Auction 146
– 24 - 27 May 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 24.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: We, 25.05.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Fr, 27.05.2022, from 9:00 AM CEST
(2548)
CHINA und Südostasien
(238)
Ausgrabungen
(48)
Kelten
Altgriechische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(444)
Römisch Deutsches Reich
(114)
(524)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(165)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(143)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
(28)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(113)
Drittes Reich
(23)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(112)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(88)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(138)
LOTS
(114)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(36)
Militaria
(39)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
Lot 1001
China Südl. Han-Königreich. König Lie Zu (Liu Yan), 917-942 Cash, Blei o.J.(917/942). Qian Heng zhong bao. sehr schön. Hartill 15.108.
130 EUR
Lot 1002
260 EUR
Lot 1003
80 EUR
Lot 1004
80 EUR
Lot 1005
China Yuan-Dynastie. Wu Zong (Khaishan), 1308-1311 10 Cash 1310/1311. Da Yuan tong bao. schön/sehr schön, Felder geglättet. Hartill 19.46.
170 EUR
Lot 1006
100 EUR
Lot 1007
China Qing-Dynastie. Gao Zong, 1736-1795 Sycee zu 3 Taels mit 2 Stempeln Qian Long. 116,96 g. sehr schön
450 EUR
Lot 1008
400 EUR
Lot 1009
600 EUR
Lot 1010
300 EUR
Lot 1011
China Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 10 Cash 1853/1855. Xian Feng tong bao/Boo fu. Mzst. Fuzhou in Fujian. sehr schön. Hartill 22.780.
390 EUR
Lot 1012
2'200 EUR
Lot 1013
China Qing-Dynastie. Wen Zong, 1851-1861 100 Cash 1854/1855. Xian Feng yuan bao. Mzz. Boo he (Kaifeng in Henan). sehr schön. Hartill 22.848.
230 EUR
Lot 1014
260 EUR
Lot 1015
310 EUR
Lot 1016
150 EUR
Lot 1017
400 EUR
Lot 1018
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar (Yuan) 1891. Provinz Kwang-Tung. sehr schön. Lin Gwo Ming 133. Yeoman 203.
1'100 EUR
Lot 1019
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar (Yuan) o.J. (1894) Provinz Hu-Peh. sehr schön, gereinigt, Chopmark. Lin Gwo Ming 182.
260 EUR
Lot 1020
800 EUR
Lot 1021
6'750 EUR
Lot 1022
750 EUR
Lot 1023
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898. Pei Yang Arsenal (Chihli). sehr schön, kl. Randfehler. Lin Gwo Ming 449.
2'500 EUR
Lot 1024
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar (Yuan) Jahr 24 = 1898. Provinz Fung-Tien. sehr schön, kl. Kratzer. Lin Gwo Ming 471.
8'750 EUR
Lot 1025
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1898), Provinz Kirin. sehr schön. Lin Gwo Ming 511.
600 EUR
Lot 1026
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar (Yuan) Jahr 26 = 1900 Provinz Chihli (Peiyang). sehr schön. Lin Gwo Ming 459.
5'750 EUR
Lot 1027
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 1/2 Dollar (Yuan) Jahr Keng Tze = 1900, Provinz Kirin. gutes sehr schön. Lin Gwo Ming 527.
900 EUR
Lot 1028
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar Jahr Jen Yin = 1902 HAH, Provinz Kiangnan. sehr schön, gereinigt. Lin Gwo Ming 248.
300 EUR
Lot 1029
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Rupee o.J., geprägt 1903. Provinz Szechuan/Tibet. sehr schön, Randfehler. Lin Gwo Ming 359.
410 EUR
Lot 1030
8'000 EUR
Lot 1031
13'500 EUR
Lot 1032
11'000 EUR
Lot 1033
2'200 EUR
Lot 1034
3'100 EUR
Lot 1035
280 EUR
Lot 1036
310 EUR
Lot 1037
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 2 Cash 1906. Provinz Fukien. vorzüglich/Stempelglanz. Yeoman 8f.
625 EUR
Lot 1038
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 5 Cash 1906. Tai Ching ti Kuo, Provinz Hupeh. vorzüglich/Stempelglanz. Yeoman 9j.
675 EUR
Lot 1039
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Cash o.J., geprägt 1906. Hu-Peh-Provinz. vorzüglich/Stempelglanz. Yeoman 121. Duan 407.
350 EUR
Lot 1040
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar 1906. Provinz Kirin. sehr schön, Prägeschwäche, selten. Lin Gwo Ming 562.
7'500 EUR
Lot 1041
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar (Yuan) o.J. (1907). Provinz Yunnan. sehr schön, zaponiert. Lin Gwo Ming 418.
1'550 EUR
Lot 1042
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 20 Cents (1 Mace and 4.4 Candareens) o.J. (1907). Provinz Yunnan. vorzüglich. Lin Gwo Ming 420.
625 EUR
Lot 1043
China Qing-Dynastie. De Zong, 1875-1908 Dollar (Yuan) o.J. (1908), Tai Ching Ti Kuo (Tientsin). sehr schön, kl. Randfehler. Lin Gwo Ming 11.
3'600 EUR
Lot 1044
1'750 EUR
Lot 1045
430 EUR
Lot 1046
390 EUR
Lot 1047
China Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 Dollar (Yuan) o.J.(1909). Provinz Kwang-Tung. vorzüglich, schöne Patina. Lin Gwo Ming 138.
