Auction 153
– 6 - 9 December 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items
Part 1: Tu, 06.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 2: We, 07.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 3: Th, 08.12.2022, from 9:00 AM CET
Part 4: Fr, 09.12.2022, from 9:00 AM CET
(3927)
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(136)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(29)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
(22)
Thematische Goldmedaillen
Reichsgoldmünzen
(79)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
CHINA und Südostasien
(317)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Lots antiker Münzen
Karolinger
Kreuzfahrer
Primitivgeld und Ethnika
(325)
(332)
Römisch Deutsches Reich
(200)
(470)
(557)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(168)
Silber in Barrenform
Reichskleinmünzen
(59)
Reichssilbermünzen J. 19-178
(235)
Part 4
Kolonien und Nebengebiete
(47)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(161)
Drittes Reich
(48)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(82)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(111)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(38)
LOTS
(117)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(87)
Militaria
(44)
Varia
(108)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
Lot 3001
200 EUR
Lot 3002
Kaiserreich Justinian I., 527-565 Solidus 527/565, Constantinopel, 9. Offizin. 4,36 g. vorzüglich. Sear 140.
460 EUR
Lot 3003
220 EUR
Lot 3004
525 EUR
Lot 3005
400 EUR
Lot 3006
650 EUR
Lot 3007
Mamluken Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848) Ashrafi o.J., Al Qahira. 3,44 g. sehr schön. Album 998.
240 EUR
Lot 3008
Mamluken Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848) Ashrafi o.J., Al Qahira. 3,40 g. sehr schön. Album 998.
240 EUR
Lot 3009
260 EUR
Lot 3010
Mamluken Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848) Ashrafi o.J., Al Qahira. 3,39 g. sehr schön. Album 998.
190 EUR
Lot 3011
Mamluken Al Ashraf Barsbay, 1422-1436 (AH 825-848) Ashrafi o.J., Al Qahira. 3,40 g. sehr schön, Prägeschwäche. Album 998.
180 EUR
Lot 3012
Omayyaden Al Walid, 705-715 (AH 86-96) Dinar AH 86 = 705/706, ohne Mzst.-Angabe (Damaskus). 4,23 g. sehr schön. Bernardi 43.
280 EUR
Lot 3013
850 EUR
Lot 3014
Ägypten Suleyman der Prächtige, 1520-1566 (AH 926-974) Altin AH 926 = 1520, Misr. 3,51 g. sehr schön, Prägeschwäche, gewellt. Artuk 1551.
260 EUR
Lot 3015
Australien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1865, Sydney Mint. 7,94 g. 917/1000. fast sehr schön. Krause/Mishler 4.
380 EUR
Lot 3016
Lot 3017
Belgien Leopold II., 1865-1909 20 Francs 1877. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich. Krause/Mishler 37.
315 EUR
Lot 3018
Belgien Baudouin, 1951-1993 50 ECU 1991. Karl der Große. 1/2 Unze Feingold. Auflage nur 4000 Ex. In Kapsel. Polierte Platte. Krause/Mishler 184.
775 EUR
Lot 3019
900 EUR
Lot 3020
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 6400 Reis (Peca) 1806. 14,17 g. vorzüglich, gereinigt. Krause/Mishler 336. Friedberg 93.
1'000 EUR
Lot 3021
China Republik, 1912-1949 "5 Dollars" flag issue 1912. 1,49 g. 917/1000. sehr schön, Fassungsspuren. Krause/Mishler X#700.
4'500 EUR
Lot 3022
810 EUR
Lot 3023
825 EUR
Lot 3024
1'700 EUR
Lot 3025
China Volksrepublik, seit 1949 100 Yuan 2011. Panda mit Jungtier. 1/4 Unze Feingold. In Kapsel. Stempelglanz. Krause/Mishler 1977. Schön 1835.
430 EUR
Lot 3026
420 EUR
Lot 3027
China Volksrepublik, seit 1949 200 Yuan 2021. Panda vor Jungtier auf Ast. 15 g. Feingold. Stempelglanz, original verschweißt
825 EUR
Lot 3028
810 EUR
Lot 3029
2'000 EUR
Lot 3030
Dänemark Christian IX., 1863-1906 10 Kronen 1900 VBP. 4,48 g. 900/1000. prägefrisch/fast Stempelglanz. Friedberg 296. Hede 9B.
