Auction 152
– 2 - 5 December 2022
Banknotes and Stamps
Part 1: Fr, 02.12.2022, from 1:30 PM CET
Part 2: Mo, 05.12.2022, from 1:00 PM CET
(1349)
Banknoten
(600)
Briefmarken
(749)
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1601
Ausland China 1 Ca grün 1878, ungebraucht ohne Gummierung, gute Gesamterhaltung. (*) Michel 1.
210 EUR
Lot 1602
Ausland China 5 Ca gelb 1878, ungebraucht ohne Gummierung, gute Gesamterhaltung. (*) Michel 3.
1'100 EUR
Lot 1603
Ausland China 5 Ca gelb 1878, sauber in gestempelter Erhaltung. gestempelt. Michel 3.
320 EUR
Lot 1604
230 EUR
Lot 1605
220 EUR
Lot 1606
3'200 EUR
Lot 1607
Ausland China 24 Ca. Dschunken und Zwergpfirsich 1894, ungebraucht ohne Gummi, gute Gesamterhaltung. Mi. 900,-€. (*) Michel 15.
650 EUR
Lot 1608
Ausland China 1 C auf 3 C Stempelmarken (sog. Red Revenues) 1897, gestempelt, oben ungezähnt, gute Gesamterhaltung. gestempelt. Michel 29 I.
525 EUR
Lot 1609
Ausland China 1 C auf 3 C Stempelmarken (sog. Red Revenues) 1897, gestempelt, gute Gesamterhaltung. Mi. 250,-€. gestempelt. Michel 29 I.
110 EUR
Lot 1610
Ausland China 2 C auf 3 C Stempelmarken (sog. Red Revenues) 1897, gestempelt, gute Gesamterhaltung. Mi. 500,-€. gestempelt. Michel 30.
140 EUR
Lot 1611
Ausland China 2 C auf 3 C Stempelmarken (sog. Red Revenues) 1897, gestempelt, gute Gesamterhaltung. Mi. 300,-€. gestempelt. Michel 31.
140 EUR
Lot 1612
3'700 EUR
Lot 1613
4'200 EUR
Lot 1614
Ausland China 1 Dollar Stempelmarken (sog. Red Revenues) 1897, gestempelt, gute Gesamterhaltung. Mi. 2.800,-€. gestempelt. Michel 33 II.
800 EUR
Lot 1615
410 EUR
Lot 1616
Ausland China 5 Dollar Schwanengans 1897, sauber in ungebrauchter Erhaltung mit Falz. Mi. 750,-€. * Michel 71.
180 EUR
Lot 1617
Ausland China Zuchtformen des Goldfisches 1960, kompletter Satz in gestempelter Erhaltung. gestempelt. Michel 534-545.
60 EUR
Lot 1618
65 EUR
Lot 1619
Ausland China Chrysanthemen 1960 und 1961, drei verschiedene Sätze in gestempelter Erhaltung. Mi. 125,-€. gestempelt. Michel 570-575, 577-588.
75 EUR
Lot 1620
Ausland China 30 F. Schauspielkunst 1962, postfrische Erhaltung. Mi. 250,-€. ** Michel 654.
320 EUR
Lot 1621
60 EUR
Lot 1622
70 EUR
Lot 1623
Ausland China 4 F. - 20 F. Kinderspiele 1963, kompletter Satz ungezähnt, gestempelte Erhaltung. gestempelt. Michel 702-713 B.
90 EUR
Lot 1624
Ausland China 4 F. - 50 F. Landschaften von Huangshan 1963, kompletter Satz in gestempelte Erhaltung. gestempelt. Michel 744-759.
150 EUR
Lot 1625
Ausland China 4 F. - 52 F. Pfingstrosen 1964, kompletter Satz mit 15 Werten in ungebrauchter Erhaltung mit Falz. * Michel 795-809.
420 EUR
Lot 1626
Ausland China Pfingstrosen 1964, kompletter Satz in gestempelter Erhaltung. Mi. 130,-€. gestempelt. Michel 795-809.
70 EUR
Lot 1627
55 EUR
Lot 1628
65 EUR
Lot 1629
Ausland China 28 Sept. 2. nationale Sportspiele 1965, kompletter Satz in postfrischer Erhaltung. ** Michel 903-913.
430 EUR
Lot 1630
2'200 EUR
Lot 1631
Ausland China Mao Zedong und die von ihm aufgestellten Thesen 1967, drei Werte in postfrischer Erhaltung. Mi. 380,-€. ** Michel 977, 978, 981.
270 EUR
Lot 1632
Ausland China Mao Zedong und die von ihm aufgestellten Thesen 1967, ungebrauchte Erhaltung mit Falz. * Michel 977-981.
390 EUR
Lot 1633
430 EUR
Lot 1634
280 EUR
Lot 1635
210 EUR
Lot 1636
210 EUR
Lot 1637
210 EUR
Lot 1638
210 EUR
Lot 1639
Ausland China Unser großer Lehrer Mao Zedong 1967, zwei Werte in postfrischer Erhaltung, Nr. 992 fehlt. Mi. 700,-€. ** Michel 990+991.
625 EUR
Lot 1640
Ausland China 4 F. - 10 F. Maos Gedichte 1967, kompletter Satz in postfrischer Luxuserhaltung. Mi. 6.000,-€. ** Michel 995-1008.
3'400 EUR
Lot 1641
1'100 EUR
Lot 1642
Ausland China Fünf neue Direktiven Maos 1968, ungefalteter Fünferstreifen in postfrischer Luxuserhaltung. Mi. 11.000,-€. ** Michel 1020-1024.
