Auction 146
– 24 - 27 May 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 24.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: We, 25.05.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Fr, 27.05.2022, from 9:00 AM CEST
(2548)
CHINA und Südostasien
(238)
Ausgrabungen
(48)
Kelten
Altgriechische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(444)
Römisch Deutsches Reich
(114)
(524)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(165)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(143)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
(28)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(113)
Drittes Reich
(23)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(112)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(88)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(138)
LOTS
(114)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(36)
Militaria
(39)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 2608
Anhalt Friedrich I., 1871-1904 5 Mark 1896 A. sehr schön. Jaeger 21.
950 EUR
Lot 2609
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 3 Mark 1909 A. gutes vorzüglich, leicht berieben. Jaeger 23.
95 EUR
Lot 2610
Anhalt Friedrich II., 1904-1918 5 Mark 1914 A. Silberne Hochzeit. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler und etwas berieben. Jaeger 25.
220 EUR
Lot 2611
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1895 G. sehr schön. Jaeger 29.
75 EUR
Lot 2612
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1901 G. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 29.
Lot 2613
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1891 G. A ohne Querstrich. sehr schön, selten. Jaeger 29 F.
320 EUR
Lot 2614
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1902. 50 jähriges Regierungsjubiläum. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 31.
130 EUR
Lot 2615
Baden Friedrich I., 1856-1907 4 Stück: 5 Mark 1902, 1903, 1904, 1907. meist sehr schön. Jaeger 33.
140 EUR
Lot 2616
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 35.
130 EUR
Lot 2617
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1906. Zur goldenen Hochzeit. fast vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 35.
120 EUR
Lot 2618
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 37.
170 EUR
Lot 2619
Baden Friedrich I., 1856-1907 5 Mark 1907. Auf seinen Tod. vorzüglich, kl. Randfehler und etwas berieben. Jaeger 37.
132 EUR
Lot 2620
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Mark 1913 G. Polierte Platte, kl. Kratzer. Jaeger 38.
360 EUR
Lot 2621
Baden Friedrich II., 1907-1918 2 Stück: 5 Mark 1908 und 1913. sehr schön und vorzüglich, Kratzer. Jaeger 40.
100 EUR
Lot 2622
Baden Friedrich II., 1907-1918 5 Mark 1913 G. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und Randfehler. Jaeger 40.
70 EUR
Lot 2623
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. vorzüglich. Jaeger 42.
240 EUR
Lot 2624
Bayern Ludwig II., 1864-1886 5 Mark 1876 D. gutes sehr schön. Jaeger 42.
61 EUR
Lot 2625
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. gutes sehr schön. Jaeger 44.
320 EUR
Lot 2626
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1888 D. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 44.
320 EUR
Lot 2627
Bayern Otto, 1886-1913 2 Mark 1899 D. prägefrisch/fast Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 45.
100 EUR
Lot 2628
420 EUR
Lot 2629
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1896 D. Seltener Jahrgang. fast sehr schön. Jaeger 46.
170 EUR
Lot 2630
Bayern Otto, 1886-1913 5 Mark 1906 D. Seltener Jahrgang. sehr schön, Randfehler. Jaeger 46.
80 EUR
Lot 2631
Bayern Luitpold 1911-1912 3 und 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. beide vorzüglich, berieben. Jaeger 49,50.
90 EUR
Lot 2632
Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 50.
82 EUR
Lot 2633
Bayern Luitpold 1911-1912 5 Mark 1911 D. Zum 90 jähr. Geb. vorzüglich. Jaeger 50.
75 EUR
Lot 2634
Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Mark 1914 D. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 51.
60 EUR
Lot 2635
Bayern Ludwig III., 1913-1918 3 Mark 1914 D. PCGS Grading MS64. Jaeger 52.
90 EUR
Lot 2636
Bayern Ludwig III., 1913-1918 2 Stück: 2 und 5 Mark 1914 D. beide vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 52,53.
180 EUR
Lot 2637
Bayern Ludwig III., 1913-1918 5 Mark 1914 D. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 53.
160 EUR
Lot 2638
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 3 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. gutes vorzüglich, Kratzer u. winz. Randfehler. Jaeger 57.
