Auction 150
– 16 September 2022
Gold – Coins, Medals, Orders, Watches, Jewellery
Fr, 16.09.2022, from 1:30 PM CEST
(488)
Altgriechische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
(156)
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(143)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(49)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(52)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5401
Baden Friedrich I., 1856-1907 10 Mark 1906 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 190.
550 EUR
Lot 5402
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1909 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 191.
900 EUR
Lot 5403
Baden Friedrich II., 1907-1918 10 Mark 1910 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 191.
800 EUR
Lot 5404
Bayern Ludwig II., 1864-1886 20 Mark 1873 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 194.
750 EUR
Lot 5405
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1878 D. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag, selten, besonders in dieser Erhaltung. Jaeger 195.
1'500 EUR
Lot 5406
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1888 D. Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 198.
1'650 EUR
Lot 5407
Bayern Otto, 1886-1913 10 Mark 1912 D. sehr schön/vorzüglich, Henkelspur. Jaeger 201.
250 EUR
Lot 5408
Braunschweig Wilhelm, 1830-1884 20 Mark 1875 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 203.
1'500 EUR
Lot 5409
Hamburg 5 Mark 1877 J. fast vorzüglich, Schrötlingsfehler auf Rs. Jaeger 208.
290 EUR
Lot 5410
Hamburg 5 Mark 1877 J. Broschierspur mit Randschaden auf Rs., Grundsubstanz vorzüglich. Jaeger 208.
220 EUR
Lot 5411
Hamburg 20 Mark 1887 J. gutes sehr schön, kl. Kratzer. Jaeger 210.
470 EUR
Lot 5412
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1873 H. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 213.
1'350 EUR
Lot 5413
Hessen Ludwig III., 1848-1877 20 Mark 1873 H. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 214.
2'200 EUR
Lot 5414
Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1877 H. leichte Fassungsspuren, min. wellig, kl. Kratzer, sonst sehr schön. Jaeger 215.
800 EUR
Lot 5415
Hessen Ludwig III., 1848-1877 10 Mark 1877 H. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 216.
1'100 EUR
Lot 5416
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1888 A. Gutes Jahr. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 219.
2'800 EUR
Lot 5417
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1890 A. fast Stempelglanz, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 220.
3'700 EUR
Lot 5418
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 10 Mark 1890 A. gutes sehr schön. Jaeger 220.
1'450 EUR
Lot 5419
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1899 A. vorzüglich. Jaeger 225.
1'400 EUR
Lot 5420
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1901 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 225.
900 EUR
Lot 5421
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 20 Mark 1911 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 226.
625 EUR
Lot 5422
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz II., 1842-1883 10 Mark 1878 A. fast vorzüglich. Jaeger 231.
2'500 EUR
Lot 5423
Mecklenburg/-Schwerin Friedrich Franz III., 1883-1897 10 Mark 1890 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Kratzer. Jaeger 232.
1'650 EUR
Lot 5424
Lot 5425
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 244.
250 EUR
Lot 5426
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 B. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 244.
550 EUR
Lot 5427
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1877 C. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 244.
330 EUR
Lot 5428
330 EUR
Lot 5429
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 20 Mark 1887 A. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 246.
400 EUR
Lot 5430
950 EUR
Lot 5431
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. vorzüglich. Jaeger 247.
270 EUR
Lot 5432
Preußen Friedrich III., 1888 10 Mark 1888 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 247.
240 EUR
Lot 5433
Preußen Friedrich III., 1888 20 Mark 1888 A. gutes sehr schön. Jaeger 248.
410 EUR
Lot 5434
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1889 A. Stempelglanz, Prachtexemplar, von größter Seltenheit in dieser Erhaltung. Jaeger 249.
Lot 5435
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1897 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 251.
420 EUR
Lot 5436
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 10 Mark 1905 A. vorzüglich. Jaeger 251.
220 EUR
Lot 5437
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 20 Mark 1896 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 252.
420 EUR
Lot 5438
Sachsen Georg, 1902-1904 10 Mark 1904 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 265.
1'000 EUR
Lot 5439
Sachsen Georg, 1902-1904 20 Mark 1903 E. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 266.
900 EUR
Lot 5440
1'100 EUR
Lot 5441
4'700 EUR
Lot 5442
Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. Im NGC-Blister mit Grading AU 55. Jaeger 271.
4'400 EUR
Lot 5443
Sachsen/-Coburg-Gotha Ernst II., 1844-1893 20 Mark 1886 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 271.
