Auction 149
– 13 - 16 September 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items, Antiquities
Part 1: Tu, 13.09.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: We, 14.09.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 15.09.2022, from 9:30 AM CEST
Part 4: Fr, 16.09.2022, from 9:00 AM CEST
(2705)
CHINA und Südostasien
(197)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(71)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Kreuzfahrer
(78)
(601)
Römisch Deutsches Reich
(81)
(315)
(200)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(288)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(93)
Drittes Reich
(37)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(101)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(46)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(47)
LOTS
(107)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(35)
Militaria
Varia
(55)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4276
Kursmünzen 1 Pfennig, Eisen, Kupfer platt, 1948-2001 1948 F. Auflage nach Winter nur 250 Ex. Polierte Platte, Prachtexemplar, selten. Jaeger 376.
230 EUR
Lot 4277
Kursmünzen 2 Pfennig, Kupfer 1950-1969 1967 G, magnetisch/plattiert. Polierte Platte, leichte Patina, sehr selten. Jaeger 381a.
1'100 EUR
Lot 4278
Kursmünzen 5 Pfennig, messingfarben, 1949-2001 1967 G. Polierte Platte. Jaeger 382.
Lot 4279
Kursmünzen 10 Pfennig, messingfarben 1949-2001 1967 G. Polierte Platte. Jaeger 383.
Lot 4280
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 1950 G, Bank Deutscher Länder. sehr schön, Randfehler. Jaeger 379.
120 EUR
Lot 4281
Kursmünzen 50 Pfennig, Kupfer/Nickel 1949-2001 2 X 1950 G, Bank Deutscher Länder. sehr schön. Jaeger 379.
220 EUR
Lot 4282
3'300 EUR
Lot 4283
Lot 4284
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 D. prägefrisch, winz. Randfehler. Jaeger 386.
Lot 4285
157 EUR
Lot 4286
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 F. Auflage nur 150 Ex. Polierte Platte, sehr selten. Jaeger 386.
575 EUR
Lot 4287
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 F. fast Stempelglanz. Jaeger 386.
100 EUR
Lot 4288
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 G. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 386.
500 EUR
Lot 4289
Kursmünzen 2 Deutsche Mark Ähren, Kupfer/Nickel 1951 1951 J. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 386.
100 EUR
Lot 4290
525 EUR
Lot 4291
75 EUR
Lot 4292
400 EUR
Lot 4293
400 EUR
Lot 4294
600 EUR
Lot 4295
600 EUR
Lot 4296
600 EUR
Lot 4297
600 EUR
Lot 4298
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 Kompletter Jahrgang 1951 D,F,G,J. alle prägefrisch/Stempelglanz. Jaeger 387.
90 EUR
Lot 4299
410 EUR
Lot 4300
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1956 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 387.
90 EUR
Lot 4301
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1956 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, feine Tönung. Jaeger 387.
200 EUR
Lot 4302
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1956 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
190 EUR
Lot 4303
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1957 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 387.
130 EUR
Lot 4304
100 EUR
Lot 4305
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1957 F. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 387.
Lot 4306
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1957 G. prägefrisch/fast Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 387.
150 EUR
Lot 4307
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1957 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
Lot 4308
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 D. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 387.
80 EUR
Lot 4309
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 F. prägefrisch/fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 387.
390 EUR
Lot 4310
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 G. fast Stempelglanz, min. Randfehler, Prachtexemplar. Jaeger 387.
90 EUR
Lot 4311
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. prägefrisch, winz. Kratzer, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 387.
Lot 4312
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. sehr schön/vorzüglich, etwas überarbeitet (optisch vorzüglich) Jaeger 387.
310 EUR
Lot 4313
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1958 J. sehr schön, Kratzer. Jaeger 387.
200 EUR
Lot 4314
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1959 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
90 EUR
Lot 4315
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1959 G. prägefrisch/fast Stempelglanz, feine Tönung. Jaeger 387.
140 EUR
Lot 4316
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1959 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
200 EUR
Lot 4317
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1960 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
45 EUR
Lot 4318
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1960 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
75 EUR
Lot 4319
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1960 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, feine Tönung. Jaeger 387.
