Auction 146
– 24 - 27 May 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 24.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: We, 25.05.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Fr, 27.05.2022, from 9:00 AM CEST
(2548)
CHINA und Südostasien
(238)
Ausgrabungen
(48)
Kelten
Altgriechische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(444)
Römisch Deutsches Reich
(114)
(524)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(165)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(143)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
(28)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(113)
Drittes Reich
(23)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(112)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(88)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(138)
LOTS
(114)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(36)
Militaria
(39)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1892
Anhalt-Bernburg Alexius Friedrich Christian, 1796-1834 1/2 Gulden 1799 HS vorzüglich, schöne Patina. Jaeger 41b.
110 EUR
Lot 1893
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Vereinstaler 1859 A. gutes sehr schön. Jaeger 72. Thun 5. AKS 14.
130 EUR
Lot 1894
Anhalt-Bernburg Alexander Carl, 1834-1863 Ausbeutetaler 1862 A. vorzüglich, kl. Randfehler. Jaeger 73. Thun 6. AKS 17.
150 EUR
Lot 1895
140 EUR
Lot 1896
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1866 A. vorzüglich, kl. Kratzer, feine Tönung. Jaeger 79. Thun 10. AKS 30.
140 EUR
Lot 1897
Anhalt-Dessau Leopold Friedrich, 1817-1871 Vereinstaler 1869 A. sehr schön/vorzüglich, feine Tönung. Jaeger 79. Thun 10. AKS 30.
130 EUR
Lot 1898
Anhalt-Köthen August Ludwig, 1728-1755 2/3 Taler 1747, Stolberg. sehr schön/vorzüglich, schöne Tönung. Mann 495. Davenport. 207.
280 EUR
Lot 1899
Augsburg-Stadt Reichstaler 1627, mit Titel Ferdinands II. sehr schön, Bearbeitungsstelle im Feld, schöne Patina. Forster 200. Davenport. 5028.
380 EUR
Lot 1900
Augsburg-Stadt Konventionstaler 1765, mit Titel Franz I. Am Ende der Umschrift kein Röschen. gutes sehr schön. Forster 656. Davenport. 1930.
190 EUR
Lot 1901
Baden-Durlach Friedrich V., 1622-1659 Halbbatzen (2 Kreuzer) 1634, Pforzheim. sehr schön/vorzüglich, min. fleckig. Wieland 784.
100 EUR
Lot 1902
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 6 Kreuzer 1819. fast Stempelglanz, Prachtexemplar, sehr selten in dieser Erhaltung. Jaeger 22. AKS 58.
360 EUR
Lot 1903
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Doppelgulden 1822. vorzüglich, Schrötlingsfehler, leicht justiert und kl. Kratzer. Jaeger 32. Thun 17. AKS 54.
460 EUR
Lot 1904
Lot 1905
380 EUR
Lot 1906
Baden-Durlach Ludwig, 1818-1830 Kreuzer 1830. vorzüglich. Jaeger 38. AKS 66.
60 EUR
Lot 1907
Baden-Durlach Leopold, 1830-1852 Ausbeutegulden 1852. Segen des Badischen Bergbaues. prägefrisch/fast Stempelglanz. Jaeger 66. AKS 96.
250 EUR
Lot 1908
Lot 1909
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1861. gutes sehr schön. Jaeger 79. Thun 30. AKS 123.
160 EUR
Lot 1910
Baden-Durlach Friedrich I., 1852-1907 Vereinstaler 1866. fast sehr schön. Jaeger 85. Thun 31. AKS 124.
95 EUR
Lot 1911
120 EUR
Lot 1912
70 EUR
Lot 1913
Bamberg, Bistum Heinrich I. von Bilversheim 1242-1257 8 X Pfennig o.J. schön bis sehr schön, einmal Schrötlingsriß Krug 70.
220 EUR
Lot 1914
Lot 1915
Bayern Karl Theodor, 1777-1799 Madonnentaler 1782, München. gutes sehr schön. Hahn 346. Davenport. 1965.
