Auction 146
– 24 - 27 May 2022
Coins, Medals, Decorations, Military Items
Part 1: Tu, 24.05.2022, from 9:30 AM CEST
Part 2: We, 25.05.2022, from 9:00 AM CEST
Part 3: Fr, 27.05.2022, from 9:00 AM CEST
(2548)
CHINA und Südostasien
(238)
Ausgrabungen
(48)
Kelten
Altgriechische Münzen
Axumitische Münzen (Äthiopien)
Byzanz
Lots antiker Münzen
Primitivgeld und Ethnika
(444)
Römisch Deutsches Reich
(114)
(524)
Münzgefässe und Münzschmuck
Waagen und Gewichte
Medaillen
(165)
Reichskleinmünzen
Reichssilbermünzen J. 19-178
(143)
Kolonien und Nebengebiete
(34)
Notmünzen/Wertmarken, deutschsprachig
(28)
Notmünzen aus Porzellan (Länder,Städte,Firmen)
Weimarer Republik
(113)
Drittes Reich
(23)
Alliierte Besatzung
Münzen der Bundesrepublik Deutschland
(112)
Münzen der Deutschen Demokratischen Republik
(88)
Proben, Verprägungen und Besonderheiten
(138)
LOTS
(114)
Numismatische Literatur
Zubehör für Münzen/Banknoten
Orden und Ehrenzeichen
(36)
Militaria
(39)
Varia
(39)
Literatur
Sort by: Lot number ascending
Sort by: Lot number descending
Lot 1334
800 EUR
Lot 1335
Äthiopien Menelik II., 1889-1913 2 X Birr: EE 1889 und 1892. beide sehr schön. Krause/Mishler 5 und 19.
260 EUR
Lot 1336
Afghanistan Shahiyas von Kabul. Samanta 850-1000 10 X Jital Silber. Reiter/Buckelrind. meist sehr schön
130 EUR
Lot 1337
Albanien Lots 3 Silbermünzen: 1 Frang Ar 1935 und 1937, 5 Lek 1939. vorzüglich, einmal kl. Randfehler
Lot 1338
60 EUR
Lot 1339
Algerien Mahmud II., AH 1223-1252/1808-1839 AD 2 Budju AH 1241 = 1826. sehr schön. Krause/Mishler 75.
140 EUR
Lot 1340
Australien Georg V., 1910-1936 Florin 1935. Victoria-Melbourne Centenary. vorzüglich/Stempelglanz, selten. Krause/Mishler 33.
220 EUR
Lot 1341
130 EUR
Lot 1342
Bahrain Proofset: 8 Münzen 1 bis 500 Fils aus 1965/1969. Polierte Platte. Krause/Mishler 1-8.
75 EUR
Lot 1343
Belgien Leopold I., 1830-1865 2 Francs 1834. fast sehr schön, kl. Randfehler, schöne Patina. Krause/Mishler 9.2.
130 EUR
Lot 1344
Lot 1345
1'600 EUR
Lot 1346
45 EUR
Lot 1347
Belgien Lots 6 original Kursmünzensätze: 1990, 1993, 1994, 1996, 1999 und 2000. Jeweils im Originalblister. Stempelglanz
Lot 1348
45 EUR
Lot 1349
Belgien-Brabant Philipp II., 1556-1598 Philippstaler 1561, Antwerpen. schön/sehr schön, Schrötlingsriss. Delmonte 14.
160 EUR
Lot 1350
Belgien-Flandern Philipp IV., 1621-1665 1/4 Patagon 1631, Brügge. sehr schön, unregelmäßiger Schrötling. Delmonte 313.
65 EUR
Lot 1351
Belgien-Lüttich, Bistum Marken und Zeichen Kupfer-Pestmarke 1653. Totenschädel/Knochen zwischen Flammen. 21 mm. sehr schön
130 EUR
Lot 1352
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1813 R, Rio. sehr schön/vorzüglich, schöne Patina. Krause/Mishler 307.3.
75 EUR
Lot 1353
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1814 B, Bahia. sehr schön. Krause/Mishler 307.1.
65 EUR
Lot 1354
Brasilien Johannes, Prinzregent, 1799-1818 960 Reis 1818 R, Rio. vorzüglich. Krause/Mishler 307.2.
140 EUR
Lot 1355
Brasilien Pedro II., 1831-1889 1000 Reis 1888. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 481.