170 EUR
Lot 2639
Braunschweig Ernst August, 1913-1916 5 Mark 1915 A. Mit Lüneburg. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und kl. Randfehler. Jaeger 58.
500 EUR
Lot 2640
Bremen 2 Mark 1904 J. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Jaeger 59.
110 EUR
Lot 2641
Bremen 5 Mark 1906 J. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 60.
430 EUR
Lot 2642
Hamburg Lots 15 versch. 5 Markstücke: 1875, 1876, 1891, 1893, 1894, 1895, 1898, 1899, 1900, 1901, 1902, 1903, 1904, 1907, 1908. meist sehr schön
450 EUR
Lot 2643
Hessen Ludwig III., 1848-1877 2 Mark 1877 H. gutes vorzüglich, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 66.
2'300 EUR
Lot 2644
Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H. sehr schön/vorzüglich, winz. Kratzer, überdurchschnittlich. Jaeger 67.
525 EUR
Lot 2645
Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1875 H. fast sehr schön. Jaeger 67.
85 EUR
Lot 2646
Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. gutes vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 67.
Lot 2647
Hessen Ludwig III., 1848-1877 5 Mark 1876 H. fast sehr schön. Jaeger 67.
80 EUR
Lot 2648
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1888 A. sehr schön, selten. Jaeger 69.
1'150 EUR
Lot 2649
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. vorzüglich/Stempelglanz, min. Kratzer. Jaeger 71.
2'100 EUR
Lot 2650
Hessen Ludwig IV., 1877-1892 5 Mark 1891 A. gutes sehr schön, starker Randfehler. Jaeger 71.
400 EUR
Lot 2651
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1898 A. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 72.
330 EUR
Lot 2652
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1898 A. sehr schön, Rand etwas überarbeitet. Jaeger 73.
140 EUR
Lot 2653
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 2 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 74.
50 EUR
Lot 2654
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Tönung. Jaeger 75.
160 EUR
Lot 2655
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 5 Mark 1904. Zum 400. Geburtstag. gutes sehr schön, Randfehler. Jaeger 75.
120 EUR
Lot 2656
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 76.
100 EUR
Lot 2657
Hessen Ernst Ludwig, 1892-1918 3 Mark 1910 A. gutes sehr schön. Jaeger 76.
90 EUR
Lot 2658
Lippe Leopold IV., 1904-1918 2 Mark 1906 A. gutes vorzüglich. Jaeger 78.
310 EUR
Lot 2659
Lübeck 2 Mark 1907 A. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 81.
130 EUR
Lot 2660
Lübeck 2 Mark 1911 A. vorzüglich. Jaeger 81.
170 EUR
Lot 2661
Lübeck 3 Mark 1908 A. sehr schön. Jaeger 82.
100 EUR
Lot 2662
Lübeck 3 Mark 1909 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 82.
110 EUR
Lot 2663
Lübeck 3 Mark 1910 A. sehr schön, berieben, kl. Randfehler. Jaeger 82.
100 EUR
Lot 2664
Lübeck 3 Mark 1911 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 82.
100 EUR
Lot 2665
Lübeck 3 Mark 1911 A. vorzüglich. Jaeger 82.
130 EUR
Lot 2666
Lübeck 3 Mark 1912 A. sehr schön/vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 82.
100 EUR
Lot 2667
Lübeck 3 Mark 1913 A. vorzüglich, kl. Kratzer. Jaeger 82.
130 EUR
Lot 2668
Lübeck 5 Mark 1908 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 83.
500 EUR
Lot 2669
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler. Jaeger 87.
200 EUR
Lot 2670
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1904 A. Zur Hochzeit. vorzüglich/Stempelglanz, leicht berieben. Jaeger 87.
160 EUR
Lot 2671
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 3 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. gutes vorzüglich, kl. Kratzer und kl. Randfehler. Jaeger 88.
180 EUR
Lot 2672
Mecklenburg-Schwerin Friedrich Franz IV., 1897-1918 5 Mark 1915 A. 100 Jahrfeier. vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 89.
575 EUR
Lot 2673
Oldenburg Nicolaus Friedrich Peter, 1853-1900 2 Mark 1891 A. sehr schön/vorzüglich, etwas berieben. Jaeger 93.