85 EUR
Lot 1916
Bayern Maximilian IV. (I.) Joseph, 1799-1806-1825 1/2 Schulpreistaler o.J. fast vorzüglich, berieben. Jaeger 17 b. AKS 62.
360 EUR
Lot 1917
575 EUR
Lot 1918
240 EUR
Lot 1919
Bayern Ludwig I., 1825-1848 7 einseitige Zinnabschläge der Reverse verschiedener Geschichtstaler. vorzüglich, teils etwas fleckig
Lot 1920
480 EUR
Lot 1921
Bayern Ludwig I., 1825-1848 Geschichtstaler 1837. Der St. Michaels-Orden. vorzüglich. Jaeger 54. Thun 72. AKS 139.
430 EUR
Lot 1922
550 EUR
Lot 1923
Lot 1924
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1854. NGC Grading XF45. Jaeger 85. Thun 91. AKS 146.
150 EUR
Lot 1925
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Doppeltaler 1856. vorzüglich, feine Kratzer am Hinterkopf. Jaeger 85. Thun 91. AKS 146.
Lot 1926
Bayern Maximilian II. Joseph, 1848-1864 Vereinstaler 1858. sehr schön. Jaeger 94. Thun 98. AKS 149.
75 EUR
Lot 1927
100 EUR
Lot 1928
210 EUR
Lot 1929
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler o.J. (1865). vorzüglich. Jaeger 105. Thun 104. AKS 176.
100 EUR
Lot 1930
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1866. Mit Scheitel. sehr schön, winz. Randfehler. Jaeger 101. Thun 102. AKS 173.
65 EUR
Lot 1931
180 EUR
Lot 1932
260 EUR
Lot 1933
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Madonnentaler 1870. sehr schön, Henkelspur, schöne Patina. Jaeger 107. Thun 105. AKS 176.
45 EUR
Lot 1934
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. vorzüglich/Stempelglanz, feine Tönung. Jaeger 110. Thun 107. AKS 188.
190 EUR
Lot 1935
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Siegestaler 1871. gutes sehr schön, kl. Randfehler und berieben. Jaeger 110. Thun 107. AKS 188.
90 EUR
Lot 1936
Bayern Ludwig II., 1864-1886 Vereinstaler 1871 mit RIES. gutes sehr schön, kl. Randfehler. Jaeger 109. Thun 106. AKS 175.
140 EUR
Lot 1937
200 EUR
Lot 1938
190 EUR
Lot 1939
420 EUR
Lot 1940
70 EUR
Lot 1941
130 EUR
Lot 1942
Lot 1943
Lot 1944
80 EUR
Lot 1945
90 EUR
Lot 1946
Brandenburg-Ansbach Alexander, 1757-1791 Konventionstaler 1778 G/WK, Schwabach. sehr schön. Slg. Wilmersdörffer 1100. Davenport. 2016.
270 EUR
Lot 1947
Brandenburg-Ansbach Lots 4 Münzen: 1/6 Taler 1678, 1/2 Schilling 1512, 2 1/2 Kreuzer 1778, Kreuzer 1761. meist sehr schön
80 EUR
Lot 1948
Brandenburg-Preußen Joachim I., allein, 1499-1535 Groschen 1534, Stendal. sehr schön, Zainende. Bahrfeldt 241.
90 EUR
Lot 1949
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm, 1640-1688 1/3 Taler 1672 TT, Königsberg. sehr schön, Schrötlingsriß am Rand. v. Schrötter 672.
68 EUR
Lot 1950
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm, 1640-1688 2/3 Taler 1675 GDZ, Minden. sehr schön. v. Schrötter 379.
220 EUR
Lot 1951
Lot 1952
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm, 1640-1688 18-Gröscher (Tympf) 1685 HS, Königsberg. vorzüglich, Zainende. v. Schrötter 1718.