60 EUR
Lot 1356
Brasilien Republik, 1889 bis heute 3 Messingmarken: 500, 800 und 1000 Reis o.J. Ignacio Jose da Silva, Para. alle prägefrisch
70 EUR
Lot 1357
Brasilien Lots 57 Kursmünzen aus 1754 bis 1960, dabei 4 Silbermünzen (600 Reis 1754, 2 X 1000 Reis 1860, 500 Reis 1868). schön bis vorzüglich
70 EUR
Lot 1358
Bulgarien Alexander I. als Prinz, 1879-1886 2 Stotinki 1881. vorzüglich/Stempelglanz, winz. Kratzer. Krause/Mishler 1.
525 EUR
Lot 1359
Bulgarien Alexander I. als Prinz, 1879-1886 5 Leva 1884. sehr schön/vorzüglich. Krause/Mishler 7.
280 EUR
Lot 1360
Bulgarien Alexander I. als Prinz, 1879-1886 5 Leva 1885. sehr schön. Krause/Mishler 7.
160 EUR
Lot 1361
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 20 Stotinki 1913. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 26.
160 EUR
Lot 1362
Bulgarien Ferdinand I., 1887-1918 1 Lev 1913. Polierte Platte/Prooflike, berieben, kl. Randfehler. Krause/Mishler 31.
180 EUR
Lot 1363
Bulgarien Boris III., 1918-1943 1 Lev 1923. prägefrisch. Krause/Mishler 35.
290 EUR
Lot 1364
Bulgarien Boris III., 1918-1943 2 Leva 1923. prägefrisch. Krause/Mishler 36.
700 EUR
Lot 1365
Bulgarien Boris III., 1918-1943 100 Leva 1930. prägefrisch. Krause/Mishler 43.
90 EUR
Lot 1366
Bulgarien Volksrepublik, 1946-1991 1 Lev 1976, 100 Jahre April-Aufstand. Polierte Platte, Patina. Krause/Mishler 94.
Lot 1367
2'900 EUR
Lot 1368
110 EUR
Lot 1369
2'300 EUR
Lot 1370
Dänemark Frederik VI., 1808-1839 Speciesdaler 1839 FF, Kopenhagen. gutes sehr schön, min. berieben und winz. Randfehler. Hede 26 D. Davenport. 73.
140 EUR
Lot 1371
160 EUR
Lot 1372
150 EUR
Lot 1373
90 EUR
Lot 1374
Dänisch-Westindien Christian IX., 1863-1906 10 Cents 1879. gutes vorzüglich, selten. Krause/Mishler 70.
190 EUR
Lot 1375
Dahomey Republik, seit 1960 1000 Francs 1971, Stammes-Frau der Somba. Im Originaletui mit Zertifikat. Polierte Platte. Krause/Mishler 4.1.
160 EUR
Lot 1376
Ecuador Republik, seit 1830 5 Sucres 1943. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Krause/Mishler 79.
55 EUR
Lot 1377
Lot 1378
1'000 EUR
Lot 1379
75 EUR
Lot 1380
Finnland Alexander III., 1881-1894 5 Penniä 1889. gutes vorzüglich. Krause/Mishler 11.
Lot 1381
Lot 1382
Lot 1383
Lot 1384
90 EUR
Lot 1385
Frankreich Ludwig XV., 1715-1774 Ecu 1731 T, Nantes. fast sehr schön, Korrosionsspuren. Gadoury 321.
70 EUR
Lot 1386
Frankreich Ludwig XVI., 1774-1793 30 Sols 1792 I, Limoges. gutes vorzüglich. Gadoury 39.
100 EUR
Lot 1387
110 EUR
Lot 1388
Frankreich Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 1/4 Franc An 12 = 1803/1804 A, Paris. vorzüglich, schöne Patina. Gadoury 342.
Lot 1389
150 EUR
Lot 1390
Frankreich Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 5 Francs AN XI A (1803), Paris. schön/sehr schön, Patina. Krause/Mishler 650.1.
75 EUR
Lot 1391
Frankreich Konsulat unter Napoleon Bonaparte, 1799-1804 2 Francs An 12 = 1804 A, Paris. schön/sehr schön. Gadoury 494.
85 EUR
Lot 1392
Frankreich Napoleon I., 1804-1814, 1815 5 Francs 1811 B, Rouen. vorzüglich/Stempelglanz, selten in dieser Erhaltung. Krause/Mishler 694.2.
200 EUR
Lot 1393
170 EUR
Lot 1394
160 EUR
Lot 1395
Lot 1396
Lot 1397
Frankreich Dritte Republik, 1870-1940 2 Francs 1870 A, Paris. vorzüglich/Stempelglanz. Gadoury 530.
