Auction 154
– 24 February 2023
Banknotes and Stamps
Fr, 24.02.2023, from 9:00 AM CET
(1243)
Banknoten - Ausland
(91)
Banknoten - Altdeutschland
(40)
Banknoten - Die deutschen Banknoten ab 1871 nach Rosenberg
(80)
Banknoten - Deutsches Notgeld und KGL
(195)
Banknoten - Lots
(68)
Banknoten - Literatur/Banknoten
Banknoten - Zubehör/Banknoten
Briefmarken - Ausland
(63)
Briefmarken - Deutschland
(356)
Briefmarken - Lots und Sammlungen
(292)
Briefmarken - Briefe
(48)
Briefmarken - Postkarten
Briefmarken - Zubehör
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1064
1'800 EUR
Lot 1065
Lot 1066
3 Kr. und 6 Kr. Freimarke 1849, sauber gestempelt in Luxuserhaltung, Type I, Nr. 2 I Kurzbefund Sem BPP >einwandfrei
110 EUR
Lot 1067
220 EUR
Lot 1068
Lot 1069
Lot 1070
5 Sh / 5 M Freimarke 1879, postfrisches Exemplar vom Oberrand, unsigniert. Selten im Angebot. ** Michel 20.
180 EUR
Lot 1071
100 EUR
Lot 1072
1 Kr. + 2 Kr. Dienstmarken 1870, zwei Werte in postfrischer Erhaltung, geprüft Pfenninger. Mi. 280,-€. ** Michel 6-7.
Lot 1073
2 Kr. und 9 Kr. Freimarken 1867, Luxusbriefstück mit K1 FRANKFURT A.M. 6/8, hübsche Kombination. gestempelt. Michel 23+26 a.
45 EUR
Lot 1074
Lot 1075
95 EUR
Lot 1076
75 EUR
Lot 1077
75 EUR
Lot 1078
Lot 1079
Lot 1080
15 Pf. - 2 auf 2 1/2 Pf. Freimarken 1917/1919, vier ungezähnte Werte in postfrischer Erhaltung vom Unterrand. Mi. 240,-€. ** Michel 130-133 U.
Lot 1081
Lot 1082
3 Pf. - 1 M. Freimarken 1906, insgesamt 10 ungezähnte Werte in postfrischer Erhaltung. Mi. 520,-€. ** Michel 228-236 U.
Lot 1083
Lot 1084
Brustschilde 1872, insgesamt 11 gestempelte Werte in guter Gesamterhaltung von Nr. 1 - 11. Mi. 1.510,-€. gestempelt. Michel 1-11.
180 EUR
Lot 1085
Lot 1086
Lot 1087
Lot 1088
10 Gr. Freimarken für den Innendienst 1872, postfrische Luxuserhaltung. Mi. 160,-€. ** Michel 12.
65 EUR
Lot 1089
45 EUR
Lot 1090
2 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, postfrisches Luxusstück mit Unterrand, ungefaltet. Mi. 180,-€. ** Michel 15.
Lot 1091
1/3 Groschen großer Brustschild 1872, postfrische Luxuserhaltung, unsigniert. Mi. 180,-€. ** Michel 17.
Lot 1092
1/3 Groschen großer Brustschild 1872, postfrischer Viererblock, unsigniert, nur drei Marken hinten leicht stockig. Mi. 720,-€. ** Michel 17 (4x).
Lot 1093
1/3 Groschen großer Brustschild 1872, postfrische Luxuserhaltung, unsigniert. Mi. 180,-€. ** Michel 17 a.
