents Token Zink vernickelt 1891. Mit Mittelloch. vorzüglich, etwas fleckig, selten
900 EUR
Lot 847
Niederländisch-Ostindien Onderneming Wampoe Langkat Sumatra 1 Dollar Token Messing o.J.(1900/1906). vorzüglich/Stempelglanz, etwas fleckig, selten
300 EUR
Lot 848
Niederländisch-Ostindien Onderneming Wampoe Langkat Sumatra 50 Cents Token Messing o.J.(1900/1906). vorzüglich/Stempelglanz, selten
250 EUR
Lot 849
Niederländisch-Ostindien Onderneming Wampoe Langkat Sumatra 10 Cents Token Messing o.J.(1900/1906). vorzüglich/Stempelglanz, etwas fleckig, selten
250 EUR
Lot 850
Niederländisch-Ostindien Soengy Diskie Estate 1 Dollar Token Kupfer o.J.(1890/1912). vorzüglich/Stempelglanz, kl. Fleck, selten
340 EUR
Lot 851
Niederländisch-Ostindien Soengy Diskie Estate 50 Cents Token Kupfer o.J.(1890/1912). vorzüglich/Stempelglanz, selten
330 EUR
Lot 852
Niederländisch-Ostindien Soengy Diskie Estate 25 Cents Token Kupfer o.J.(1890/1912). vorzüglich/Stempelglanz, selten
440 EUR
Lot 853
550 EUR
Lot 854
450 EUR
Lot 855
450 EUR
Lot 856
340 EUR
Lot 857
Papua-Neuguinea Unabhängiger Staat, ab 1975 25 Kina Farbmünze 1994. Paradiesvogel. 136 g. In leicht verkratzter Kapsel. Polierte Platte
160 EUR
Lot 858
Lot 859
Lot 860
Philippinen Spanisch, bis 1898 50 Centimos 1885. vorzüglich, Stempelfehler, berieben
Lot 861
Taiwan Republik China, seit 1949 Chiao PROBE/PATTERN in Kupfer, Jahr 38 = 1949. 4,53 g. vorzüglich/Stempelglanz
330 EUR
Lot 862
Thailand Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 2 Stück: 1/2 Fuang und 1/8 Baht o.J.(1860). Elefant. sehr schön
70 EUR
Lot 863
Thailand Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 3 Stück: 1/16 und 1/2 Fuang und 1/8 Baht o.J.(1860). Elefant. gering erhalten-sehr schön
60 EUR
Lot 864
Thailand Rama IV. (Phra Chom Klao "Mongkut"), 1851-1868 2 Baht o.J. (1863) Elefant. gutes vorzüglich, kl. Kratzer, übl. Randunebenheiten
1'500 EUR
Lot 865
480 EUR
Lot 866
Thailand Rama V., 1868-1910 2 Stück: 2 1/2 und 10 Satang RS 116 = 1897. vorzüglich/Stempelglanz
190 EUR
Lot 867
70 EUR
Lot 868
Thailand Rama IX. Bhumibol Adulyadej, seit 1946 200 Baht Silber 1987. Fasan. In Mappe. Polierte Platte
70 EUR
Lot 869
Thailand Lots Sammlung von 128 Porzellan-Spielhöllen-Tokens. Originale und Repliken wild gemischt. Besichtigen. sehr schön-vorzüglich
850 EUR
Lot 870
150 EUR
Lot 871
Thailand Varia Messingguss Buddhakopf. Hohl, aus 2 Längshälften zusammengefügt. Höhe 24 cm. dunkel patiniert, dekorativ
Lot 872
Lot 873
Lot 874
Tibet Langer Leinen-Wandbehang. Schwarze Schrift und Bilder auf weißem Untergrund. Ca. 43 cm breit, 238 cm lang
120 EUR
Lot 875
Tibet 2 Stoffrollen, wohl Wandbehänge. Texte und Bilder. Jeweils in Schachtel
Lot 876
180 EUR
Lot 877
180 EUR
Lot 878
Vietnam-Annam Lots Sammlung von 45 vietnamesischen Cashs, alle in Rähmchen bestimmt. schön bis sehr schön
Lot 879
700 EUR
Lot 880
500 EUR
Lot 881
Lot 882
Lot 883
120 EUR
Lot 884
Lots Asien allgemein 3 Stück: Japan Ni Shu Gin, Kuschan Bronzemünze, Kabul Drachme. schön-sehr schön
Lot 885
110 EUR
Lot 886
Lots Asien allgemein 52 Stück: meist Messingfigürchen. U.a. Buddhas, eine Schildkröte, etc., auch zwei Thai-Medaillen
45 EUR