Auction 149
– 13 - 16 September 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items, Antiquities
Part 1: Tu, 13.09.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: We, 14.09.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 15.09.2022, from 9:30 AM CEST
Part 4: Fr, 16.09.2022, from 9:00 AM CEST
(2705)
CHINA und Südostasien
(197)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(71)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Kreuzfahrer
(78)
(601)
Römisch Deutsches Reich
(81)
(315)
(200)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(288)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(93)
Drittes Reich
(37)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(101)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(46)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(47)
LOTS
(107)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(35)
Militaria
Varia
(55)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4585
Deutschland Deutsche Länder, bis 1918 Dreier-Ordenspange: EK II 1914, Ehrenkr. f. Frontk., Kreuz für Kriegshilfsdienst. sehr schön/vorzüglich
120 EUR
Lot 4586
110 EUR
Lot 4587
Deutschland Deutsche Länder, bis 1918 Bayern: Militärdenkzeichen für 1813 und 1814. sehr schön, Öse verlötet. OEK 508.
130 EUR
Lot 4588
1'100 EUR
Lot 4589
180 EUR
Lot 4590
300 EUR
Lot 4591
80 EUR
Lot 4592
Lot 4593
200 EUR
Lot 4594
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 NSDAP-Dienstauszeichnung, 3. Stufe für 10 Jahre in Bronze. vorzüglich. Niemann 6.03.08c.
210 EUR
Lot 4595
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Medaille für deutsche Volkspflege. Am Band. Mit leicht beschädigter Originaltüte. vorzüglich. OEK 3565.
100 EUR
Lot 4596
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 HJ-Abzeichen Hochlandlager 1936. 37 X 29 mm. sehr schön/vorzüglich
60 EUR
Lot 4597
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Luftschutzehrenzeichen 1938, 2. Stufe. vorzüglich. Niemann 6.02.24b2.
70 EUR
Lot 4598
410 EUR
Lot 4599
Deutschland Drittes Reich, 1933-1945 Eisernes Kreuz II. Klasse 1939. Mit Band in Originaltüte. vorzüglich. Niemann 7.03.11a.
140 EUR
Lot 4600
45 EUR
Lot 4601
Belgien Kreuz des Belgischen Roten Kreuzes für internationale Freiwillige. Am Bandrest. vorzüglich. Barac -.
65 EUR
Lot 4602
210 EUR
Lot 4603
Dänemark Margarethe II., seit 1972 Ritterkreuz zum Danebrogorden am Band im Etui. (A. Michelsen, Kopenhagen). vorzüglich, kl. Emaillefehler
280 EUR
Lot 4604
Finnland Orden des Löwen, Ritterkreuz I. Klasse. Verliehen ab 1942. Im Etui. sehr schön, Etui etwas abgegriffen. Barac 216.
140 EUR
Lot 4605
Lot 4606
120 EUR
Lot 4607
Lot 4608
Lot 4609
120 EUR
Lot 4610
180 EUR
Lot 4611
Rumänien Sanitäts-Verdienstkreuz 2. Klasse 1913 mit der Krone am Band. vorzüglich. Barac 85.
70 EUR
Lot 4612
Lot 4613
150 EUR
Lot 4614
120 EUR
Lot 4615
Lot 4616
250 EUR
Lot 4617
Lots Deutschland Schachtel mit 48 Abzeichen/Nadeln. Dabei Drittes Reich, Danzig, etc. Besichtigen. sehr schön bis vorzüglich
230 EUR
Lot 4618
Lot 4619
Lots Deutschland 9 Ehrenzeichen/Abzeichen: 8 X DDR, 1 X UdSSR. U.a. 5 Jahre Kollektiv Deutsch-Sowjetische Freundschaft im Etui. meist vorzüglich