Auction 146
– 24 - 27 May 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 24.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: We, 25.05.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Fr, 27.05.2022, from 9:00 AM CEST
(2548)
CHINA und Südostasien
(238)
Ausgrabungen
(48)
Kelten
Altgriechische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(444)
Römisch Deutsches Reich
(114)
(524)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(165)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(143)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
(28)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(113)
Drittes Reich
(23)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(112)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(88)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(138)
LOTS
(114)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(36)
Militaria
(39)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2827
Kursmünzen 10 Reichspfennig, messingfarben 1924-1936 1931 G. gutes sehr schön, selten. Jaeger 317.
340 EUR
Lot 2828
11'000 EUR
Lot 2829
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1931 G. sehr schön, kl. Schrötlingsfehler, selten. Jaeger 324.
310 EUR
Lot 2830
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1931 J. sehr schön. Jaeger 324.
90 EUR
Lot 2831
Kursmünzen 50 Reichspfennig, Nickel 1927-1938 1932 E. Interessante Lichtenrader Prägung auf der Adlerseite. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 324.
110 EUR
Lot 2832
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 1924 F. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 311.
90 EUR
Lot 2833
180 EUR
Lot 2834
Kursmünzen 1 Mark, Silber, 1924-1925 25 Stück 1924/25. Dabei bessere Buchstaben. meist sehr schön. Jaeger 311.
Lot 2835
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 6 verschiedene; 1925 A,D,F,G,J, 1926 A. meist sehr schön. Jaeger 319.
75 EUR
Lot 2836
Kursmünzen 1 Reichsmark, Silber 1925-1927 1927 J. sehr schön. Jaeger 319.
Lot 2837
280 EUR
Lot 2838
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 3 Stück: 1927 A, F und J. vorzüglich, sehr schön und sehr schön. Jaeger 320.
170 EUR
Lot 2839
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 1927 D. fast sehr schön, sehr selten. Jaeger 320.
1'250 EUR
Lot 2840
Kursmünzen 2 Reichsmark, Silber 1925-1931 5 Stück: 1931 D, E, F, G, J. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 320.
200 EUR
Lot 2841
45 EUR
Lot 2842
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. Im PCGS-Blister mit Grading MS 65. Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 312.
90 EUR
Lot 2843
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 A. gutes vorzüglich, übl. prägebed. Randunebenheiten. Jaeger 312.
Lot 2844
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 4 Stück: 1924 A,D,F,G. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 312.
160 EUR
Lot 2845
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 4 Stück: 1924 A,D,F,J. meist sehr schön. Jaeger 312.
90 EUR
Lot 2846
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 G. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 312.
45 EUR
Lot 2847
Kursmünzen 3 Mark, Silber 1924-1925 1924 J. gutes vorzüglich. Jaeger 312.
60 EUR
Lot 2848
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 349.
350 EUR
Lot 2849
Kursmünzen 3 Reichsmark, Silber 1931-1933 1931 D. gutes vorzüglich. Jaeger 349.
270 EUR
Lot 2850
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1927 A. Im NGC-Blister mit Grading PF 63. Polierte Platte, selten. Jaeger 331.
725 EUR
Lot 2851
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 A. vorzüglich. Jaeger 331.
90 EUR
Lot 2852
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 D. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 331.
100 EUR
Lot 2853
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 E. gutes sehr schön. Jaeger 331.
120 EUR
Lot 2854
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 331.
250 EUR
Lot 2855
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. vorzüglich, Randfehler. Jaeger 331.
95 EUR
Lot 2856
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. vorzüglich. Jaeger 331.
160 EUR
Lot 2857
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 F. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
95 EUR
Lot 2858
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1928 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 2859
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 A. vorzüglich. Jaeger 331.
120 EUR
Lot 2860
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 E. sehr schön. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 2861
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 F. vorzüglich. Jaeger 331.
140 EUR
Lot 2862
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1931 G. sehr schön. Jaeger 331.
130 EUR
Lot 2863
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 331.
180 EUR
Lot 2864
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 331.
120 EUR
Lot 2865
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
95 EUR
Lot 2866
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 F. sehr schön. Jaeger 331.
90 EUR
Lot 2867
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 J. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 331.
150 EUR
Lot 2868
Kursmünzen 5 Reichsmark Eichbaum Silber 1927-1933 1932 J. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 331.
110 EUR
Lot 2869
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 3 Stück: 1925 A, D, E. sehr schön bis vorzüglich. Jaeger 321(3).
100 EUR
Lot 2870
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinlande 3 Stück: 1925 A, D, G. meist vorzüglich. Jaeger 321(3).
110 EUR
Lot 2871
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 322.