3'900 EUR
Lot 5444
Sachsen/-Coburg-Gotha Alfred, 1893-1900 20 Mark 1895 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 272.
4'100 EUR
Lot 5445
Sachsen/-Meiningen Georg II., 1866-1914 10 Mark 1909 D Auflage Nur 2 T. Ex. Polierte Platte, winz. Kratzer, sehr selten. Jaeger 280.
Lot 5446
Württemberg Karl, 1864-1891 5 Mark 1877 F. gutes vorzüglich. Jaeger 291.
550 EUR
Lot 5447
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1900 F. fast vorzüglich. Jaeger 295.
320 EUR
Lot 5448
Württemberg Wilhelm II., 1891-1918 10 Mark 1904 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 295.
350 EUR
Lot 5449
210 EUR
Lot 5450
Neuguinea Neu-Guinea Compagnie Neuprägung zum 20 Neu-Guinea Mark-Stück 1895 A (2003). 3,56 g. 585/1000. Polierte Platte. Jaeger NP zu 709.
230 EUR
Lot 5451
850 EUR
Lot 5452
1'150 EUR
Lot 5453
1'100 EUR
Lot 5454
2'860 EUR
Lot 5455
1'550 EUR
Lot 5456
1'650 EUR
Lot 5457
440 EUR
Lot 5458
Euro, ab 2002 50 Euro 2018 J, Kontrabass. 1/4 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Stempelglanz. Jaeger 630.
451 EUR
Lot 5459
Euro, ab 2002 50 Euro 2020 J, Orchesterhorn. 1/4 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Stempelglanz. Jaeger 652.
430 EUR
Lot 5460
430 EUR
Lot 5461
Euro, ab 2002 50 Euro 2021 G, Pauke. 1/4 Unze Feingold. In Originalschatulle mit Zertifikat und Umverpackung. Stempelglanz
450 EUR
Lot 5462
-1 16 Dinars der Ghaznawiden: Mahmud, Masud, usw. Mzst. Herat, Nishapur, Ghazna, usw. Zusammen 66,14 g. schön/sehr schön bis sehr schön
3'300 EUR
Lot 5463
2'700 EUR
Lot 5464
Lot 5465
2'900 EUR
Lot 5466
-1 7 osmanische Goldmünzen von Ägypten: Murad III. bis Abdul Hamid I. Zusammen 20,60 g. meist sehr schön
1'100 EUR
Lot 5467
-1 4 islamische Goldmünzen: Ikshididen (2X), Abbasiden, Buyiden. Zusammen 13,42 g. schön bis sehr schön
800 EUR
Lot 5468
-1 7 osmanische Goldmünzen der Türkei: Mahmud I. bis Mahmud II. Zusammen 11,76 g. sehr schön bis vorzüglich, einmal gelocht, einmal gehenkelt
700 EUR
Lot 5469
775 EUR
Lot 5470
725 EUR
Lot 5471
Lot 5472
4'700 EUR
Lot 5473
Lot 5474
Lot 5475
Lot 5476
850 EUR
Lot 5477
220 EUR
Lot 5478
Lot 5479
Fingerringe Damenring Gelbgold 750/1000, besetzt mit 10 Brillanten und 5 Smaragden. Ringgröße 20. 8,68 g
460 EUR
Lot 5480
Fingerringe Damenring Weißgold 750/1000, besetzt mit 12 Brillanten und 2 Saphiren. Ringgröße 18. 6,84 g
390 EUR
Lot 5481
Fingerringe Damenring Gelbgold 585/1000, besetzt mit 12 Aquamarinen. Ringgröße 18. 6,52 g
230 EUR
Lot 5482
Fingerringe Damenring Gelbgold 585/1000, besetzt mit 10 Turmalinen und 4 Brillanten. Ringgröße 20. 5,90 g
Lot 5483
Fingerringe Damenring Weißgold 585/1000, besetzt mit 4 kl. Brillanten (zus. 0,08 ct.) und 6 Saphiren. Ringgröße 18. 3,42 g
170 EUR
Lot 5484
Fingerringe Damenring Weißgold 585/1000, besetzt mit 2 Brillanten und 1 Rubin. Ringgröße 19. 2,34 g
110 EUR
Lot 5485
Sonstige Zwicker (alte Brille), Gelbgold 333/1000. 10 X 3,9 cm; 3,19 g. Gläser fehlen. Im Originaletui
68 EUR
Lot 5486
2'500 EUR
Lot 5487
320 EUR
Lot 5488
45 EUR