Lot 1094
Lot 1095
Lot 1096
Lot 1097
5 Groschen großer Brustschild 1872, postfrisches Oberrandstück in Luxuserhaltung, ungefaltet. Mi. 180,-€. ** Michel 22.
45 EUR
Lot 1098
270 EUR
Lot 1099
Lot 1100
130 EUR
Lot 1101
Lot 1102
10 Pf. Freimarken (Reichspost) 1900, postfrische Erhaltung, ungezähnt. Mi. 200,-€. ** Michel 56 a U.
Lot 1103
5 M. Reichspost 1900, sauber gestempelt, Type III, tiefst geprüft Jäschke-L. BPP. Mi. 500,-€. gestempelt. Michel 66 III.
Lot 1104
65 EUR
Lot 1105
20 Pf. Flugpostmarke E.EL.P. 1912, postfrische Luxuserhaltung. Mi. 450,-€. ** Michel VI.
95 EUR
Lot 1106
5 Pf. Germania (Andruckprobe) 1915, ungezähnte Andruckprobe, ohne Wasserzeichen, wie verausgabt ohne Gummi. Fotoattest Dr. Oechsner BPP >einwandfrei
Lot 1107
Lot 1108
1.60 M auf 5 (Pf.) Freimarken 1921, (lebhaft)braun, postfrische Erhaltung, tiefst geprüft Dr. Oechsner BPP. Mi. 230,-€. ** Michel 154 I b.
Lot 1109
Lot 1110
10 Pfennig 1921, Wasserzeichen 1, Farbe ,,schwarzoliv", sauber gestempelt. Fotobefund Weinbuch BPP >einwandfrei
Lot 1111
20 M. Freimarke 1922, Wasserzeichen 2, postfrische Marke mit doppeltem Unterdruck. Fotoattest Fleiner BPP >echt und einwandfrei
Lot 1112
Lot 1113
50 Mk. Posthorn 1923, gestempelt mit Vierpass-Wasserzeichen. Fotoattest Winkler BPP >echt und einwandfrei
Lot 1114
2 Mio. auf 200 M. Freimarke 1923, sauber gestempelt mit liegendem Wasserzeichen. Kurzbefund Winkler BPP >einwandfrei
Lot 1115
Lot 1116
Lot 1117
Lot 1118
Lot 1119
Lot 1120
8 Pf. - 25 Pf. I. A. A. 1927, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung vom Oberrand. Mi. 900,-€. ** Michel 407-409.
Lot 1121
600 EUR
Lot 1122
600 EUR
Lot 1123
8 Pf. Ebert 1928, postfrische Erhaltung, grünliche Gummierung. Mi. 360,-€. ** Michel 412 z.
Lot 1124
2 RM Flugpostmarke 1928, alle gestempelt, 47 Stück, insgesamt gute Erhaltung. MI. 3.055,-€. gestempelt. Michel 423 (47x).
340 EUR
Lot 1125
55 EUR
Lot 1126
4 RM Flugpostmarke 1928, alle gestempelt, 45 Stück, insgesamt gute Erhaltung. MI. 2.025,-€. gestempelt. Michel 424 (45x).
200 EUR
Lot 1127
10 Pf. - 80 Pf. Reichspräsidenten 1929, kompletter Oberrandsatz (2`9´2) in postfrischer Erhaltung. Mi. 420,-€. ** Michel 535 W OR - 437 W OR.
70 EUR
Lot 1128
IPOSTA-Block 1930, schöner Block in Originalgröße auf R-Brief, überfrankiert. Fotobefund Schlegel BPP. Mi. 2.000,-€. Brief. Michel Block 1.
Lot 1129
IPOSTA-Block 1930, postfrische Erhaltung, tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.600,-€. ** Michel Block 1.
310 EUR
Lot 1130
2 M. Südamerika-Fahrt 1930, sauber entwertet auf Postkarte. Karte. Michel 438.
110 EUR
Lot 1131
2 Mark Südamerika 1930, sauber entwertet auf Briefstück, tadellose Erhaltung. Mi. 400,-€. gestempelt. Michel 438.
Lot 1132
2 Mark Südamerika 1930, sauber gestempelt auf Briefstück, Wasserzeichen ,,X", tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi. 500,-€. gestempelt. Michel 438 X.