260 EUR
Lot 3031
Dänemark Christian X., 1912-1947 20 Kronen 1914 VBP. 8,96 g. 900/1000. prägefrisch, fast Stempelglanz. Hede 1A. Friedberg 299.
405 EUR
Lot 3032
420 EUR
Lot 3033
Frankreich Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 40 Francs Premier Consul AN 12 A, Paris. 12,90 g. 900/1000. sehr schön. Krause/Mishler 651.
750 EUR
Lot 3034
320 EUR
Lot 3035
Frankreich Napoleon I., 1804-1814/15 40 Francs 1811 A, Paris. 12,9 g. 900/1000. sehr schön. Krause/Mishler 696.1. Friedberg 505.
630 EUR
Lot 3036
Frankreich Charles X., 1824-1830 20 Francs 1825 A. Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich. Krause/Mishler 726.1. Friedberg 549.
430 EUR
Lot 3037
Frankreich Louis Philippe I., 1830-1848 20 Francs 1841 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 750.1. Friedberg 560.
380 EUR
Lot 3038
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1852 A, Paris. Einzeltyp. 6,45 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 774. Friedberg 568.
380 EUR
Lot 3039
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 10 Francs 1855 A, Paris. 3,22 g. 900/1000. fast sehr schön. Krause/Mishler 784.1.
155 EUR
Lot 3040
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 10 Francs 1857 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. sehr schön. Krause/Mishler 784.3.
230 EUR
Lot 3041
810 EUR
Lot 3042
Frankreich Napoleon III., 1852-1870 20 Francs 1868 A, Paris. 6,45 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 781.1. Friedberg 573.
315 EUR
Lot 3043
Frankreich Dritte Republik, 1871-1940 20 Francs stehender Genius 1889 A. 6,45 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Friedberg 592. Krause/Mishler 825.
350 EUR
Lot 3044
Frankreich Dritte Republik, 1871-1940 10 Francs 1899 A, Paris. Kopf der Marianne. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 846.
330 EUR
Lot 3045
850 EUR
Lot 3046
Griechenland Georg I., 1863-1913 20 Drachmen 1876 A. 6,45 g. 900/1000. gutes vorzüglich, min. Randfehler. Krause/Mishler 49. Friedberg 15.
550 EUR
Lot 3047
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1864 mit Die Nr. 83. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich. Spink. 3853.
470 EUR
Lot 3048
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1872 mit Die Nr. 85. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich. Spink. 3853B.
500 EUR
Lot 3049
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1889. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Spink. 3866B.
420 EUR
Lot 3050
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sovereign 1892, Drachentöter. 7,99 g. 917/1000. sehr schön. Krause/Mishler 767. Spink. 3866C.
405 EUR
Lot 3051
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 1/2 Sovereign 1892, Wappen. 3,99 g. 917/1000. gutes sehr schön. Spink. 3869. Krause/Mishler 766.
210 EUR
Lot 3052
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 1/2 Sovereign 1897. Drachentöter. 3,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Spink. 3878.
280 EUR
Lot 3053
Grossbritannien Georg V., 1910-1936 Sovereign 1912. Drachentöter. 7,99 g. 917/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Seaby 3996.
Lot 3054
Grossbritannien Elisabeth II., 1952-2022 Sovereign 1976. 7,99 g. 917/1000. Stempelglanz/BU. Seaby 4204. Friedberg 418.
500 EUR
Lot 3055
Grossbritannien Elisabeth II., 1952-2022 1/2 Sovereign 1992. 3,99 g. 917/1000. Auflage nur 3783 Ex. Polierte Platte. Seaby SB2. Krause/Mishler 942.
280 EUR
Lot 3056
140 EUR
Lot 3057
1'100 EUR
Lot 3058
Indien-Britisch Victoria, 1837-1901 Mohur 1841. 11,66 g., 917/1000. gutes vorzüglich, selten. Krause/Mishler 462.
4'600 EUR
Lot 3059
Indien-Britisch Victoria, 1837-1901 Mohur 1862. 11,62 g. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 480. Friedberg 1598.
2'900 EUR
Lot 3060
Lot 3061
630 EUR
Lot 3062
330 EUR
Lot 3063
Iran Ahmad Shah, 1909-1925 1/2 Toman AH 1342 = 1923. 1,42 g. sehr schön. Krause/Mishler 1071.