110 EUR
Lot 1398
100 EUR
Lot 1399
Frankreich Dritte Republik, 1870-1940 1 Franc 1900. gutes sehr schön, besseres Jahr. Gadoury 467.
825 EUR
Lot 1400
300 EUR
Lot 1401
525 EUR
Lot 1402
Frankreich-Lothringen Karl III., 1545-1608 Teston o.J. Nancy. Gekröntes Brustbild. 9,22 g. gutes sehr schön. de Saulcy XIX,7.
75 EUR
Lot 1403
Frankreich-Straßburg, Bistum Karl von Lothringen, 1592-1607 Teston o.J. sehr schön/vorzüglich. Engel/Lehr 253.
210 EUR
Lot 1404
Frankreich-Straßburg, Bistum Karl von Lothringen, 1592-1607 Teston 1606. sehr schön/vorzüglich, Schrötlingsfehler. Engel/Lehr -.
130 EUR
Lot 1405
130 EUR
Lot 1406
Griechenland Georg I., 1863-1913 5 Drachmen 1876 A. sehr schön, kl. Randfehler. Krause/Mishler 46.
85 EUR
Lot 1407
Griechenland Georg I., 1863-1913 2 Drachmen 1883. schön/sehr schön, schöne Patina. Krause/Mishler 39.
75 EUR
Lot 1408
Griechenland Georg I., 1863-1913 20 Lepta 1893 A. Im NGC-Blister mit Grading XF 45. vorzüglich, selten. Krause/Mishler 57.
320 EUR
Lot 1409
Griechenland Konstantin II., 1964-1973 100 Drachmai Silber 1967/1970. Revolution. Stempelglanz, Prachtexemplar. Yeoman 94. Schön 38.
100 EUR
Lot 1410
Griechenland Lots 7 Münzen: 5 Drachmen 1833, 2 Drachmen 1873, Drachme 1868, 1873, 5 Lepta 1838, usw. schön bis sehr schön
150 EUR
Lot 1411
68 EUR
Lot 1412
Griechenland-Kreta Prinz Georg, 1898-1906 2 Lepta 1900 A. vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 2.
70 EUR
Lot 1413
Griechenland-Kreta Prinz Georg, 1898-1906 2 X 2 Lepta: 1900 A und 1901 A. beide vorzüglich/Stempelglanz. Krause/Mishler 2.
120 EUR
Lot 1414
Grönland 25 Öre 1926, Eisbär. Im NGC-Blister mit Grading MS 64. fast Stempelglanz, Prachtexemplar. Krause/Mishler 5.
50 EUR
Lot 1415
Grönland Krone 1926, Eisbär. fast Stempelglanz. Krause/Mishler 8.
70 EUR
Lot 1416
Grönland 6 versch. Bronze-Kunstmedaillen aus 1973 bis 1979. Je 70 mm, je im Originaletui. prägefrisch
120 EUR
Lot 1417
95 EUR
Lot 1418
625 EUR
Lot 1419
Grossbritannien George I., 1714-1727 Farthing 1719, small letters. sehr schön, kl. Kratzer, selten. Seaby 3662.
Lot 1420
120 EUR
Lot 1421
Grossbritannien George III., 1760-1820 5 Shillings = Dollar Bank Token 1804. sehr schön, kl. Kratzer, schöne Patina. Seaby 3768.
270 EUR
Lot 1422
Lot 1423
90 EUR
Lot 1424
Grossbritannien William IV., 1830-1837 1 1/2 Pence 1834. Polierte Platte, etwas berührt, sehr selten. Seaby 3839.
Lot 1425
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Schilling 1845. gutes vorzüglich. Seaby 3904.
Lot 1426
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sixpence 1845 (Jahreszahl im Stempel doppelt gepunzt). gutes vorzüglich, selten. Seaby 3908.
Lot 1427
160 EUR
Lot 1428
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sixpence 1883. vorzüglich/Stempelglanz. Seaby 3912.
60 EUR
Lot 1429
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Sixpence 1886. vorzüglich/Stempelglanz. Seaby 3912.
60 EUR
Lot 1430
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Doubleflorin 1887. vorzüglich, schöne Patina, kl. Randfehler. Seaby 3923.
100 EUR
Lot 1431
Grossbritannien Victoria, 1837-1901 Halfcrown 1893. fast Stempelglanz aus Polierte Platte, fleckige Patina. Seaby 3938.
Lot 1432
Grossbritannien Edward VII., 1901-1910 1/2 Crown 1905. schön, kl. Randfehler, sehr selten. Seaby 3981.
Lot 1433