90 EUR
Lot 1133
1'500 EUR
Lot 1134
370 EUR
Lot 1135
2 M. - 4 M. Südamerika 1930, sauber gestempelt, 2 M. auf Briefstück. Mi. 800,-€. gestempelt. Michel 438-439.
180 EUR
Lot 1136
4 Mark Südamerika 1930, sauber entwertet, kleine Mängel am Brief, die Marke in guter Erhaltung. Brief. Michel 439.
160 EUR
Lot 1137
4 Mark Südamerika 1930, sauber gestempelt auf Briefstück, Wasserzeichen ,,X". Fotobefund Schlegel BPP >Die Qualität ist einwandfrei
100 EUR
Lot 1138
45 EUR
Lot 1139
IPOSTA-Herzstück 1930, entwertet mit Ersttagsstempel ,,12.9.30", überfrankiert. Fotobefund Schlegel BPP (1984). Mi. 560,-€. Brief. Michel 446-449.
Lot 1140
270 EUR
Lot 1141
1 M. Polarfahrt 1931, postfrisches Luxusstück mit rechtem Seitenrand, unsigniert. Mi. 700,-€. ** Michel 456.
130 EUR
Lot 1142
1 M. Polarfahrt 1931, sauber gestempelt auf Briefstück in Luxuserhaltung. Mi. 140,-€. gestempelt. Michel 456.
55 EUR
Lot 1143
1 Mark Polarfahrt 1931, senkrechtes Paar auf Postkarte. Karte. Michel 456 (2x).
90 EUR
Lot 1144
1 M. - 4 M. Polarfahrt 1931, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung. Fotoattest Peschl BPP. ** Michel 456-458.
1'100 EUR
Lot 1145
1 M. - 4 M. Polarfahrt 1931, kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, tadellos. Mi. 1.300,-€. gestempelt. Michel 456-458.
300 EUR
Lot 1146
1 M. - 4 M. Polarfahrt 1931, kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, gute Erhaltung. Mi. 1.300,-€. gestempelt. Michel 456-458.
200 EUR
Lot 1147
2 Mark Polarfahrt 1931, sauber entwertet in Luxuserhaltung. Karte. Michel 457.
90 EUR
Lot 1148
4 Mark Polarfahrt 1931, sauber gestempelt auf Brief. Mi. 1.100,-€. Brief. Michel 458.
Lot 1149
625 EUR
Lot 1150
625 EUR
Lot 1151
2'000 EUR
Lot 1152
Nothilfe-Block 1933, ungebrauchte Erhaltung mit Neugummi, geprüft Schlegel A. BPP (Gummi falsch). * Michel Block 2.
240 EUR
Lot 1153
750 EUR
Lot 1154
25 Pf. Friedrich der Große 1933, postfrische Erhaltung. Mi. 310,-€. ** Michel 481.
70 EUR
Lot 1155
3 Pf. - 100 Pf. Hindenburg 1933, kompletter Satz in postfrischer Luxuserhaltung. Fotoattest Schlegel BPP >Die Erhaltung ist einwandfrei
280 EUR
Lot 1156
3 Pf. - 100 Pf. Hindenburg 1933, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung. Mi. 1.200,-€. ** Michel 482-495.
180 EUR
Lot 1157
1 M. Chicagofahrt 1933, zentrisch gestempelt, tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi. 500,-€. gestempelt. Michel 496.
Lot 1158
1 M. Chicagofahrt 1933, sauber entwertet auf Postkarte. Mi. 500,-€. Karte. Michel 496.
Lot 1159
1 M. Chicagofahrt 1933, sauber gestempelt. Kurzbefund Dr. Oechsner BPP >einwandfrei
Lot 1160
1 M. - 4 M. Chicagofahrt 1933, kompletter Satz in gestempelter Erhaltung, 2 Mark geprüft Schlegel BPP. Mi. 1.000,-€. gestempelt. Michel 496-498.
Lot 1161
1 M. - 4 M. Chicagofahrt 1933, kompletter Satz in guter gestempelter Erhaltung. Mi. 1.000,-€. gestempelt. Michel 496-498.
Lot 1162
2 M. Chicagofahrt 1933, sauber gestempelt, tiefst geprüft Peschl BPP. Mi. 250,-€. gestempelt. Michel 497.
45 EUR
Lot 1163
4 M. Chicagofahrt 1933, postfrische Luxuserhaltung, tiefst geprüft Schlegel BPP. Mi. 350,-€. ** Michel 498.