Auction 146
– 24 - 27 May 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 24.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: We, 25.05.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Fr, 27.05.2022, from 9:00 AM CEST
(2548)
CHINA und Südostasien
(238)
Ausgrabungen
(48)
Kelten
Altgriechische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(444)
Römisch Deutsches Reich
(114)
(524)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(165)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(143)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
(28)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(113)
Drittes Reich
(23)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(112)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(88)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(138)
LOTS
(114)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(36)
Militaria
(39)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2940
290 EUR
Lot 2941
Klein/- und Kursmünzen 5 Reichspfennig, messingf. 1936-1939 2 Stück: 5 Rpf. 1936 D, 10 Rpf. 1936 A. beide sehr schön. Jaeger 363, 364.
110 EUR
Lot 2942
450 EUR
Lot 2943
Klein/- und Kursmünzen 50 Reichspfennig, Aluminium 1939-1944 1944 B. fast Stempelglanz. Jaeger 372.
55 EUR
Lot 2944
420 EUR
Lot 2945
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 3 Stück: 1933 A, D, F (fast Stgl.). vorzüglich bis fast Stempelglanz. Jaeger 352.
80 EUR
Lot 2946
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 6 Stück: komplette Serie mit allen Buchstaben 1933 A,D,E,F,G,J. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 352.
150 EUR
Lot 2947
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Luther 10 Stück: 1933 A(8 X), D(2 X). sehr schön bis fast Stempelglanz. Jaeger 352.
130 EUR
Lot 2948
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 A. gutes sehr schön. Jaeger 353.
90 EUR
Lot 2949
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 4 X 1933 A. meist vorzüglich, teils kl. Randfehler. Jaeger 353.
350 EUR
Lot 2950
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 D. gutes sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger 353.
100 EUR
Lot 2951
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Luther 1933 F. vorzüglich. Jaeger 353.
120 EUR
Lot 2952
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 1934 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 358.
90 EUR
Lot 2953
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Schiller 5 X 1934 F. meist sehr schön. Jaeger 358.
150 EUR
Lot 2954
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. Polierte Platte, winz. Kratzer. Jaeger 359.
750 EUR
Lot 2955
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. gutes vorzüglich. Jaeger 359.
200 EUR
Lot 2956
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schiller 1934 F. sehr schön. Jaeger 359.
170 EUR
Lot 2957
Gedenkmünzen 2 Reichsmark Garnisonskirche mit Datum 1934 1934 D. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 355.
130 EUR
Lot 2958
3'600 EUR
Lot 2959
Lots 16 Silbermünzen: 6 X 2 RM Garnisonskirche, 9 X 5 RM Hindenburg/Garnisonskirche mit Datum, 2 RM Schiller. meist sehr schön
170 EUR
Lot 2960
130 EUR
Lot 2961
Lots 4 Stück: je 2 X 2 RM Luther 1933 D und Schiller 1934 F. meist vorzüglich
130 EUR
Lot 2962
Lots 2 Stück: 2 RM Luther 1933 J und Schiller 1934 F. sehr schön und sehr schön/vorzüglich
65 EUR