5'500 EUR
Lot 1643
Ausland China Fünf neue Direktiven Maos 1968, kompletter Fünferstreifen in gestempelter Erhaltung. Mi. 3.000,-€. gestempelt. Michel 1020-1024.
1'300 EUR
Lot 1644
Ausland China Wissenschaftliches Studium der Jugend 1979, kompletter Satz und Block 19 in postfrischer Erhaltung. ** Michel 1521-1526 + Block 19.
850 EUR
Lot 1645
Ausland China Nationale Konferenz der Wissenschaft 1978, schöner Ersttagsbrief ,,18.3.1978". Mi. 400,-€. FDC. Michel Block 11.
90 EUR
Lot 1646
Ausland China Pferde-Block 1978, postfrische Erhaltung. Mi. 850,-€. ** Michel Block 12.
270 EUR
Lot 1647
Ausland China Fliegende Feen (Gemälde) 1978, schöner Ersttagsbrief ,,26.8.1978". Mi. 420,-€. FDC. Michel Block 13.
90 EUR
Lot 1648
Ausland China Straßenbrücken 1978, schöner Ersttagsbrief ,,1.11.1978". Mi. 250,-€. FDC. Michel Block 14.
75 EUR
Lot 1649
80 EUR
Lot 1650
Ausland China Immergrün (Gemälde) 1980, schöner Ersttagsbrief ,,20.5.1980". Mi. 180,-€. FDC. Michel Block 22.
45 EUR
Lot 1651
Ausland China Rollbild (Schönheiten mit Blumen) 1984, postfrische Erhaltung. Mi. 250,-€. ** Michel Block 31.
60 EUR
Lot 1652
Ausland China Pfingstrosen-Block 1964, wie verausgabt ohne Gummi, hinten Falzspur. Mi. 3.000,-€. */(*) Michel Block 9.
1'040 EUR
Lot 1653
80 EUR
Lot 1654
Lot 1655
Lot 1656
Lot 1657
Ausland Macau Festungen 1986, kompletter Bogen in postfrischer Erhaltung. Mi. 700,-€. ** Michel 562-565.
Lot 1658
Ausland Macau Internationale Briefmarkenausstellung AMERIPEX (Musikinstrumente) 1986, postfrische Erhaltung. Mi. 300,-€. ** Michel Block 4.
Lot 1659
Ausland Macau Fächer 1987, postfrischer Block. Mi. 500,-€. ** Michel Block 6.
Lot 1660
135 EUR
Lot 1661
Lot 1662
Lot 1663
Ausland Schweiz 3 Fr. Stehende Helvetia 1905/1908, sauber gestempelt in Zähnung ,,D 11 3/4 : 12 1/4". Fotobefund Basel >einwandfrei
Lot 1664
Lot 1665
250 EUR
Lot 1666
Ausland Schweiz 1.50 Fr. Wappenschild 1924, sauber in gestempelter Erhaltung, gestr. Faserpapier, glatter Gummi. Fotoattest Renggli >einwandfrei
Lot 1667
Ausland Schweiz St. Galler Stickerei (Kleinbogen) 2000, schöne Ersttagsabstempelung ,,21.6.2000". Mi. 240,-€. gestempelt. Michel 1726.
50 EUR
Lot 1668
Lot 1669
Lot 1670
150 EUR
Lot 1671
Ausland Schweiz Pro Juventute 1941, sauber gestempelt. Fotobefund Marchand >einwandfrei
Lot 1672
Lot 1673
Lot 1674
1'200 EUR
Lot 1675
110 EUR
Lot 1676
45 EUR
Lot 1677
90 EUR
Lot 1678
200 EUR
Lot 1679
Lot 1680
Lot 1681
75 EUR
Lot 1682
50 EUR
Lot 1683
50 EUR
Lot 1684
160 EUR
Lot 1685
Deutschland Altdeutschland Sachsen 2 Ngr. Freimarke 1852, waagerechtes Paar in gestempelter Erhaltung. Kurzbefund Rismondo BPP >einwandfrei
65 EUR
Lot 1686
50 EUR
Lot 1687
Lot 1688
Lot 1689
Lot 1690
Deutschland Deutsches Reich 2 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, ungebraucht ohne Gummierung, unsigniert. Mi. 240,-€. (*) Michel 8.
50 EUR
Lot 1691
Deutschland Deutsches Reich 18 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, ungebrauchte Erhaltung mit Falz. Mi. 650,-€. * Michel 11.
130 EUR
Lot 1692
70 EUR
Lot 1693
Lot 1694
45 EUR
Lot 1695
220 EUR
Lot 1696
Deutschland Deutsches Reich 2 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, sauber gestempelt, geprüft M. Sommer BPP. Mi. 250,-€. gestempelt. Michel 15.
Lot 1697
Deutschland Deutsches Reich 2 Kreuzer kleiner Brustschild 1872, postfrisches Luxusstück mit Unterrand, ungefaltet. Mi. 180,-€. ** Michel 15.
Lot 1698
Deutschland Deutsches Reich 1/3 Groschen großer Brustschild 1872, postfrische Luxuserhaltung, unsigniert. Mi. 180,-€. ** Michel 17.
Lot 1699
Deutschland Deutsches Reich 1/3 Groschen großer Brustschild 1872, postfrische Erhaltung, unsigniert. Mi. 180,-€. ** Michel 17.
40 EUR
Lot 1700