260 EUR
Lot 2674
Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 2 Mark 1900 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 94.
270 EUR
Lot 2675
Oldenburg Friedrich August, 1900-1918 5 Mark 1900 A. sehr schön. Jaeger 95.
400 EUR
Lot 2676
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 X 5 Mark: 1874 A, 1875 A, B, 1876 A, B. schön/sehr schön bis sehr schön. Jaeger 97.
120 EUR
Lot 2677
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1874 A. sehr schön/vorzüglich, winz. Randfehler. Jaeger 97.
55 EUR
Lot 2678
Preußen Wilhelm I., 1861-1888 5 Mark 1876 B. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Randfehler, selten in dieser Erhaltung. Jaeger 97.
460 EUR
Lot 2679
Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. fast Stempelglanz. Jaeger 98.
85 EUR
Lot 2680
Preußen Friedrich III., 1888 2 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 98.
75 EUR
Lot 2681
Preußen Friedrich III., 1888 5 Mark 1888 A. gutes vorzüglich, leicht berieben. Jaeger 99.
170 EUR
Lot 2682
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1888 A. vorzüglich/Stempelglanz, leichter Belag. Jaeger 101.
1'000 EUR
Lot 2683
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 Mark 1901 A. sehr schön, selten. Jaeger 102.
90 EUR
Lot 2684
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 14 X 5 Mark: 1891 bis 1895, 1898, 1899, 1900, 1902, 1903, 1904, 1906, 1907, 1908. meist sehr schön. Jaeger 104.
400 EUR
Lot 2685
Lot 2686
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1896 A. Seltener Jahrgang. fast sehr schön, Randfehler. Jaeger 104.
120 EUR
Lot 2687
120 EUR
Lot 2688
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1898 A. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 104.
250 EUR
Lot 2689
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1901 A. Seltener Jahrgang. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 104.
50 EUR
Lot 2690
45 EUR
Lot 2691
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 5 Mark 1907 A. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer. Jaeger 104.
50 EUR
Lot 2692
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 und 5 Mark 1901. 200 Jahrfeier. beide vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 105 und 106.
90 EUR
Lot 2693
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1910 A, Uni Berlin. fast Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 107.
55 EUR
Lot 2694
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 2 X 3 Mark: 1910 A, Uni Berlin und 1911 A, Uni Breslau. beide vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 107, 108.
90 EUR
Lot 2695
75 EUR
Lot 2696
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1915 A. Mansfeld. Stempelglanz, min. Randfehler. Jaeger 115.
725 EUR
Lot 2697
Preußen Wilhelm II., 1888-1918 3 Mark 1915 A. Mansfeld. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 115.
700 EUR
Lot 2698
Preußen Lots 6 Münzen: 2 und 5 Mark 1901 zur 200 Jf., 2 und 3 Mark 1913 der König rief, 5 Mark Uniform 1913 und 1914. vorzüglich und besser
240 EUR
Lot 2699
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1859-1902 2 Mark 1877 B. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 116.
240 EUR
Lot 2700
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1859-1902 2 Mark 1899 A. fast vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 118.
281 EUR
Lot 2701
Reuß, ältere Linie Heinrich XXII., 1859-1902 2 Mark 1901 A. gutes vorzüglich. Jaeger 118.
350 EUR
Lot 2702
Sachsen Albert, 1873-1902 4 Stück: Je 2 X 5 Mark 1875 E und 1876 E. schön/sehr schön, teils Randfehler. Jaeger 122.
100 EUR
Lot 2703
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1898 E. Im PCGS-Blister mit Grading MS 61. prägefrisch. Jaeger 125.
Lot 2704
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 125.
85 EUR
Lot 2705
Sachsen Albert, 1873-1902 5 Mark 1902 E. Auf seinen Tod. sehr schön, Randfehler. Jaeger 128.
130 EUR
Lot 2706
Sachsen Georg, 1902-1904 2 Stück: 5 Mark 1903 E und 1904 E. beide sehr schön. Jaeger 130.
90 EUR
Lot 2707
Sachsen Georg, 1902-1904 2 Mark 1904 E. Auf seinen Tod. fast Stempelglanz, Prachtexemplar mit feiner Patina. Jaeger 132.
85 EUR