5'750 EUR
Lot 1048
360 EUR
Lot 1049
China Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 Dollar (Yuan) o.J. (1909) Provinz Hu-Peh. sehr schön. Lin Gwo Ming 187. Yeoman 131 ("1909-1911").
210 EUR
Lot 1050
925 EUR
Lot 1051
China Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 Dollar (Yuan) o.J. (1909), Provinz Yunnan. gutes sehr schön, schöne Patina. Lin Gwo Ming 425.
1'800 EUR
Lot 1052
China Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 Dollar (Yuan) o.J. (1909), Provinz Yunnan. gutes sehr schön, gereinigt. Lin Gwo Ming 425.
1'300 EUR
Lot 1053
6'000 EUR
Lot 1054
China Qing-Dynastie. Pu Yi (Xuan Tong), 1908-1911 Dollar (Yuan) o.J. (1911). Provinz Yunnan (ohne engl. Legende). sehr schön. Lin Gwo Ming 421.
825 EUR
Lot 1055
1'050 EUR
Lot 1056
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) o.J. (1912) Li Yuan Hung. 26,46 g. fast sehr schön, Prägeschwäche. Lin Gwo Ming 45. Kann 639.
4'100 EUR
Lot 1057
290 EUR
Lot 1058
420 EUR
Lot 1059
500 EUR
Lot 1060
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. vorzüglich/Stempelglanz. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
1'150 EUR
Lot 1061
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. vorzüglich/Stempelglanz, Patina. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
1'100 EUR
Lot 1062
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. vorzüglich, schöne Patina. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
600 EUR
Lot 1063
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
150 EUR
Lot 1064
150 EUR
Lot 1065
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön, kl. Kratzer. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
150 EUR
Lot 1066
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön, kl. Randfehler. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
150 EUR
Lot 1067
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön, schöne Patina. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
230 EUR
Lot 1068
120 EUR
Lot 1069
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön, Randfehler. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
110 EUR
Lot 1070
130 EUR
Lot 1071
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 3 = 1914. Präsident Yuan Shih-kai. fast sehr schön. Lin Gwo Ming 63. Yeoman 329.
120 EUR
Lot 1072
China Republik, 1912-1949 2 Stück: 20 und 10 Cents Jahr 3 = 1914. schön/sehr schön, sehr schön, zaponiert. Lin Gwo Ming 65,66.
140 EUR
Lot 1073
3'900 EUR
Lot 1074
China Republik, 1912-1949 Sar (Tael) Jahr 6 = 1917 Tihwa (Provinz Sinkiang). sehr schön. Lin Gwo Ming 837. Yeoman 45.
2'100 EUR
Lot 1075
China Republik, 1912-1949 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1917) Provinz Yunnan. General Tang Chi Yao v.v. gutes vorzüglich. Lin Gwo Ming 863.
2'100 EUR
Lot 1076
China Republik, 1912-1949 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1917) Provinz Yunnan. General Tang Chi Yao v.v. sehr schön/vorzüglich. Lin Gwo Ming 863.
975 EUR
Lot 1077
China Republik, 1912-1949 1/2 Dollar (1/2 Yuan) o.J. (1917) Provinz Yunnan. General Tang Chi Yao v.v. sehr schön. Lin Gwo Ming 863.
1'250 EUR
Lot 1078
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 9 = 1920, Präsident Yuan Shih-kai. vorzüglich, kl. Kratzer. Lin Gwo Ming 77. Yeoman 329.6.
490 EUR
Lot 1079
900 EUR
Lot 1080
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921, Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön, Chopmark. Lin Gwo Ming 79. Yeoman 329.6.
140 EUR
Lot 1081
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 10 = 1921, Präsident Yuan Shih-kai. sehr schön, Kratzer, berieben. Lin Gwo Ming 79. Yeoman 329.6.
150 EUR
Lot 1082
China Republik, 1912-1949 20 Cents, Jahr 15 = 1926, Nationalemblem. sehr schön/vorzüglich. Lin Gwo Ming 82. Yeoman 335.
2'700 EUR
Lot 1083
China Republik, 1912-1949 10 Cents Jahr 16 = 1927, Fukien. Sun Yat Sen von vorn. sehr schön/vorzüglich. Lin Gwo Ming 849.
575 EUR
Lot 1084
220 EUR
Lot 1085
140 EUR
Lot 1086
140 EUR
Lot 1087
100 EUR
Lot 1088
200 EUR
Lot 1089
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. vorzüglich/Stempelglanz, min. Kratzer. Lin Gwo Ming 110. Yeoman 345.
340 EUR
Lot 1090
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. vorzüglich/Stempelglanz. Lin Gwo Ming 110. Yeoman 345.
340 EUR
Lot 1091
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. vorzüglich. Lin Gwo Ming 110. Yeoman 345.
160 EUR
Lot 1092
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. vorzüglich, kl. Kratzer. Lin Gwo Ming 110. Yeoman 345.
150 EUR
Lot 1093
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. sehr schön/vorzüglich. Lin Gwo Ming 110. Yeoman 345.
120 EUR
Lot 1094
120 EUR
Lot 1095
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) Jahr 23 = 1934. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler. Lin Gwo Ming 110. Yeoman 345.
120 EUR
Lot 1096
15'000 EUR
Lot 1097
1'900 EUR
Lot 1098
6'250 EUR
Lot 1099
China Republik, 1912-1949 Dollar (Yuan) 1949 Sinkiang. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler. Lin Gwo Ming 842. Yeoman 46.
975 EUR
Lot 1100
China "Sycees" Packsattelgeld zu 5 Taels. Provinz Yunnan. 177,64 g. sehr schön
850 EUR
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26