Auction 121
– 7 - 8 December 2018
Universal – Coins, Banknotes, Militaria, Medals, Clocks
Part 1: Fr, 07.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 2: Fr, 07.12.2018, from 2:00 PM CET
Part 3: Sa, 08.12.2018, from 9:30 AM CET
Part 4: Sa, 08.12.2018, from 2:00 PM CET
(4082)
RÖMISCHE GOLDMÜNZEN
BYZANTINISCHE GOLDMÜNZEN
KREUZFAHRERMÜNZEN AUS GOLD
ORIENTALISCHE GOLDMÜNZEN
AUSLÄNDISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(271)
GOLD DER HABSBURGER ERBLANDE UND ÖSTERREICHS
(63)
ALTDEUTSCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
(45)
THEMATISCHE GOLDMEDAILLEN
GOLD-, PLATIN-, PALLADIUMBARREN
REICHSGOLDMÜNZEN
(135)
GOLD DER DEUTSCHEN KOLONIEN U. NEBENGEBIETE
GOLDMÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
LOTS VON GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN AUS GOLD
UHREN AUS GOLD
SCHMUCK UND ACCESSOIRES AUS GOLD
(37)
AUSGRABUNGEN
KELTEN
ALTGRIECHISCHE MÜNZEN
RÖMISCHE MÜNZEN
(23)
ORIENTALEN
LOTS ANTIKER MÜNZEN
MEROWINGER
PRIMITIVGELD UND ETHNIKA
AUSLÄNDISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(376)
(339)
RÖMISCH DEUTSCHES REICH
(185)
ALTDEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
(891)
MÜNZGEFÄSSE UND MÜNZSCHMUCK
WAAGEN UND GEWICHTE
MEDAILLEN
(431)
REICHSKLEINMÜNZEN
REICHSSILBERMÜNZEN J. 19-178
(232)
KOLONIEN UND NEBENGEBIETE
(46)
NOTMÜNZEN/WERTMARKEN; STÄDTE, GEMEINDEN, FIRMEN
NOTMÜNZEN AUS PORZELLAN
WEIMARER REPUBLIK
(116)
DRITTES REICH
ALLIIERTE BESATZUNG
MÜNZEN DER BUNDESREPUBLIK DEUTSCHLAND
(41)
KLEIN-UND KURSMÜNZEN DER DDR
GEDENKMÜNZEN DER DDR
(62)
Part 4
LOTS
(146)
NUMISMATISCHE LITERATUR
(157)
ZUBEHÖR FÜR MÜNZEN/BANKNOTEN
ORDEN UND EHRENZEICHEN
(95)
MILITARIA
(38)
BRIEFMARKEN
(72)
VARIA
(93)
LITERATUR
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
Lot 5001
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1895 A. fast sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler
110 EUR
Lot 5002
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. sehr schön, Randfehler
130 EUR
Lot 5003
1'350 EUR
Lot 5004
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1900 A. Seltenes Jahr. sehr schön, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 5005
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz
70 EUR
Lot 5006
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich, schöne Tönung
45 EUR
Lot 5007
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich
180 EUR
Lot 5008
Reichssilbermünzen J. 19-178 Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. sehr schön
90 EUR
Lot 5009
5'750 EUR
Lot 5010
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. vorzüglich/Stempelglanz
390 EUR
Lot 5011
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lippe Leopold IV., 1904-1918 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz
400 EUR
Lot 5012
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
320 EUR
Lot 5013
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich aus EA
Lot 5014
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 2 Mark 1907 A. vorzüglich, berieben
100 EUR
Lot 5015
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1910 A. vorzüglich, Randfehler
80 EUR
Lot 5016
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1911 A. gutes vorzüglich
110 EUR
Lot 5017
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1912 A. vorzüglich
Lot 5018
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 3 Mark 1913 A. vorzüglich/Stempelglanz
130 EUR
Lot 5019
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 5 Mark 1904 A. Polierte Platte, berieben
630 EUR
Lot 5020
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 5 Mark 1904 A. gutes vorzüglich
420 EUR
Lot 5021
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 5 Mark 1907 A. gutes sehr schön, kl. Randfehler
330 EUR
Lot 5022
Reichssilbermünzen J. 19-178 Lübeck 5 Mark 1908 A. gutes sehr schön, winz. Randfehler
300 EUR
Lot 5023
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 2 Mark 1876 A. schön/sehr schön
150 EUR
Lot 5024
630 EUR
Lot 5025
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1901 A. vorzüglich, berieben
Lot 5026
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 2 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich, etwas berieben
Lot 5027
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz
155 EUR
Lot 5028
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. gutes vorzüglich
150 EUR
Lot 5029
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 3 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. Polierte Platte, winz. Kratzer
Lot 5030
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 3 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. vorzüglich, berieben
150 EUR
Lot 5031
Lot 5032
Reichssilbermünzen J. 19-178 Mecklenburg/-Strelitz Friedrich Wilhelm, 1860-1904 2 Mark 1877 A. schön/sehr schön, Randfehler
154 EUR
Lot 5033
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. fast Stempelglanz
Lot 5034
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 2 Mark 1900 A. sehr schön, kl. Randfehler
170 EUR
Lot 5035
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 2 Mark 1901 A. sehr schön
Lot 5036
Reichssilbermünzen J. 19-178 Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1900 A. sehr schön, winz. Randfehler
315 EUR
Lot 5037
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. Polierte Platte, nur min. berührt, sehr selten
Lot 5038
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 A. vorzüglich/Stempelglanz aus EA
Lot 5039
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1876 B. fast Stempelglanz
360 EUR
Lot 5040
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1877 C. gutes vorzüglich, min. Belag
240 EUR
Lot 5041
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 2 Mark 1880 A schön/sehr schön, Patina
36 EUR
Lot 5042
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 3 Stück: 2 X 2 Mark 1880 A, 1 X 1883 A. schön, schön/sehr schön
80 EUR
Lot 5043
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
850 EUR
Lot 5044
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1875 B. vorzüglich, kl. Kratzer
Lot 5045
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 B. Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Patina
875 EUR
