Auction 150
– 16 September 2022
Gold – Coins, Medals, Orders, Watches, Jewellery
Fr, 16.09.2022, from 1:30 PM CEST
(488)
Altgriechische Goldmünzen
Römische Goldmünzen
Byzantinische Goldmünzen
Orientalische Goldmünzen
(156)
Ausländische Goldmünzen und -medaillen
(143)
Gold der Habsburger Erblande und Österreichs
(49)
Altdeutsche Goldmünzen und -medaillen
Thematische Goldmedaillen
Gold-, Platin-, Palladiumbarren
Reichsgoldmünzen
(52)
Gold der deutschen Kolonien u. Nebengebiete
Proben, Verprägungen, Besonderheiten aus Gold
Goldmünzen der Bundesrepublik Deutschland
Lots von Goldmünzen und -medaillen
Orden und Ehrenzeichen aus Gold
Uhren aus Gold
Schmuck und Accessoires aus Gold
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 5311
5'500 EUR
Lot 5312
Haus Habsburg Leopold I., 1657-1711 Dukat 1703 KB Kremnitz. Madonna. 3,48 g vorzüglich/Stempelglanz, Prachtexemplar, selten. Herinek 345.
2'600 EUR
Lot 5313
Haus Habsburg Maria Theresia, 1740-1780 Dukat 1747 KB, Kremnitz. 3,45 g. sehr schön. Herinek 240. Friedberg 180.
850 EUR
Lot 5314
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Doppeldukat 1781 E, Karlsburg. 6,95 g. fast vorzüglich, kl. Kratzer. Herinek 10. Huszar 1860. Friedberg 297.
1'650 EUR
Lot 5315
Haus Habsburg Josef II., 1780-1790 Dukat 1787 A, Wien. 3,50 g. sehr schön/vorzüglich. Herinek 29. Friedberg 439.
650 EUR
Lot 5316
1'700 EUR
Lot 5317
Haus Habsburg Franz II. (ab 1806 als Franz I.), 1792-1835 Dukat 1815 B, Kremnitz. 3,48 g. sehr schön. Herinek 118.
725 EUR
Lot 5318
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1855 A, Wien. 3,44 g. sehr schön, min. wellig. Herinek 78. Friedberg 490.
440 EUR
Lot 5319
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 8 Forint/20 Francs 1880 KB. Für Ungarn. 6,45 g. 900/1000. vorzüglich, kl. Randfehler. Herinek 262.
410 EUR
Lot 5320
390 EUR
Lot 5321
390 EUR
Lot 5322
360 EUR
Lot 5323
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1892. 6,78 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Herinek 330. Friedberg 421.
390 EUR
Lot 5324
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1893. 6,78 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Herinek 331. Friedberg 421.
360 EUR
Lot 5325
430 EUR
Lot 5326
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1894. 6,78 g. 900/1000. vorzüglich. Herinek 331. Friedberg 421.
380 EUR
Lot 5327
400 EUR
Lot 5328
360 EUR
Lot 5329
400 EUR
Lot 5330
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1896. 3,39 g. 900/1000. sehr schön/vorzüglich. Herinek 382. Friedberg 422.
210 EUR
Lot 5331
480 EUR
Lot 5332
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 20 Kronen 1897. 6,78 g. 900/1000. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Herinek 333. Friedberg 421.
380 EUR
Lot 5333
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1897. 3,39 g. 900/1000. sehr schön. Herinek 383. Friedberg 422.
210 EUR
Lot 5334
400 EUR
Lot 5335
360 EUR
Lot 5336
410 EUR
Lot 5337
420 EUR
Lot 5338
210 EUR
Lot 5339
200 EUR
Lot 5340
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 Dukat 1905. 3,49 g. 986/1000. fast Stempelglanz. Herinek 174. Friedberg 401.
500 EUR
Lot 5341
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1905. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich. Herinek 386. Friedberg 422.
200 EUR
Lot 5342
500 EUR
Lot 5343
4'900 EUR
Lot 5344
12'000 EUR
Lot 5345
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1909. Typ 'Marschall'. 3,39 g. 900/1000. gutes vorzüglich, min. Randfehler. Herinek 387.
210 EUR
Lot 5346
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1910. 3,39 g. 900/1000. vorzüglich, kl. Randfehler. Herinek 389.
220 EUR
Lot 5347
Haus Habsburg Franz Joseph I., 1848-1916 10 Kronen 1911. 3,39 g. 900/1000. gutes vorzüglich. Herinek 390.
220 EUR
Lot 5348
240 EUR
Lot 5349
1'600 EUR
Lot 5350
Republik Österreich 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1927. 5,87 g. 900/1000. vorzüglich, Kratzer und Randfehler. J. 436. Friedberg 521.
290 EUR
Lot 5351
Republik Österreich 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1928. 5,87 g. 900/1000. vorzüglich. J. 436. Friedberg 521.
450 EUR
Lot 5352
2'000 EUR
Lot 5353
Republik Österreich 1. Republik, 1918-1938 25 Schilling 1929. 5,87 g. 900/1000. prägefrisch. J. 436. Friedberg 521.
400 EUR
Lot 5354
1'380 EUR
Lot 5355
3'100 EUR
Lot 5356
1'800 EUR
Lot 5357
Salzburg Franz Anton von Harrach, 1709-1727 Dukat 1721. 3,48 g. vorzüglich, sehr selten. Zöttl 2369. Friedberg 842. Probst 1976.
2'000 EUR
Lot 5358
Salzburg Hieronymus Graf von Colloredo, 1772-1803 Dukat 1787 M. 3,48 g. vorzüglich. Zöttl 3153. Friedberg 880. Pr. 2402.
675 EUR
Lot 5359
4'700 EUR