Deutschland
Altdeutschland
Hannover
1 Gr. Freimarken 1859, lebhaftrotkarmin, sind Originalmarken mit echter Gummierung. Ein kompletter Bogen zu 120 Marken mit nahezu gleichmäßig, ca. 5 mm breiten Bogenrändern und Jahreszahl ,,1861" (Auflage 4, Stellung 1 nach ArGe Hannover), sind farbfrisch und befinden sich in fehlerfreier Erhaltung; ein stärkerer Gummibug über 4 Werte rechts unten ist herstellungsbedingt, ein kleiner Einriss unten betrifft nur den Bogenrand; einige Werte im linken Rand sind minimal verschmutzt. Etwa ein Dutzend Werte im Seitenrand sind ungebraucht, die restlichen Marken sind postfrisch, unsigniert.
Komplette Bögen sind sehr selten, die kleinen Einschränkungen ohne große Bedeutung. Neues Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2022).
*/** Michel 14 a (120x).
Starting price | 900 EUR |
Estimate | 1'000 EUR |