200 EUR
Lot 3064
Iran Mohammed Reza Pahlavi, 1941-1979 Pahlavi SH 1339 = 1960. 8,14 g. 900/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 1161.
405 EUR
Lot 3065
Italien- Königreich Umberto I., 1878-1900 20 Lire 1882 R. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich. Krause/Mishler 21. Friedberg 21. Pagani 578.
375 EUR
Lot 3066
Italien-Kirchenstaat Pius XI., 1922-1939 100 Lire 1933/34, Jubiläum. 8,80 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 19. Friedberg 284.
600 EUR
Lot 3067
3'300 EUR
Lot 3068
1'000 EUR
Lot 3069
Lot 3070
Italien-Sizilien Ruggero II., 1105-1154 Tari o.J. Messina. 0,81 g. sehr schön. Varesi 22.
130 EUR
Lot 3071
Italien-Venedig Francesco Venier, 1554-1556 Zecchine o.J. 3,46 g. sehr schön, gewellt. Friedberg 1253.
500 EUR
Lot 3072
150 EUR
Lot 3073
Kanada Britisch, seit 1763 5 Dollars 1912. 8,36 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 26. Friedberg 4.
550 EUR
Lot 3074
270 EUR
Lot 3075
170 EUR
Lot 3076
Kolumbien Republik, seit 1820 8 Escudos 1833 RS, Bogota. 26,32 g. 875/1000. fast sehr schön. Krause/Mishler 82.1.
Lot 3077
Kolumbien Republik, seit 1820 8 Escudos 1836 RS, Bogota. 26,72 g. 875/1000. fast sehr schön. Krause/Mishler 82.1.
Lot 3078
420 EUR
Lot 3079
Kuba 10 Pesos 1916. Kopf n.r./Wappen. 16,72 g. 900/1000. prägefrisch. Krause/Mishler 20. Friedberg 2.
825 EUR
Lot 3080
Kuba 10 Pesos 1990/1992, Oly. Barcelona/Basketball. 1/10 Unze Feingold. Mit Zertifikat. Polierte Platte. Yeoman 342. Schön 281.
170 EUR
Lot 3081
420 EUR
Lot 3082
4'200 EUR
Lot 3083
Mexiko Republik, seit 1824 5 Pesos 1920. 4.17 g. 900/1000. vorzüglich. Krause/Mishler 464.
210 EUR
Lot 3084
Niederlande Wilhelmina, 1890-1948 Dukat 1928, Utrecht. 3,49 g. 986/1000. prägefrisch/fast Stempelglanz. Krause/Mishler 83.1. Friedberg 352.
300 EUR
Lot 3085
300 EUR
Lot 3086
Peru Republik, seit 1821 1/2 Libra (1/2 Pound) 1966. 3,99 g. 917/1000. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 209.
280 EUR
Lot 3087
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1925. 3,23 g. 900/1000. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Friedberg 116. Schön 14.
725 EUR
Lot 3088
Polen Zweite Republik, 1923-1939 10 Zlotych 1925. 3,23 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Friedberg 116. Schön 14.
625 EUR
Lot 3089
Polen Zweite Republik, 1923-1939 20 Zlotych 1925. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich/Stempelglanz. Parchimowicz 126. Friedberg 115.
975 EUR
Lot 3090
Polen Volksrepublik, 1949-1989 2000 Zlotych 1979. Meisko I. Auflage max. 3000 Ex. 8 g. 900/1000. In blauer Kapsel. Polierte Platte. Fischer KZ 024.
800 EUR
Lot 3091
1'050 EUR
Lot 3092
1'050 EUR
Lot 3093
360 EUR
Lot 3094
825 EUR
Lot 3095
850 EUR
Lot 3096
470 EUR
Lot 3097
Portugal Joao V., 1706-1750 400 Reis 1730. 1,07 g. 917/1000. gutes sehr schön. Friedberg 100. Gomes 19.24. Krause/Mishler 201.
190 EUR
Lot 3098
Portugal Luis I., 1861-1889 5000 Reis 1874. 8,87 g. 917/1000. Auflage nur 6800 Ex. vorzüglich. Friedberg 153. Krause/Mishler 516.
520 EUR
Lot 3099
Portugal Luis I., 1861-1889 5000 Reis 1883. 8,87 g. 917/1000. gutes sehr schön, Kratzer. Friedberg 153. Krause/Mishler 516.
450 EUR
Lot 3100
410 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40