75 EUR
Lot 4320
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1960 G. fast Stempelglanz. Jaeger 387.
60 EUR
Lot 4321
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1960 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
75 EUR
Lot 4322
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1961 D. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 387.
70 EUR
Lot 4323
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1961 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
160 EUR
Lot 4324
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1961 J. fast Stempelglanz, winz. Kratzer, Prachtexemplar. Jaeger 387.
120 EUR
Lot 4325
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1963 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
50 EUR
Lot 4326
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1963 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
Lot 4327
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1963 J. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 387.
Lot 4328
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1964 D. prägefrisch aus Erstabschlag. Jaeger 387.
80 EUR
Lot 4329
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1964 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 387.
Lot 4330
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1964 G. fast Stempelglanz aus Erstabschlag. Jaeger 387.
Lot 4331
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1964 J. fast Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 387.
55 EUR
Lot 4332
280 EUR
Lot 4333
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 4 Stück: 1966 D,F,G,J, kompletter Jahrgang. alle fast Stempelglanz. Jaeger 387.
70 EUR
Lot 4334
Kursmünzen 5 Deutsche Mark Silber 1951-1974 1967 G. Polierte Platte. Jaeger 387.
120 EUR
Lot 4335
480 EUR
Lot 4336
650 EUR
Lot 4337
580 EUR
Lot 4338
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Germanisches Museum 1952 D. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 388.
420 EUR
Lot 4339
600 EUR
Lot 4340
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. Polierte Platte, Prachtexemplar, selten. Jaeger 389.
1'100 EUR
Lot 4341
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. Polierte Platte, nur min. berieben. Jaeger 389.
390 EUR
Lot 4342
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. vorzüglich/Stempelglanz aus Erstabschlag. Jaeger 389.
320 EUR
Lot 4343
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Schiller 1955 F. vorzüglich, kl. Kratzer, etwas fleckig. Jaeger 389.
90 EUR
Lot 4344
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. Polierte Platte, Prachtexemplar, selten. Jaeger 390.
1'150 EUR
Lot 4345
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. fast Stempelglanz aus Polierte Platte, berieben. Jaeger 390.
180 EUR
Lot 4346
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit herrlicher Tönung. Jaeger 390.
200 EUR
Lot 4347
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Markgraf von Baden 1955 G. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 390.
180 EUR
Lot 4348
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Eichendorff 1957 J. fast Stempelglanz. Jaeger 391.
170 EUR
Lot 4349
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Fichte 1964 J. fast Stempelglanz/Erstabschlag. Jaeger 393.
Lot 4350
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 3 X Fichte 1964 J. alle prägefrisch. Jaeger 393.
130 EUR
Lot 4351
Gedenkmünzen 5 Deutsche Mark, Silber, 1952-1979 Mercator 1969 F. Mit langem "R". prägefrisch. Jaeger 400 var.
45 EUR
Lot 4352
160 EUR
Lot 4353
575 EUR
Lot 4354
110 EUR
Lot 4355
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1967 G. 2 Pf. Kupfer. Alle offen in priv. Folie. Polierte Platte
120 EUR
Lot 4356
2'400 EUR
Lot 4357
400 EUR
Lot 4358
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 1974 D,F,G,J. Kompletter Jahrgang, o.B.H. Polierte Platte
60 EUR
Lot 4359
Kursmünzensätze 1 Pfennig - 5 Deutsche Mark, 1964-2001 2001 A,D,F,G,J. Kompletter Jahrgang, o.B.H. im Schuber. Stempelglanz
Lot 4360
45 EUR
Lot 4361
2'200 EUR
Lot 4362
1'700 EUR
Lot 4363
1'300 EUR
Lot 4364
Lot 4365
720 EUR
Lot 4366
400 EUR
Lot 4367
360 EUR
Lot 4368
500 EUR
Lot 4369
725 EUR
Lot 4370
100 EUR
Lot 4371
Lots Bundesrepublik 3 X Numisblatt der Deutschen Post: 1/97, Melanchthon. Stempelglanz
Lot 4372
80 EUR
Lot 4373
75 EUR
Lot 4374
75 EUR
Lot 4375
45 EUR