80 EUR
Lot 1953
Lot 1954
Brandenburg-Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1690 LCS, Berlin. gutes sehr schön, Schrötlingsfehler. v. Schrötter 74b.
120 EUR
Lot 1955
Brandenburg-Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1691 ICS, Magdeburg. gutes sehr schön. v. Schrötter 168. Davenport. 273.
120 EUR
Lot 1956
Brandenburg-Preußen Friedrich III., 1688-1701 2/3 Taler 1692 ICS, Magdeburg. gutes vorzüglich. v. Schrötter 171. Davenport. 273.
350 EUR
Lot 1957
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm I., 1713-1740 2/3 Taler 1723 IGN, Berlin. gutes sehr schön. v. Schrötter 255.
720 EUR
Lot 1958
Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 1/2 Taler 1750 A, Berlin. fast sehr schön, winz. Schrötlingsfehler. Olding 13a. v. Schrötter 188a.
80 EUR
Lot 1959
180 EUR
Lot 1960
850 EUR
Lot 1961
310 EUR
Lot 1962
Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 1/6 Taler 1765 B, Breslau. sehr schön, Schrötlingsfehler. Olding 93. v. Schrötter 602.
45 EUR
Lot 1963
Brandenburg-Preußen Friedrich II., 1740-1786 1/3 Taler 1784 B, Breslau. sehr schön. Olding 90.
80 EUR
Lot 1964
160 EUR
Lot 1965
310 EUR
Lot 1966
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Reichstaler 1789 B, Breslau. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 23. Davenport. 2597. Olding 6.
320 EUR
Lot 1967
Lot 1968
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 Reichstaler 1790 A, Berlin. fast sehr schön. Jaeger 23. Davenport. 2597. Olding 1.
90 EUR
Lot 1969
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 2/3 Taler 1792 S, Schwabach, für Ansbach-Bayreuth. sehr schön. Jaeger 208 a. Olding 36.
95 EUR
Lot 1970
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 2/3 Taler 1794 S, Schwabach. Für Ansbach Bayreuth. fast vorzüglich. Jaeger 208b.
160 EUR
Lot 1971
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm II., 1786-1797 2/3 Taler 1794 S, Schwabach. Für Ansbach Bayreuth. sehr schön. Jaeger 208b.
85 EUR
Lot 1972
170 EUR
Lot 1973
160 EUR
Lot 1974
60 EUR
Lot 1975
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm III., 1797-1840 Taler 1831 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 62. Thun 250. AKS 17. Olding 182.
90 EUR
Lot 1976
525 EUR
Lot 1977
250 EUR
Lot 1978
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Vereinsdoppeltaler 1842 A. sehr schön. Jaeger 71. Thun 253. AKS 69. Olding 301.
130 EUR
Lot 1979
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Vereinsdoppeltaler 1843 A. sehr schön, Randfehler. Jaeger 74. Thun 258. AKS 69. Olding 302.
130 EUR
Lot 1980
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Ausbeutetaler 1846 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 75. Thun 257. AKS 75. Olding 308.
80 EUR
Lot 1981
180 EUR
Lot 1982
130 EUR
Lot 1983
55 EUR
Lot 1984
Brandenburg-Preußen Friedrich Wilhelm IV., 1840-1861 Ausbeutetaler 1860 A. fast vorzüglich. Jaeger 85. Thun 263. AKS 79. Olding 317.
75 EUR
Lot 1985
130 EUR
Lot 1986
140 EUR
Lot 1987
45 EUR
Lot 1988
160 EUR
Lot 1989
Brandenburg-Preußen Wilhelm I., 1861-1888 Ausbeutetaler 1862 A. sehr schön/vorzüglich. Jaeger 93. Thun 267. AKS 98. Olding 406.
75 EUR
Lot 1990
Brandenburg-Preußen Wilhelm I., 1861-1888 Siegestaler 1866 A, Berlin. vorzüglich/Stempelglanz. Jaeger 98. Thun 271. AKS 117. Kahnt 389.
Lot 1991
450 EUR