Auction 149
– 13 - 16 September 2022
Coins, Medals, Orders, Military Items, Antiquities
Part 1: Tu, 13.09.2022, from 1:30 PM CEST
Part 2: We, 14.09.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Th, 15.09.2022, from 9:30 AM CEST
Part 4: Fr, 16.09.2022, from 9:00 AM CEST
(2705)
CHINA und Südostasien
(197)
Ausgrabungen
Kelten
Altgriechische Münzen
Provinzialrömische Münzen
(71)
Byzanz
Orientalen
Lots antiker Münzen
Merowinger
Kreuzfahrer
(78)
(601)
Römisch Deutsches Reich
(81)
(315)
(200)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(182)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(288)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(93)
Drittes Reich
(37)
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(101)
Part 4
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(46)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(47)
LOTS
(107)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(35)
Militaria
Varia
(55)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 4146
Kursmünzen 1 Reichspfennig, Kupfer 1924-1936 1924 E. vorzüglich, selten. Jaeger 313.
170 EUR
Lot 4147
Kursmünzen 50 Rentenpfennig, messingfarben 1923-1924 1923 G. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Schrötlingsriß am Rand. Jaeger 310.
110 EUR
Lot 4148
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1931 G. sehr schön, kl. Randfehler, selten. Jaeger 324.
180 EUR
Lot 4149
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1926 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 319.
150 EUR
Lot 4150
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 F. Vs. scharf gereinigt, sonst vorzüglich. Jaeger 319.
60 EUR
Lot 4151
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1925 A. Polierte Platte, berieben. Jaeger 320.
140 EUR
Lot 4152
700 EUR
Lot 4153
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1926 J. Im ANACS-Blister mit Grading PF 63. Polierte Platte, äußerst selten. Jaeger 320.
500 EUR
Lot 4154
Lot 4155
Kursmünzen 3 Mark, Aluminium mit Umschrift 1922-1923 1923 E. Polierte Platte. Jaeger 303.
60 EUR
Lot 4156
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 312.
55 EUR
Lot 4157
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 F. gutes vorzüglich. Jaeger 312.
70 EUR
Lot 4158
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und min. Randfehler. Jaeger 349.
240 EUR
Lot 4159
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. gutes vorzüglich. Jaeger 349.
240 EUR
Lot 4160
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 331.
150 EUR
Lot 4161
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 331.
190 EUR
Lot 4162
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. fast sehr schön, kl. Kratzer. Jaeger 331.
80 EUR
Lot 4163
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 E. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 331.
360 EUR
Lot 4164
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 331.
360 EUR
Lot 4165
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 J. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 4166
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 331.
310 EUR
Lot 4167
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1929 D. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 331.
170 EUR
Lot 4168
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 331.
240 EUR
Lot 4169
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. vorzüglich. Jaeger 331.
110 EUR
Lot 4170
120 EUR
Lot 4171
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. fast vorzüglich. Jaeger 331.
95 EUR
Lot 4172
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 G. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 331.
335 EUR
Lot 4173
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 6 Stück: 1925 A,D,E,F,G,J. Komplette Serie. meist sehr schön/vorzüglich. Jaeger 321(6).
220 EUR
Lot 4174
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 1925 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 321(6).
Lot 4175
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. prägefrisch/fast Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 322.
90 EUR
Lot 4176
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 322.
85 EUR
Lot 4177
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 E. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 322.
130 EUR
Lot 4178
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 322.
90 EUR
Lot 4179
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 322.
90 EUR
Lot 4180
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 J. gutes vorzüglich, selten. Jaeger 322.
380 EUR
Lot 4181
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 323.
120 EUR
Lot 4182
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. gutes vorzüglich. Jaeger 323.
100 EUR
Lot 4183
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 325.
170 EUR
Lot 4184
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. gutes vorzüglich. Jaeger 326.
420 EUR
Lot 4185
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 326.
380 EUR
Lot 4186
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 327.
140 EUR
Lot 4187
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 328.
400 EUR
Lot 4188
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich. Jaeger 328.
Withdrawn
Lot 4189
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler und etwas berieben. Jaeger 328.
140 EUR
Lot 4190
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 329.
525 EUR
Lot 4191
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 329.
340 EUR
Lot 4192
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 330.
110 EUR
Lot 4193
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 332.
320 EUR
Lot 4194
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. gutes vorzüglich. Jaeger 332.
360 EUR
Lot 4195
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. gutes vorzüglich. Jaeger 333.
140 EUR
Lot 4196
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 333.
150 EUR
Lot 4197
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 334.
550 EUR
Lot 4198
550 EUR
Lot 4199
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 E. nur min. berührt, sehr selten. Jaeger 335.
340 EUR
Lot 4200
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 F. gutes vorzüglich. Jaeger 335.
60 EUR
Lot 4201
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 1929 J. vorzüglich, min. berieben. Jaeger 335.
70 EUR
Lot 4202
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 336.
140 EUR
Lot 4203
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 337.
100 EUR
Lot 4204
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 338.
60 EUR
Lot 4205
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 339.
450 EUR
Lot 4206
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 339.
300 EUR
Lot 4207
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 1929 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 340.
45 EUR
Lot 4208
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. gutes vorzüglich. Jaeger 341.
90 EUR
Lot 4209
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 D. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Kratzer. Jaeger 341.
110 EUR
Lot 4210
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 F. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 341.
140 EUR
Lot 4211
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 341.
140 EUR
Lot 4212
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 342.
80 EUR
Lot 4213
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 A. gutes vorzüglich. Jaeger 342.
75 EUR
Lot 4214
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 342.
110 EUR
Lot 4215
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich. Jaeger 342.
75 EUR
Lot 4216
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 F. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 342.
100 EUR
Lot 4217
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 G. fast Stempelglanz. Jaeger 342.
170 EUR
Lot 4218
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 A. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 343.
140 EUR
Lot 4219
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 D. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 343.
140 EUR
Lot 4220
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 J. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 343.
150 EUR
Lot 4221
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. Polierte Platte, winz. Kratzer. Jaeger 344.
260 EUR
Lot 4222
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 344.
75 EUR
Lot 4223
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 344.
90 EUR
Lot 4224
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 G. gutes vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 344.
82 EUR
Lot 4225
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 J. vorzüglich, prägebed. Randunebenheiten. Jaeger 344.
85 EUR
Lot 4226
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 345.
80 EUR
Lot 4227
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 345.
60 EUR
Lot 4228
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 346.
150 EUR
Lot 4229
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. Im PCGS-Blister mit Grading PR 61. Polierte Platte, leicht berührt. Jaeger 347.
230 EUR
Lot 4230
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. Polierte Platte, leicht berührt. Jaeger 347.
290 EUR
Lot 4231
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Kratzer. Jaeger 347.
220 EUR
Lot 4232
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 348.
120 EUR
Lot 4233
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 A. gutes vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 350.
60 EUR
Lot 4234
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 D. fast Stempelglanz. Jaeger 351.
95 EUR
Lot 4235
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Goethe 1932 D. vorzüglich. Jaeger 351.
60 EUR
Lot 4236
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 A. Im PCGS-Blister mit Grading Genuine Cleaned-XF Detail fast vorzüglich, etwas gereinigt. Jaeger 351.
2'200 EUR
Lot 4237
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer, selten. Jaeger 351.
2'400 EUR
Lot 4238
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Goethe 1932 J. vorzüglich aus Polierte Platte, schöne Patina. Jaeger 351.
2'500 EUR