Lot 5046
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. Polierte Platte, winz. Kratzer, schöne Patina
135 EUR
Lot 5047
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung
68 EUR
Lot 5048
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. Polierte Platte, Kratzer und etwas berieben
Lot 5049
Lot 5050
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1888 A. fast Stempelglanz
Lot 5051
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1888 A. gutes vorzüglich, etwas berieben
300 EUR
Lot 5052
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. Kl. Adler vorzüglich/Stempelglanz aus EA
Lot 5053
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1901 A. Besseres Jahr. sehr schön
55 EUR
Lot 5054
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 X 3 Mark: 1909, 1910, 1912. alle fast Stempelglanz
60 EUR
Lot 5055
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1911 A. Polierte Platte, etwas berieben
60 EUR
Lot 5056
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1894 A. vorzüglich, kl. Kratzer
75 EUR
Lot 5057
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1896 A. Seltener Jahrgang. sehr schön
135 EUR
Lot 5058
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1896 A. Seltener Jahrgang. fast sehr schön, kl. Randfehler
130 EUR
Lot 5059
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1898 A. vorzüglich, winz. Randfehler
60 EUR
Lot 5060
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1898 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit schöner Patina
Lot 5061
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1906 A. vorzüglich, etwas gereinigt
50 EUR
Lot 5062
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1907 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler
Lot 5063
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1908 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer
60 EUR
Lot 5064
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Stück: 3 Mark 1910 A. Uni Berlin und 1911 A. Uni Breslau beise fast Stempelglanz
90 EUR
Lot 5065
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. Polierte Platte, min. berieben
90 EUR
Lot 5066
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1911 A. Universität Breslau. fast Stempelglanz
45 EUR
Lot 5067
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1913. Befreiungskampf. Polierte Platte, leicht berieben
Lot 5068
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1913 A Regierungsjubiläum Polierte Platte, leicht berieben, schöne Patina
Lot 5069
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1914 A. Uniform. fast Stempelglanz, winz. Kratzer
65 EUR
Lot 5070
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1915 A. Mansfeld. vorzüglich/Stempelglanz
625 EUR
Lot 5071
Reichssilbermünzen J. 19-178 Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Im NGC-Blister mit Grading AU 55. gutes vorzüglich
Lot 5072
Reichssilbermünzen J. 19-178 Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1877 B. fast Stempelglanz, Prachtexemplar
1'800 EUR
Lot 5073
1'400 EUR
Lot 5074
Reichssilbermünzen J. 19-178 Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1892 A. Zum 25 jähr. (Regierungsjubiläum). vorzüglich
650 EUR
Lot 5075
Reichssilbermünzen J. 19-178 Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1867-1902 2 Mark 1899 A. vorzüglich, winz. Kratzer und etwas berieben
260 EUR
Lot 5076
Reichssilbermünzen J. 19-178 Reuß, jüngere Linie Heinrich XIV., 1867-1913 2 Mark 1884 A. vorzüglich/Stempelglanz, etwas berieben
750 EUR
Lot 5077
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1876 E. sehr schön
45 EUR
Lot 5078
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1889 E. Seltener Jahrgang. sehr schön, kl. Kratzer
75 EUR
Lot 5079
2'900 EUR
Lot 5080
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. vorzüglich
130 EUR
Lot 5081
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 2 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz
80 EUR
Lot 5082
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, kl. Randfehler
130 EUR
Lot 5083
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Georg, 1902-1904 2 Mark 1904 E. gutes vorzüglich, kl. Kratzer
45 EUR
Lot 5084
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Georg, 1902-1904 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. vorzüglich/Stempelglanz, min. berieben
60 EUR
Lot 5085
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1907 E. vorzüglich/Stempelglanz
60 EUR
Lot 5086
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 3 Mark 1913 E. Polierte Platte, berieben, kl. Kratzer
90 EUR
Lot 5087
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 5 Mark 1914 E. gutes vorzüglich
70 EUR
Lot 5088
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1909 Universität Leipzig fast Stempelglanz, Prachtexemplar
80 EUR
Lot 5089
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 Mark 1909 Universität Leipzig fast Stempelglanz, feine Patina
55 EUR
Lot 5090
200 EUR
Lot 5091
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen Friedrich August III., 1904-1918 2 X 3 Mark 1913 E. Völkerschlachtdenkmal. beide Polierte Platte, berieben
120 EUR
Lot 5092
61'000 EUR
Lot 5093
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1901 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, min. Randfehler
1'150 EUR
Lot 5094
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Altenburg Ernst, 1853-1908 5 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz
Lot 5095
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 2 Mark 1895 A. fast vorzüglich
850 EUR
Lot 5096
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 2 Mark 1905 A gutes vorzüglich
800 EUR
Lot 5097
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 5 Mark 1907 A. vorzüglich
1'100 EUR
Lot 5098
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 5 Mark 1907 A. Im NGC-Blister mit Grading MS 61
Lot 5099
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Coburg-Gotha Carl Eduard, 1900-1918 5 Mark 1907 A. vorzüglich, berieben und kl. Randfehler
750 EUR
Lot 5100
Reichssilbermünzen J. 19-178 Sachsen/-Meiningen Georg II., 1866-1914 2 Mark 1913 D. gutes vorzüglich
550 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41