Auction 146
– 24 - 27 May 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 24.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: We, 25.05.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Fr, 27.05.2022, from 9:00 AM CEST
(2548)
CHINA und Südostasien
(238)
Ausgrabungen
(48)
Kelten
Altgriechische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(444)
Römisch Deutsches Reich
(114)
(524)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(165)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(143)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
(28)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(113)
Drittes Reich
(23)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(112)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(88)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(138)
LOTS
(114)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(36)
Militaria
(39)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2751
500 EUR
Lot 2752
90 EUR
Lot 2753
400 EUR
Lot 2754
310 EUR
Lot 2755
Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1893. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger N 714.
390 EUR
Lot 2756
140 EUR
Lot 2757
66 EUR
Lot 2758
Deutsch Ostafrika Heller 1907 J. fast Stempelglanz, herrliche Kupfertönung, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger N716.
130 EUR
Lot 2759
Deutsch Ostafrika Heller 1912 J. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger N716.
60 EUR
Lot 2760
Deutsch Ostafrika 2 Rupien 1894. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 714.
450 EUR
Lot 2761
Deutsch Ostafrika 5 Heller Lochgeld 1913 J. vorzüglich. Jaeger 718.
60 EUR
Lot 2762
Deutsch Ostafrika 2 X Lochgeld. 5 Heller 1914 J und 10 Heller 1911 A. beide sehr schön. Jaeger 718, 719.
70 EUR
Lot 2763
Deutsch Ostafrika Kupfermarke o.J. Postcasino Daressalam. Krone mit Bändern über Posthorn/eingeschlagene "13". 19 mm. schön. Menzel 4866.4.
Lot 2764
Kiautschou Pachtgebiet, 1897-1919 10 Cent 1909. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 730.
220 EUR
Lot 2765
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea Pfennig 1894 A. fast Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 701.
170 EUR
Lot 2766
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 2 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 702.
220 EUR
Lot 2767
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 10 Neuguinea-Pfennig 1894 A. vorzüglich. Jaeger 703.
240 EUR
Lot 2768
300 EUR
Lot 2769
Deutsch-Neuguinea Neuguinea Compagnie 1 Neuguinea-Mark 1894 A, Paradiesvogel. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 705.
410 EUR
Lot 2770
Danzig, Freie Stadt Schuber mit 20 Münzen, vom Pfennig bis zum Gulden. U.a. Gulden 1923, 1932, 1/2 Gulden 1923, 1932, etc. meist sehr schön
260 EUR
Lot 2771
Danzig, Freie Stadt 10 Pfennig 1920, kleine Wertzahl. sehr schön/vorzüglich. Jaeger D 1a.
65 EUR
Lot 2772
Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 10 Pennig 1920 (kleine Wertzahl, zaponiert) und 1/2 Gulden 1923. beide vorzüglich. Jaeger D 1a und 6.
95 EUR
Lot 2773
Danzig, Freie Stadt 10 Pfennig 1920, große Wertzahl. sehr schön/vorzüglich, selten. Jaeger D1b.
525 EUR
Lot 2774
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger D 9.
340 EUR
Lot 2775
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1923, Marienkirche. fast vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger D 9.
300 EUR
Lot 2776
Danzig, Freie Stadt 2 Stück: 2 Gulden 1923, 1 Gulden 1932. beide sehr schön, einmal kl. Randfehler. Jaeger D8 und D15.
130 EUR
Lot 2777
Danzig, Freie Stadt 3 Stück: 1/2, 1 und 2 Gulden 1923. meist sehr schön/vorzüglich. Jaeger D8 und D15.
200 EUR
Lot 2778
Danzig, Freie Stadt 1/2 Gulden 1932. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger D 14.
80 EUR
Lot 2779
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. gutes vorzüglich, min. Randfehler. Jaeger D 19.
340 EUR
Lot 2780
Danzig, Freie Stadt 5 Gulden 1935. Hansekogge. sehr schön, Hitzespuren, Randfehler. Jaeger D 19.
160 EUR
Lot 2781
Provinz Westfalen Zwittermedaille o.J. Stein/Hülshoff. vorzüglich. Jaeger N 29.
120 EUR
Lot 2782
Provinz Westfalen 5 Millionen Dreizeiler 1923, Freiherr vom Stein. fast Stempelglanz, selten. Jaeger N 21.
300 EUR
Lot 2783
120 EUR
Lot 2784
Lots allgemein 16 Münzen, davon 11 X Danzig, u.a. Gulden 1932, dann noch Geb. d. Ob. Ost und besetztes Polen. meist sehr schön
120 EUR