Lot 2872
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 A. vorzüglich. Jaeger 322.
85 EUR
Lot 2873
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 2 X 1925 A. beide sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 322.
120 EUR
Lot 2874
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinlande 1925 F. fast vorzüglich. Jaeger 322.
100 EUR
Lot 2875
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lübeck 1926 A. gutes vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger 323.
95 EUR
Lot 2876
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. vorzüglich, kl. Randfehler und kl. Kratzer. Jaeger 325.
120 EUR
Lot 2877
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz. Jaeger 325.
160 EUR
Lot 2878
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 326.
575 EUR
Lot 2879
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Bremerhaven 1927 A. gutes vorzüglich. Jaeger 326.
390 EUR
Lot 2880
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. Polierte Platte, min. berieben. Jaeger 327.
160 EUR
Lot 2881
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Nordhausen 1927 A. gutes vorzüglich. Jaeger 327.
130 EUR
Lot 2882
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 328.
320 EUR
Lot 2883
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 329.
500 EUR
Lot 2884
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Tübingen 1927 F. vorzüglich/Stempelglanz, kl. Randfehler. Jaeger 329.
320 EUR
Lot 2885
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. prägefrisch, kl. Kratzer. Jaeger 330.
90 EUR
Lot 2886
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. prägefrisch. Jaeger 330.
100 EUR
Lot 2887
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Marburg 1927 A. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 330.
80 EUR
Lot 2888
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. fast Stempelglanz. Jaeger 332.
550 EUR
Lot 2889
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dürer 1928 D. fast vorzüglich. Jaeger 332.
270 EUR
Lot 2890
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Naumburg/Saale 1928 A. gutes vorzüglich. Jaeger 333.
120 EUR
Lot 2891
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Dinkelsbühl 1928 D. Im Originaletui 1000 Jahre Dinkelsbühl. Polierte Platte, schöne Patina. Jaeger 334.
825 EUR
Lot 2892
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Lessing 3 Stück: 1929 A, D, J. meist vorzüglich. Jaeger 335.
152 EUR
Lot 2893
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 A. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 336.
Lot 2894
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 336.
80 EUR
Lot 2895
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. vorzüglich. Jaeger 336.
80 EUR
Lot 2896
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 336.
75 EUR
Lot 2897
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 D. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 336.
75 EUR
Lot 2898
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Lessing 1929 J. fast vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 336.
160 EUR
Lot 2899
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Waldeck 1929 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 337.
100 EUR
Lot 2900
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 338.
65 EUR
Lot 2901
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Meissen 1929 E. vorzüglich. Jaeger 339.
460 EUR
Lot 2902
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 3 Stück: 1929 A, D und J. alle vorzüglich. Jaeger 340.
130 EUR
Lot 2903
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Schwurhand 2 Stück: 1929 D und F. beide vorzüglich, einmal kl. Randfehler. Jaeger 340.
65 EUR
Lot 2904
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 A. vorzüglich. Jaeger 341.
80 EUR
Lot 2905
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 D. gutes vorzüglich. Jaeger 341.
90 EUR
Lot 2906
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 D. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 341.
85 EUR
Lot 2907
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 D. sehr schön/vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 341.
70 EUR
Lot 2908
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 F. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 341.
140 EUR
Lot 2909
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Schwurhand 1929 G. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 341.
140 EUR
Lot 2910
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich. Jaeger 342.
85 EUR
Lot 2911
80 EUR
Lot 2912
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Zeppelin 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 342.
120 EUR
Lot 2913
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 A. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 343.
180 EUR
Lot 2914
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Zeppelin 1930 D. vorzüglich, kl. Druckstellen. Jaeger 343.
140 EUR
Lot 2915
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 344.
70 EUR
Lot 2916
70 EUR
Lot 2917
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Vogelweide 1930 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 344.
75 EUR
Lot 2918
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 2 Stück: 1930 A und D. beide vorzüglich. Jaeger 345.
90 EUR
Lot 2919
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Rheinstrom 2 Stück: 1930 A und J. beide vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 345.
80 EUR
Lot 2920
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 A. gutes vorzüglich. Jaeger 346.
130 EUR
Lot 2921
Gedenkmünzen 5 Reichsmark Rheinstrom 1930 F. vorzüglich/Stempelglanz, Randfehler. Jaeger 346.
120 EUR
Lot 2922
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 347.
300 EUR
Lot 2923
220 EUR
Lot 2924
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. gutes sehr schön. Jaeger 347.
170 EUR
Lot 2925
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Magdeburg 1931 A. sehr schön, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 347.
170 EUR
Lot 2926
Gedenkmünzen 3 Reichsmark Stein Reichsfreiherr 1931 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 348.
95 EUR