Abbasiden
Al-Mamun, 812-833 (AH 196-218)
Dinar AH 196 = 812/813. Mit "Lil Khalifa" und "Abbad", Misr. 4,17 g.
sehr schön, Schrötlingsfehler am Rand, kl. Randfehler, besseres Jahr
Bernardi fand nur 19 Exemplare dieses Jahrgangs von diesem Münztyp. Bernardi 83. Album 222.2.
Starting price | 270 EUR |
Estimate | 300 EUR |